Внеклассное мероприятие Уж, небо осенью дышало

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

Цель: учить выразительному чтению и анализу стихотворения. Задачи:1) образовательная: раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое

содержание; 2) развивающая: развивать эмоциональный и духовный мир учащихся, речь, словарный запас.

3) воспитательная: воспитывать любовь к природе, чуткость к поэтическому слову.

Оборудование: портрет, картины осени, презентация к стихотворению.

Ход урока:

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Самоопреде

ление к деятельности.

1 мин.

Приветствие.

Дети проверяют свою готовность.

- Сегодня наш урок посвящён творчеству А.С. Пушкина. Его имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его сказки в раннем детстве, ещё не умея читать, уже повторяли со слов бабушки и мамы: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет..»

В его сказках мы чувствовали запах и вкус родного языка: «Там русский дух. Там Русью пахнет!»

Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой своих стихов. СЛАЙДЫ 1,2,3,4.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье потомка знатного дворянского рода.

  • Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку.

  • Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой.

  • В доме Пушкиных часто бывали в гостях известные музыканты, поэты того времени.

В семье было трое детей: старшая сестра Ольга и два сына, Александр и Лев.

- У Пушкина было самое любимое время года - осень. Ему он посвятил много стихов.

- Давайте послушаем сейчас строки из его произведения

«Осень».

СЛАЙДЫ 5,6,7.

- Какую картину осени вы себе представили?





3 ученика читают стихи на слайдах:

1. Унылая пора! Очей очарованье!
2.И с каждой осенью я расцветаю вновь;

3.Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

-ответы детей.

- Пышная природа, в золотые краски одеты леса.

2.Вступительная беседа.

5 мин.

3.Знакомство с произведением.

6 мин.

- Сейчас я познакомлю вас с ещё одним стихотворением об осени. Послушайте, как поэт описывает осень. И потом мы с вами ответим на вопрос.

-Поэт описывает раннюю или позднюю осень?

- Чтение учителя + показ СЛАЙДОВ 8 - 23.

Каждая строка - это картинка (маленькая зарисовка), которую легко представить читателю.

- Какой же осень предстала перед нами в этом стихотворении?

- Радует ли героя - рассказчика наступление осени?

Жужжащее чтение.

Дети слушают чтение воспитателя, просматривают слайды.

- Поэт показывает естественную смену состояния природы.

- Герой отмечает, что наступление осени связано с замиранием и угасанием жизни, он говорит, что наступающая осень - «довольно скучная пора».

Дети читают, тихо проговаривая.

4.Работа над произведением.

6 мин.

а) Словарная работа

- Обратите внимание на выделенные слова, что они показывают?

- НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО - поэт небо одухотворяет, это божественная связь неба и земли. Небо вбирает в себя всё земное.

- СОЛНЫШКО БЛИСТАЛО

- БЛИСТАЛО - торжественное слово высокого стиля.

- СЕНЬ - покров, который образуется кронами деревьев, их ветками и листьями.

- НИВА - поле

- ПОЧУЯ - чувствовать

КОНЬ ДРОЖНЫЙ - специальная почтовая служба.

б)Чтение по цепочке

- А теперь читаем, обращаем внимание на стройность и выразительность языка Пушкина.

, -средняя по длительности пауза

. - самая длительная пауза

Наступление пустоты и тишины.

РЕЖЕ, КОРОЧЕ, С ПЕЧАЛЬНЫМ ШУМОМ ОБНАЖАЛАСЬ.



Дети читают, расставляем логические ударения, паузы.

- Показывает движение, смену действий.

ФИЗМИНУТКА

1 мин.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули,

Кисти встряхнули

Ветер сбивает росу

В сторону руки,

Плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад.

2 ученика проводят.

5.Анализ произведения.

5 мин.

- Зачитайте те строчки, которые помогают представить то, что происходит осенью в лесах.

- Поэт ещё стремится к тому, чтобы мы ещё и слышали звуки осени, найдите в тексте.

- А теперь найдите строчки, позволяющие представить, что делают перелётные птицы осенью?

- Мы это видим или слышим?

- Какое слово, позволяет нам слышать?

- Каких животных вы представили?

- Почему разные представления?



- Поэт описывает раннюю или позднюю осень? Зачитайте

-А у нас сейчас поздняя или ранняя осень?

- Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась…

- Печальный шум листвы. (опадают листья).

- Зачитывают:

«Гусей крикливых караван

Тянулся к югу…»

- Крикливых

- Волк и волчиха.

- Боязнь, что нападут волки.

- Пастух никого не гонит.

- Рожок никого не зовёт.

- ответы детей.

- Каждый воображает по-разному.

- «Стоял ноябрь уж у двора», значит поздняя осень.

Ответы детей

6.Выразительное чтение.

8 мин.

- А сейчас прочитаем стихотворение, передавая настроение автора.

Дети выразительно читают.

7.ИТОГ

- Поэзия Пушкина сродни самой жизни. Он,

как никто другой, умел находить прекрасное не только в исключительном, но и в самом простом. Не зря поэт и критик Аполлон Григорьев утверждал:

«Пушкин - это наше всё». СЛАЙД 25.

- Какое произведение мы с вами читали на занятии? Кто автор этих строк?

- ответы детей

10.Рефлексия.

1 мин.

- Что на занятии у вас хорошо получилось?

- Над чем ещё надо поработать?

- Удалось ли вам сохранить хорошее настроение

- ответы детей



© 2010-2022