Конспект урока русского языка + презентация для учащихся 3 класса на тему: Путешествие в страну Грамматику

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО

Лучинская Светлана Михайловна

Место работы

МБОУ СОШ № 1

Должность

учитель

Предмет

Русский язык

Класс

3

Тема

Путешествие в страну Грамматику

Базовый учебник

Учебник «Русский язык» Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, 2012

Тема: «Путешествие в страну Грамматику».

(ФГОС урок - путешествие для учащихся 3 классов )

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1

Лучинская Светлана Михайловна


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Урок русского языка разработан в соответствии с требованиями ФГОС .

Тема урока: Путешествие в страну Грамматику

Цель : расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, показать учащимся, что грамматика - увлекательное путешествие.

Задачи:

Сформировать представление о разделах русского языка. Закрепить знание изученных шагов учебной деятельности и умение их выполнять под руководством учителя. Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогию, умение действовать по алгоритму; развивать внимание, память, речь, мышление. Воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.


Метапредметные умения:

  • Знать название разделов русского языка и уметь объяснить, что они изучают

  • Уметь соотносить названия разделов и разборов слов и предложений.

Познавательные умения:
  • уметь обосновывать своё мнение;
  • уметь использовать приобретённые знания при выполнении работы в паре, группе.

Регулятивные умения:
  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
  • уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
  • уметь комментировать учебные действия при выполнении задания.
Коммуникативные умения:
  • уметь слушать и понимать речь других;
  • уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
  • уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Личностные умения:
  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;
  • проявлять интерес к изучению темы.


Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений.


Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.




Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре, группе.
Личностные УУД 1. Развиваем умения выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Планируемые результаты образования: умение применять знания разделов русского языка на последующих уроках в различных разборах, осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи по алгоритму, овладение умением применять правила и пользоваться инструкциями, использовать знаково-символические средства, принимают участие в работе парами, в группе, ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества, учитывают позицию собеседника.

Тип урока: урок - путешествие


Формы работы учащихся: - самостоятельная; - парная; - групповая; - фронтальная работа.



Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1 Мотивация

Актуализация знаний.

2. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.



3. Развитие умений - применение знания.


4.Включение в систему знаний, проверка.





















5. Итог урока.


6. Рефлексия.

7.Домашнее задание


Посмотрите слайд: как раньше в старину называли некоторые части тела человека.( чело - лоб, уста- губы, очи- глаза, выя- шея, ланита - щека, десница - правая рука, шуйца - левая рука, перст - палец).

Какие части тела нам будут помогать на уроке?

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие страну Грамматику.

-Что означает это слово?

Грамматика -раздел языкознания, изучающий строй языка, его законы.

На доске слова-карточки вразбивку (соединить)

•Фонетика (звуки речи)

•Орфография (правила написания слов)

•Морфемика (состав слова);

•Морфология (части речи);

•Синтаксис (предложение).

Можем ли мы сейчас дать понятие всем этим разделам грамматики? А что мы уже знаем? На основе выводов сформулируйте тему и цель урока.

А что нам будет помогать? (предыдущие знания)

Составим план урока- путешествия.


- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)





1. ФОНЕТИКА. Повторение темы "Звуки и буквы". Запись римскими цифрами - Что изучает фонетика? Фонетический разбор слова ( Фонетика изучает звуки нашей речи.)

-Что обозначают эти числа ( раздать заранее 6 ученикам) в русском языке: 42, 33, 21, 10, 6, 4? (В русском алфавите 33 буквы, 21согласная буква, 10 гласных букв, 6 гласных звуков, 4 гласные буквы, обозначающие по два звука.)

- Чем интересны буквы ь и ъ? (Буквы ь и ъ не обозначают звуков.)

- Чем звук отличается от буквы?

- Всегда ли количество букв и звуков в слове совпадает? ( Приведите примеры)

Практическое задание - звуко-буквенный анализ слов, запись предложения. (выбрать уровень сложности) Карточки лежат у каждого на столе ( 3 ч. сразу у доски)


  1. Метель

  2. Вьюга, грустный.

3.[в'исной' паб'ижал'и в'ис'олый'э руч'и]

Проверка. На полях нарисовать смайлик : весёлый, спокойный, грустный. (Оценить себя) Вывод: звуки мы слышим и произносим, буквы мы пишем и видим. Это органы чувств, их необходимо беречь.

