- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по теме Задачи на движение в противоположных направлениях
Конспект урока по теме Задачи на движение в противоположных направлениях
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузькина М.П. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях.
Тип урока:
Цель: способствовать развитию умений решать задачи на движение в противоположных направлениях.
Задачи:
образовательные: устанавливать зависимость между величинами: скорость, время, расстояние; формировать умение анализировать и решать задачи на движение, на нахождение периметра .
развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь обучающихся;
воспитательные: формировать навыки работы в паре; прививать навыки безопасного поведения на дорогах.
Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:
-познавательные УУД: моделировать и решать задачи на движение в противоположнх направлениях - дополнять условие задачи недостающими данными или вопросами дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения;
-личностные УУД : формировать внутреннюю позицию на на уровне положительного отношения к школе
-коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для представления результата
-регулятивные УУД : ориентироваться в разных вариатах выполнения задания - планировать свое действие в соответствии с учебным заданием ставят учебные задачи,
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на движение в противоположнх направлениях; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.
Оборудование: ноутбук, презентация, учебник «Математика: 4 класс,
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организацион
ный момент
Ребята, давайте перед началом урока улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.
-
Чтобы меньше допускать ошибок, быстро и правильно выполнять задания, слышать других, давать правильные ответы, делать выводы, что необходимо развивать?
Сегодня мы продолжим работу по развитию этих процессов.
Приветствуют учителя Включаются в учебную деятельность.
Дети получают эмоциональный настрой.
(Внимание, память, речь, наблюдательность.)
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
работа в парах
Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, ниже классная работа.
Урок начнем с устного счета
48·10 14·100 51·100 90·10 16·100 36·10 17·100 20·100
Математический диктант ( 1 уч. у доски)
1) За один прыжок кенгуру продвигается на 12 м. На сколько метров продвигается кенгуру за 3 прыжка? ( 36 м)
2) Масса булочки 75 г , масса куска сыра 25 г. Какова масса бутерброда? ( 100 г)
3) Длина тела кита 26 м, а тюленя - 2 м. Во сколько раз тюлень короче кита? (в 13 р)
4) От Москвы до Балакова по шоссе 1000км, а по железной дороге на 30 км меньше. Сколько километров от Москвы до Балакова по железной дороге? ( 970 км)
5) Синица может пролететь за день 100 км. а скворец - 75 км. На сколько километров больше может пролететь синица, чем скворец? ( 25 км)
6) Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько времени играл каждый из них? ( 40 мин)
7)Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?
8)Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?
9)Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?
10)Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?
- Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте тему урока:
13,25,36, 40, 100, 970.
з а д а ч и
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи, а вот какие?
- У вас на столах лежат конверты с заданием «Величины»
вам необходимо расположить величины в порядке убывания ,
89 см, 500 см, 39 мм, 1м, 50 см, 1000м, 20 дм, 1 мм.
Ж И В Е И Е Н Д
- Ребята, а может кто-то догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении).
20 метров
4 м/мин
6 часов
300 км
Ответы: 36, 100, 13, 970, 25, 40,20,4,6,300
Скорость, время, расстояние.
«решение задач на движение »
3. Изучение нового материала.
4.Первичная проверка
5.Первичное закрепление
6. Самостоя-
тельная работа
Самостоятельная работа .
Домашнее задание
7. Подведение итогов.
Рефлексия
-Сформилируйте тему урока.
- Какова цель урока?
Какие величины не используются в задачах на движение?
кг
км/ч
см
т
м
км/с
км
с
сут
дм
ч
М2
ц
м/с
По какому признаку можно разделить данные величины на 3 группы
Дополните таблицу
Скорость v Время t Расстояние s км/ч км/с
км/мин м/ч м/мин м/сек
с сут ч
мин неделя месяц
см км м дм
мм
1.Работа по учебнику: стр129
Решаем задачу № 1
Из палатки вышли два туриста и пошли в противоположных направлениях. Один турист двигался со скоростью 6 км/ч и через 3 ч дошёл до озера, а другой двигался со скоростью 4 км/ч и за то же время дошёл до водопада.
- Что нам известно?
С какой скоростью двигался турист до озера? Сколько времени затратил каждый турист?
-Рассмотрите рисунок на странице 130
1) Скажите на какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 1 ч? ( 6 км, 4 км)
2) Какое расстояние стало между туристами через час после начало движения? (6+4=10км)
3) На какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 2 ч? (1 турист 12 км, 2-й турист 8 км) Как вы это узнали?
4) Какое расстояние стало между туристами через 2 ч после начало движения? (12+8=20км)
5) На какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 3 ч? (18км, 12 км)
6) Какое расстояние стало между туристами через 3 ч после начало движения? (18+ 12= 30 км)
- Рассмотрите два способа вычисления расстояния от озера до водопада. Необходимо объяснить, что означает каждая запись.
- Какой способ вычисления вам нравится больше?
Запишите решение задачи _ способом с пояснением и с ответом.
ИГРА Да - хлопать в ладоши, нет - топать
Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту.?
На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет.
Зелёный сигнал светофора означает: движение разрешено.
Переходя через улицу, сначала посмотри направо.
Красный сигнал светофора означает: движение запрещено.
1.Решаем задачу № 2
В 8 ч утра Антон и Олег вышел из дома Антон пошел на почту с скоростью 100м мин а Олег в поликлинику со скоростью 85м мин Какое расстояние будет между ними через 5 мин Решите задачу двумя способами
Что сказано о велосипедисте?
Что знаем о пешеходе?
v
t
s
Антон
100м/мин
5 мин
?
Олег
85м/мин
5мин
?
1 способ;
1)100*5=500(м)- прошёл Антон
2)85*5=425(м)- прошёл Олег
3)500+425=925(м)- расстояние
2 способ:
1)100+85=185(м/мин) скорость удаления
2)185*5=925(м)- расстояние
Ответ: 925 м
Физкульминутка
Задача№ 3
Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехал мотоциклист и велосипедист. Скорость велосипедиста 132 м\мин, а мотоциклиста в 2 раза больше. Через какое время расстояние между ними будет 3 км. 960 м.?
1) 132х2=264 (км/ч) - ск. мотоциклиста
2) 132+264=396 (км/ч) - ск. удаления
3) 3960:396=10 (мин)
Ответ: 10 мин
Работа в р.т стр 74 № 236
Выполни действия.
А сейчас откройте все свои дневники, запишите домашнее задание (Слайд)
Р.т стр 76.№ 241,243
С каким видом движения познакомились? (Слайд)
Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?
Если вы считаете, что знания полученные на уроке являются полезными для вас, поднимите смайлик весельчаков, если нет - грустных человечков
Молодцы. Всем спасибо за урок.
Рассмотрим 1 способ:
6*3= 18 (км)
4*3= 12 (км)
18+12= 30 (км) - расстояние от озера до водопада
Способ 2:
6+4= 10 (км/ч) - расстояние между туристами за 1 час.
10*3 = 30 (км/ч) - расстояние от озера до водопада