- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературе на тему Сказка о петухе и собаке
Конспект урока по литературе на тему Сказка о петухе и собаке
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рамазанова Г.А. |
Дата | 18.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: Сказка «Петух и собака».
Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития умения находить сходство и различие между сказками русского народного творчества; формировать читательский интерес к устному народному творчеству.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: выставка книг с произведениями устного народного творчества; компьютер, проектор, презентация к уроку, иллюстрации солнышка на каждого человека.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент урока.
-
Актуализация знаний.
- Послушайте и скажите, о чем сегодня будем говорить на уроке?
( звучит клип, сказки гуляют по свету)
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной сказкой.
III. Обобщение изученного материала.
- Сейчас мы с вами немножко поиграем. Отгадай название сказки? Я зачитываю отрывок из сказки:
1.« Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
А от тебя медведь, полгоря уйти. »
- Как называется эта сказка?
- С какими героями встречался колобок на своем пути?
- Какую песенку напевал колобок?
- А почему лиса съела Колобка? (Был глупый, маленький)
2. « Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. »
- Как называется эта сказка?
- Кто помогал дедке тащить репку?
- Кого не хватало что бы вытащить репку?
- Что помогло им вытянуть репку? (Дружба)
3. Открываем учебник страница 57, Прочитайте первый вопрос.
- Рассмотрите рисунки.
- Вспомни название сказки, назови ее героев? ( Гуси - лебеди).
- Восстановим последовательность событий.
- Давайте проверим так ли расставлены рисунки?
4. Узнай сказку, прочитанную на уроке?
- Чем похожи сказки теремок и рукавичка?
- Чем отличаются эти сказки?
- Молодцы, мы с вами вспомнили сказки, неплохо поработали, сейчас немножко отдохнем.
IV. Физкультминутка. (Колобок)
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство со сказкой Петух и собака.
Познавательные УУД: уметь находить значение слов и выражений.
Сегодня мы будем читать сказку о животных: А о каких вы узнаете, отгадав загадки.
Не ездок, а со шпорами.
Ни сторож, а все будит. (Петух)
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (Собака)
- Как вы думаете, героями, какого произведения они могут быть? (Сказки)
- Значит, мы сегодня знакомимся с еще одной русской народной сказкой « Петух и собака».
- У А.С Пушкина есть замечательные строки «Что за чудо эти сказки!» Почему он так сказал?
- Откройте учебник по закладке. Страница 54.
2. Словарная работа.
- В тексте есть сложные слова для прочтения, давайте их проговорим:
Жи-во-тин-ки - животинки
Про-да-дим - продадим
За-ня-лась - занялась
Раз-ли-ва-ет-ся - разливается
По-ла-ко-мить-ся - полакомиться
На-ду-ма-ла - надумала
При-ва-ли-ло - привалило
Бро-си-лась - бросилась
За-но-че-ва-ли - заночевали
- Я сейчас прочитаю сказку, а вы подумайте, какая мысль в сказке самая важная, главная.
(Чтение сказки учителем)
- Как вы думаете, так какая же мысль в сказке самая главная?
- Объясните значение слов и выражений:
Занялась заря- рассвело.
Масленый праздник - праздник Масленицы.
Припасла - заготовила про запас.
Счастье привалило - появилось неожиданно.
Дупло - пустота в стволе дерева.
3. Анализ сказки.
Коммуникативные УУД: уметь формулировать ответы, на вопросы по содержанию прочитанного произведения, участвовать в диалоге.
- Почему Петух ушел от старика со старухой?
- Кто помог уйти со двора в лес?
- Как Петух навлек на себя опасность?
- Чем Лиса хотела заманить к себе Петушка?
- Найдите в тексте и прочитайте, почему Петух испугался и к кому он обратился за помощью?
- Прочитайте, как Лиса расхваливала Петуха.
- Чему обрадовалась Лиса?
- Прочитайте пословицы. Подумайте, кому из героев сказки они подходят?
Не имей сто рублей, а имей сто друзей (к Петуху).
Не рой другому яму, сам в нее упадешь (к Лисе).
- Объясните их смысл.
- Прочитаем сказку по цепочке (если будет время)
VI. Итог урока.
- Какую сказку мы изучали? А какие повторяли?
- Чему учит сказка Петух и Собака? ( Дружбе)
Дома: прочитать сказку.
VII. Рефлексия.
- Мы на примере сказок рассмотрели, как нужно дружить. А так как в сказке герои - животные наделены человеческими чертами характера и я думаю, что вы ,ребята, тоже умеете дружить и будете помогать друг другу в трудную минуту : «Ребята, давайте жить дружно».
- У вас на столах лежат солнышки - весёлое и грустное - Выберите такое солнышко, которое соответствует вашему настроению после нашего урока. Вывесим их на доску. Может быть и весна к нам быстрее придёт и солнышко засияет ярче на небе.
- Почему Петух ушел от старика со старухой?
- Кто помог уйти со двора в лес?
- Как Петух навлек на себя опасность?
- Чем Лиса хотела заманить к себе Петушка?
- Найдите в тексте и прочитайте, почему Петух испугался и к кому он обратился за помощью?
- Прочитайте, как Лиса расхваливала Петуха.
- Чему обрадовалась Лиса?
- Прочитайте пословицы. Подумайте, кому из героев сказки они подходят?
Не имей сто рублей, а имей сто друзей (к Петуху).
Не рой другому яму, сам в нее упадешь (к Лисе).
- Объясните их смысл.