- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Правописание сложных слов (2 класс ПНШ)
Конспект урока по русскому языку на тему Правописание сложных слов (2 класс ПНШ)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Левковская Н.Н. |
Дата | 31.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
(открытый урок на Неделе начальных классов.16.04.2013)
-
Тема Правописание сложных слов
Цели
Совершенствовать умение писать сложные слова, разбирать слова по составу. Формировать: - умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД); - умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, группе (коммуникативные УУД);
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).
Основные понятия
Сложные слова, соединительная гласная
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Русский язык. 2 класс - авторы: Чуракова Н. А. и др , Тетрадь для самостоятельных работ
- Презентация к уроку.
- Тетрадь.
- Алгоритм самооценки.
Организация пространства
Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа.
Этапы урока
Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
личностные,
метапредметные
I. Мотивация к учебной деятельности(3 мин.).
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
Проговорить правила поведения на уроке.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят - отвечаю.
Определить тип урока.
Назвать шаги учебной деятельности.
- Что мы сейчас повторили?
- Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
Мы сегодня будем открывать какие-нибудь новые знания?
- Значит, мы …
Как вы думаете, какие действия будем совершать?
- Посмотрите на слайд.
Какого шага не хватает?
Проговаривают стихотворение.
- Правила поведения на уроке.
- Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.
- … повторяем то, что уже знаем, готовимся к проверке.
- выполнять задания, упражнения, чтобы отработать умение писать сложные слова правильно
- Вспоминаем то, что важно для урока (уметь находить сложные слова)
Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).
II. Актуализация знаний
(7 мин.).
Цель:
- организовать актуализацию умений находить сложные слова
Что ещё заметили?
Спишите остальные слова и разберите по составу
- Вот с этого шага мы сегодня и начнём.
- Выписать только сложные слова
Учитель организует фронтальную проверку
Поход, пылесос, мясорубка, летчик, вертолёт, снегоход, небоскрёб
Самостоятельно выполняют задание в тетради (5 мин.)
Ученики проверяют выполненное задание.
Есть родственные слова( _)
1 у доски.
Проверка - Находить сложные слова;
- правильно писать соединительные гласные
- правильно определять части слова;Работать по плану (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативное УУД).
III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)
(3 мин.).
Цель: организовать постановку учебной задачи
Как звучит наша тема?
Что заметили в названии темы?
Какую цель поставим?
Как делаются слова. Сложные слова из двух корней. Правописание сложных слов.
Возможные ответы учеников:
Слово правописание - сложное.
- правильно писать сложные слова
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию(регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
IV. Применение знания (15 мин.).
Цели:
- организовать применение нового знания;
- организовать выполнение самостоятельной работы;
- организовать фронтальную проверку, самопроверку;
- организовать самооценку по алгоритму.
-организовать работу в парах по Обратному словарю
Вставить буквы, найти лишнее слово и записать остальные ( групповая работа) Приложение 1
Какие сложные слова можно образовать?
Возит на пару, возит лес, падает снег, животное, у которого на носу рог, сухие фрукты, чистильщик труб, ловит зверей.
Самостоятельная работа.
Записать из словаря, слова которые подходят к требуемой записи
- Какой наш следующий шаг?
Организует групповую работу по заданию.
Организует выполнение самостоятельной работы.
Организует проверку.
Организует работу по образованию слов
Примечание: договориться о критериях оценивания и записать их на доску.
- Применяем новые знания.
Выполняют задание в тетрадях.
Самостоятельно выполняют задание в тетради (5 мин.).
Один человек читает слово, другие проверяют.
Динамическая пауза
Выполняют самооценку.
Находить и правильно записывать сложные слова
Проговаривать последовательность действий на уроке(регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Находить и исправлять ошибки самостоятельно(регулятивные УУД).
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев
(регулятивные УУД).
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)
- находить ответы на вопросы в Обратном словаре (познавательные УУД)
-находить и исправлять ошибки самостоятельно(регулятивные УУД).
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин.).
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
Рефлексия.
- Какой вопрос задали в начале урока?
- Расскажите по схеме ( Я знаю…
Запомнил…
Смог...)
Чему научились на уроке.
Какие соединительные гласные пишутся в сложных словах?
Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).