- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по познанию мира на тему Разнообразие животного мира. Группы животных ( 3 класс)
Конспект урока по познанию мира на тему Разнообразие животного мира. Группы животных ( 3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кичигина Е.В. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Предмет: Познание мира
Класс: 3 «Г»
Дата проведения: 15. 01. 2016г.
1 урок.
Тема урока: Разнообразие животного мира. Группы животных
Цель: Формировать понятие «виды животных»
Задачи:
-
систематизировать и расширять знания о группах животных, о признаках каждой группы;
-
развивать познавательную активность детей, умение классифицировать объекты природы по выделенному признаку, делать выводы; развивать умение оценивать себя по заданным критериям;
-
воспитывать коммуникативные компетенции при работе в группах, интерес к животному миру Земли, формировать ответственное и бережное отношение к окружающему миру.
Ожидаемые результаты:
-
Ученики владеют умением выделять и осознавать то, что знают и чего еще не знают о животном мире.
-
Ученикиделают простейшие выводы о взаимосвязи представителей живой природы, классифицируют по заданному признаку.Уважительно относятся к мнению других членов группы, формируют и отстаивают свое мнение при работе в листах успеха.
-
Ученикизнают, что на Земле животный мир богат и разнообразен; участвуют в диалоге со сверстниками и с учителем, работают сообща (в группе).
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Оценивание для обучения
Модули
Мотивационный
13мин
Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес
1 мин
2 мин
2 мин
3 мин
2 мин
3мин
1 . Организационный момент
- Ребята! Я рада вас всех видеть. Сегодня мы работаем в группах. Вспомним правила работы.
- Отметьте на «Лестнице успеха», на какой из ступенек вы сейчас находитесь в начале урока.
- Давайте подарим друг другу улыбку, хорошее настроение и постараемся сделать наш урок интересным.
2. Мозговой штурм
- Наш с урок будет проходить под девизом : «Знание только тогда знание,
когда оно обретено усилиями своей мысли, а не памятью.»
Л.Н. Толстой (слайд 1)
фишбоун
- А сейчас мы ребята поиграем. Расшифруйте слова и проверьте по ключу . (слайд 2)
- Какое слово лишнее и почему?
- Что у них общее?
- А что их объединяет?
Рефлексия: Сформулируйте цель данного задания?
- Кто знает, как называется наука изучающая жизнь животных? (слайд3)
3.Сформулируйте тему урока.
- Посмотрите видеоролик и скажите, что вы узнали о животных. (слайд 4)
- Посмотрите на слайд и из данных слов составьте тему урока. (слайд 5,6)
- Что мы должны узнать на уроке?
Итак, главная задача нашего урока - выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп и учиться оценивать свои знания
1.Определяем роль каждого. (Какие роли есть в группах ? Прикрепляю на доске опору. Я даю вам 30 секунд на распределение ролей)
2.Умей каждого выслушать.
3.Приходим к единому мнению.
4.Помогаем друг другу.
5.Соблюдаем время.
6.Говорим тихо.
Отмечают свои ощущения в начале урока
Выполняют задание в листах успеха и оценивают себя по критериям.
- Ананас - это растение.
А это животные.
-Рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и умирают
- определить о чём мы будем говорить на уроке.
- Зоология.
Смотрят видеоролик, делятся впечатлениями.
Разнообразие животного мира.
Дети высказывают предположения
оценивание
Памятка.
.Лист успеха
Плакат на доске
Образец на доске.
Презентация
видеоролик
0 ошиб. - 5 баллов
1 ошиб. - 4 б.
2 - 3 ошиб. - 3б.
4 - 5 ошиб. - 2б.
НП, ВО
КМ, НП
ТиО, ИКТ
КМ, ВО, ИКТ, ТиО
Операционный
20 мин
Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении
7 мин
12 мин
3мин
1. Исследовательская работа в группах с фотографиями.
-Сегодня на уроке мы попробуем стать настоящими исследователями и будем учиться классифицировать животных на группы и выделить отличительные особенности этих групп.
- Определите, к какому виду относятся животные. Приготовьте выступающего по плану( приложение № 1), но не называйте название этой группы. (слайд 7)
- А почему улитка вы не наклеили на постер? А это вам предстоит узнать на следующем уроке.
Рефлексия: Какую задачу мы решили, выполнив это задание? (слайд 8)
Работа в группах.
Составление постера
Защита работ у доски (6 гр.) по одному репортёру, оценивание.
Ответы учащихся.
Оценивание группы
Листы - А3, маркеры, фотографии животных
Музыка из передачи «В мире животных»
Жетон на доску выступившей группе
Критерии оценивания по 1б.
1.Среда обитания.
2.Отличительные признаки: строение тела, кожный покров.
3.Чем питаются?
4.Как передвигаются?
5. Подача информации.
ТиО, НП, ВО, ИКТ, ЛиУ
Рефлексивный
12 мин
Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний
2 мин
3 мин
2 мин
2мин
3 мин
Итог урока
1.Домашнее задание. (слайд 9)
А)Учебник, стр. 99 - 102, ответить на вопросы, подготовить пересказ.
Б)Подготовить сообщение о животном, которое вы считаете самым интересным.
В)Составить синквейн по плану в рабочей тетради.
2. Тест «Узнай животное по описанию»
3. Отметьте на «Лестнице успеха», на какой из ступенек вы находитесь в конце урока.
4. Выставление оценок.
- Сложите все баллы и поставьте итоговую оценку за урок.
5.Свободный микрофон.
Ответы учащихся.
Учащиеся показывают своё состояние в конце урока на «Лестнице успеха»
Выставляют итоговую оценку за урок.
15 баллов - «5»
14- 12 баллов - «4»
11- 9 баллов - «3»
НП, КМ, ТиО, ВО
( приложение № 1)
.