Уже давно никто не спорит с утверждением, что русский язык самый богатый в мире. Одной из его ценностей является огромное количество пословиц и поговорок, которые создаются устным народным творчеством.

Что выражено в пословицах и поговорках? (народная мудрость)

Конкурс .Угадай пословицу .

Он здоровый в здоровом теле. (Здоровый дух)

Часть одежды, которую рекомендуют держать шире. (Карман)

У него глаза велики. (У страха)

Её ждут сидя у моря. (Погоду)

Только там бывает бесплатный сыр. (В мышеловке)

Какую еду иногда просит обувь у незадачливого владельца. (Кашу)

Его сколько не корми, а он все в лес смотрит. (волка )

Они водятся в тихом омуте. ( Черти )

Какая русская пословица соответствует киргизской «Потихоньку далеко пойдешь, а пляской устанешь» (Тише едешь - дальше будешь).

2.ОРФОГРАФИЯ. Запись в тетради.

- Что изучает орфография? (Орфография изучает правила написания слов)

- Угадайте орфограммы и назовите правила в паре

трава, зуб, Саша, семья, касса, во двор

- Ребята, так ли важно уметь определять орфограммы и проверять их?

Исправьте ошибки и объясните правописание слов и правильно запишите в тетрадку:1 ч. у доски

всаду девочька роза сорвала красныя розы.
Какие умения формировали?( видеть орфограмму, замечать её, действовать по алгоритму, обозначать орфограмму графически)

Вывод: Как нужно себе диктовать, чтобы не ошибиться? ( орфографически или орфоэпически?) Оценить свою работу.

Игра: в паре Нос у человека, нос корабля

У чего есть язык, но нет рта? (У колокола, у ботинка, у пламени)

У чего есть горлышко, но нет шейки? (У бутылки, у графина)

У чего есть зубы, но нет языка, рта? (У пилы, у расчески, у шестеренки).

У чего есть кисти, но нет рук? ( У винограда, у рябины).

У чего есть ножки, но нет ручек и головы? (У стола, у табуреток, у дивана).

У чего есть ручки, но нет ножек? ( У дверей, у окон, у чашек и кружек).

У чего есть косточки, но нет скелета? (У абрикоса, у вишни, у сливы и т.д.).

Что бежит без ног? (Река, ручей, время).

3.МОРФЕМИКА.

-Что изучает наука «Морфемика»? ( Морфемика изучает состав слова. )

-: А что входит в состав слова? (: В состав слова входят корень, суффикс, приставка, окончание.)

- Может ли слово быть без приставки?

- Как называется изменяемая часть слова?

- Какая часть слова стоит перед корнем?

- Какая часть слова стоит после корня?

- Для чего они служат?

- Без какой части не может существовать слово?
- Что такое корень?

- Расставить порядок алгоритма разбора. ( на доске, в тетрадях зарисовать) Запись значками.

- Как будет называться этот разбор? ( морфемный)

Игра "Угадай приставку"

- Услышите приставку - хлопок, суффикс - молчок!

За-, на-, над-, -очк-, ты, по-, пере-, -ушк- ищ, ура

Разбор слов по составу: 3 ч. у доски

  1. Снежок, снежные, снегоход.

  2. Переходят, котята, задрожат ,медвежата.

  3. Класс, весенние, рассказали,вверх, поддержка.

Что необходимо знать для слов 1 уровня?( у однокоренных слов корни пишутся одинаково)

2 уровня? ( ат, ят - в сущ. Это суффикс, в гл. это окончание)

3 уровня? ( с удвоенными согласными - на стыке частей слова) Какие умения формировали?( действовать по алгоритму, производить морфемный разбор слов)

Вывод: Итак, ребята, какие же части слов делают поистине волшебные превращения? (приставки и суффиксы, они образуют новые слова). Оценить свою работу.

Игра: если ат - суффикс, то руки домиком, если окончание - то помахали

Спешат, мышата, полетят, покормят, лисята, ребята, дрожат, рубят.

4.МОРФОЛОГИЯ.

- Что изучает «Морфология»? (Части речи).

-Какие части речи знаете?

- Какая часть речи называется именем существительным?

- Как изменяется?

- Какая часть речи обозначает признаки предмета?

- В чём сходство между местоимением и именем существительным?

- Различие?

Найди лишнее слово и запиши остальные, укажи части речи. Проверка устная.


