- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку в 4 классе правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова
Урок по русскому языку в 4 классе правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Перелыгина О.В. |
Дата | 15.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
КОУ ОО «Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект открытого урока по русскому языку по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова».
Провела
Учитель начальных классов
Перелыгина О.В.
г. Дмитровск
18.11.2015 г.
Тема: Правописание звонких и глухих согласных на конце и в середине
слова».
Цель: учить находить способы проверки правописания парных согласных на
конце и в середине слова.
Задачи: добиваться от детей осознанной проверки звонких и глухих
согласных на конце и в середине слова;
формировать навык грамотного письма;
развивать долговременную память, внимание, мышление,
зрительное и слуховое восприятие;
корригировать фонематический слух, грамматический строй речи,
каллиграфию письма;
прививать аккуратность в работе, дисциплинированность.
Ход урока:
-
Организационное начало.
-
Сообщение дежурного.
-
Пальчиковая гимнастика.
-
Работа по теме.
-
Запись даты в тетрадь.
-
Введение игровой ситуации.
Сегодня на уроке мы «нарисуем» картину. Но кисти и краски нам для этого не нужны. Части картины, её фрагменты, будут появляться после выполнения каждого задания.
-
Минутка чистописания.
После выполнения задания появляется фрагмент картины.
-
Сообщение темы урока.
-
Словарная работа
-
Открываются предметные картинки, учащиеся записывают названия предметов в тетрадь. Подчеркнуть букву, которую надо запомнить
-
Повторение.
Назовите звуки, которые стоят в конце каждого слова. Какие это звуки? (звонкие и глухие).назовите звонкие согласные. Почему они звонкие? (произносятся с голосом и шумом) Как произносятся глухие согласные? (только с шумом)
-
Назовите к звонким согласным парную глухую.
Как проверить парную согласную в слове? Проверить в словарных словах парную согласную.
Появляется фрагмент картины.
-
Работа в тетради.
Записать слова с парной согласной. Подобрать проверочное слово.
Появляется фрагмент картины.
-
Физкультминутка.
Упражнения проводятся под музыку.
-
Работа на карточках.
Провести стрелки от слов из левого столбика, к подходящим по смыслу словам из правого столбика.
дуб ветер
лес ковёр
дорожка густой
мягкий могучий
резкий узкая
Появление фрагмента картины.
-
Работа над текстом.
Первое предложение.-из слов составить предложение.
Второе предложение-вставить пропущенные буквы.
Третье предложение- вставить пропущенные слова.
О каком времени года получился рассказ? Как можно его озаглавить?
Появление фрагмента картины.
-
Итог урока.
Чему учились на уроке? Что больше всего понравилось?
-
Домашнее задание.
Разбор домашнего задания на странице 47, упражнение 21.