Парные согласные [б] и [п], [б] и [п]. Слуховой диктант

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План конспект по уроку грамота


Дата:

Тема: Парные согласные [б] и [п], [б'] и [п']. Слуховой диктант.

Цель: создание условий для знакомства с парными согласными [б] и [п], [б'] и [п'].

Задачи:

- образовательная: познакомить учащихся с парными по звонкости-глухости согласными звуками [б] - [п], [б'] - [п']; проверить качество усвоения знания с помощью слухового диктанта.

- развивающая: развитие фонематического слуха, речи, внимания, логического мышления;

- воспитывающая: воспитывать интерес к предмету

Виды деятельности: фронтально, индивидуально

Ожидаемый результат:

- правильно прописывать парные согласные в словах и при письме

- правильно прописывать букву Б,б и П, п в слогах и словах.

Ресурсы: иллюстрации, раздаточный материала

Ход урока

Этапы

Содержание

Примечание

Орг момент

Ну, скорей проверь дружок:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать, думать и запоминать?


Постановка целей и задач урока

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с очень важной темой. Которая называется Парные согласные [б] и [п], [б'] и [п']. Познакомимся с таким понятием как «парные согласные», будем писать слуховой диктант, повторим звуко-слоговой анализ слова.


Актуализация знаний

Отгадайте загадки:

- Как звали деревянного мальчишку? Буратино

- Кто жил у гномов в лесу? Белоснежка

- Что испекла Маша? Пирожки

- Кто прогнал лису? Петух

- Какие парные согласные вы услышали в словах - отгадках? Б - п

- Дайте характеристику звукам.

Составили звуко-слоговой анализ слов.

Буратино

белоснежка

пирожки

петух

Молодцы!

Составили предложения с этими словами. Молодцы!














4 учеников у доски, остальные самостоятельно

Основная часть

На какие две группы можно разделить эти слова? Составим пары. пар - бар, бой - пой, бочка - почка, папочка - бабочка

Какими звуками отличаются эти слова? Обозначьте их цветными карандашами.

- Прочитаем второй столбик слов в учебнике. Какими буквами отличаются эти слова? (звуками бэ и пэ)

- Когда говорят бил - пил, а когда били - пили?
- Запишите слова в парах. Какими звуками отличаются эти слова? Обозначьте их цветными карандашами.
- Совпадают ли в этих словах написание и произношение?
- Какие буквы стоят после согласных? (Били - пили
Если действие выполняет один человек, говорят бил или пил. Если действие выполняют несколько человек, говорят били или пили.

Слова отличаются звуками [б'] - [п'].
(Крепят таблички на доске.)

Совпадают.
После согласных стоят гласные.)

Это сильная позиция для согласных.
- Прочитаем слова последнего столбика так, как они написаны. Объясните значение этих слов.
- Что интересного в написании второго слова?
- А теперь произнесем эти слова.
- Что заметили? (гриб - грипп
Гриб растет в лесу. Грипп - заболевание. (Прикрепляют рисунки: гриб, микробы)
Во втором слове две буквы«пэ»
[грип] - [ грип]
Слова звучат одинаково. Буква «бэ» обозначает звук [п] . )


Физминутка

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту)


Чтение

Открываем стр 41 букварь чтение слов. Назовите в этих словах парные согласные.

Молодцы! Приведите свои примеры.


Письмо

Слуховой диктант. Сейчас я вам буду диктовать слова а вы должны будете внимательно слушать и записать все что услышите.

Бабка,палка,папка, палка, пил,бил


Оценивание

Сегодня на уроке активно показали себя …............


Итог

Ребята, с какой темой познакомились?

По табличке «Дополни фразу»

Я знал …................

Я повторил…...............

Я узнал …...................



© 2010-2022