  1. Белый, побелели, белочка, белизна.

  2. Ночь, мышь, стричь, тетрадь.

  3. У него, с тобой, ох, мы.

Как назвали бы разбор слова как части речи? ( морфологический)

Вывод: зачем нужно знать части речи?

Если глагол- прыгаем как на скакалке, сущ. - машем, прилаг. -за щёки, мест. - говорим слово « Ах!»

Зимушка, катаемся, иней, морозный, мы, слепили, помогаем, снежная, он, я, рукавичка, родной, дружный.

5.СИНТАКСИС.

- Что изучает синтаксис? (Предложение)

-- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения?

- Какие члены предложения вы знаете?

Составить рассыпанное предложение, употребив знаки . ? !

хлопья, деревья, пушистые, укрыли, снега

Прочитать предложения с разной интонацией, разобрать по членам и частям речи. Как называется разбор предложения? ( синтаксический)



Вывод: какой может быть порядок слов в предложении? Какие признаки предложений знаете?

Творческое задание в группах ( каждой группе по 3)

Показать фразеологизм, остальные объясняют.

- Перемывать косточки-…(сплетничать)

- Сбить с толку-…(запутывать)

- Чесать языком-…(болтать)

- Клевать носом-…(дремать)

- Намять бока-…(побить)

- Лететь сломя голову-…(бежать)

- Ни пуха, ни пера. (Пожелать удачи)

-Кот наплакал (мало)

-Рукой подать - (близко)

-Прикусить язык - (замолчать)

Оказаться у разбитого корыта - (остаться ни с чем)

Крокодиловы слезы - (фальшивые)

- В ЧАС ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ (медленно)

- Как белка в колесе ( делать несколько дел одновременно)

- сидеть как на иголках ( нервничать, чувствовать себя неловко)

Что нового узнали на уроке? Почему важно знать не только названия разделов грамматики, но и что они изучают? .

Чтение стихотворения

Русский язык - великий, богатый,

Как много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты все разгадайте

И с радостью русский язык изучайте.

Тогда очень грамотным станет наш класс,

А русский язык будет другом для вас!
- Что у вас получалось сегодня лучше всего? - В чём испытали затруднения?

Запомнить разделы грамматики и что они изучают.







Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Развивают умения извлекать информацию из иллюстрации.

Самопроверка деятельности.

Оформляют начало работы в тетради.

Дают объяснение значения слова.

Работа с информацией: поиск объяснения в словаре

Проблема: знаем не все разделы грамматики и что они изучают

Тема: разделы грамматики

Ставят цель: узнать что изучает раздел грамматики: синтаксис и повторить знакомые разделы.

Составляют план.

1.Учиться различать разделы

2.Узнать, что они изучают.

3. Узнать, как называются грамматические разборы.

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Развивают умения извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Комментирование учебных действий.

Возможность выбора уровня сложности задания

Самопроверка и самооценка успешной деятельности.

Схематично изображают в виде рисунков.

На основе анализа делают выводы.

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Психологическая разрядка, игровой момент.

Работа с информацией на карточках.


Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Комментирование учебных действий.

Развивается умение видеть орфограммы.

На основе анализа делают выводы.

Самооценка успешной деятельности.

Психологическая разрядка, игровой момент.

Развитие умения слушать и понимать других.

Проверка в парах.

Комментирование учебных действий.

Работа с информацией.

Развивают умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Психологическая разрядка, игровой момент.

Возможность выбора уровня сложности задания

Умения действовать по алгоритму.

Комментирование учебных действий.

На основе анализа делают выводы.

Самопроверка и самооценка успешной деятельности.

Психологическая разрядка, игровой момент.

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Возможность выбора уровня сложности задания.

Самопроверка и самооценка успешной деятельности.

На основе анализа делают выводы.

Психологическая разрядка, игровой момент.

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Комментирование учебных действий.

Развитие умения выражать свои эмоции.

Развитие умения слушать и понимать других.

Самопроверка и самооценка успешной деятельности.

На основе анализа делают выводы.

Психологическая разрядка, игровой момент.

Развитие умения слушать и понимать других.

Умение работать в группе


На основе анализа делают выводы.

Развитие умения слушать

Осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Самопроверка и самооценка. ( соединяют названия разделов) рисуют смайлик на оценочном листе.




© 2010-2022