Урок обучения грамоте на тему Согласные звуки [c], [c]. Буква с. (с использованием ЭОР)

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Согласные звуки [с] , [с']. Буква с.»

1 класс

ФИО Юрганова Галина Адольфовна
Место работы

Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, МБОУ «ООШ №19»

Должность Учитель начальных классов
Предмет Обучение грамоте
Класс 1
Тема и номер урока в теме

«Согласные звуки [с] , [с']. Буква с. 1 урок

Базовый учебник «Моя любимая азбука». 1 класс. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В./ Баласс Цель урока: познакомить с новыми согласными звуками [с], [с'] и буквой «с». Задачи: Обучающие: - научить выделять звуки [с], [с'] в словах, соотносить данные звуки с буквой с; познакомить с понятием «корень слова». - формировать умение выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой; - формировать умение анализировать текст. Развивающие:

- развивать память, мышление, внимание, речь.

Воспитательные: -воспитывать бережное отношение к живым существам.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог, находить в слове «корень»; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.

Регулятивные УУД: умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.

Личностные УУД: внимательное отношение к красоте окружающего мира, бережное отношение к живым существам.

Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах.
Тип урока: изучение нового материала. Формы работы учащихся: фронтальные, практические, наглядные, словесные

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1 Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учеников. Настраивает учащихся на урок, проверяет готовность к уроку.

Весело звенит звонок,

Начинаем наш урок.

Старайтесь , слушайте внимательно,

Работа будет занимательна!

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, проверяют готовность. 1мин

2 Постановка учебной проблемы.

Открытие нового знания.

№ 1 Сверчок играет на скрипке

№2 Чем похожи слова?




Проводит игру «Доскажи словечко»

- Что общего в словах отгадках?

-Подберите слова со звуком [с,] (мягким)

-Давайте дорисуем схему-человечка. (с.60)

-Дайте характеристику нашим звукам.

Урок обучения грамоте на тему Согласные звуки [c], [c]. Буква с. (с использованием ЭОР)

Отгадайте загадку:

На кормушку возле нашей форточки

Села удивительная птица:

В чёрной шапочке и желтой кофточке.

Птица называется...

- Назовите первый звук в этом слове. Охарактеризуйте его.

Отгадывают загадки (сверчок, светлячок, слон)

Слова начинаются на звук [с]- согласный, глухой, твёрдый.

Подбирают слова (сено, силач, сирота и др.)

«Одевают» схему-человечка.

Ответы детей (согласные звуки, глухие- на голове цилиндр, [с]- твёрдый, башмачок синий: [с,] -мягкий, башмачок зелёный.

Дети хором: (синица)


,]- согласный, глухой, мягкий.

9 мин

(ЭОР

2 мин)

3 Физминутка


Проговаривает слова и показывает действия.

Скачет шустрая синица-

Ей без дела не сидится.

Прыг- скок, прыг- скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень-

Ей скакать совсем не лень!

Повторяют за учителем

2 мин

4 Открытие нового знания.

1. Прочитайте слоги на с.60

2. Прочитайте слова первого столбика: ус, усы, усик, усики.

- Какое самое длинное слово? Что оно означает? Какое самое короткое?

-Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть?

- Это корень слова. Общая часть слов-родственников называется корнем. Мы постепенно запомним это название. А слова с одинаковым корнем будем называть однокоренными.

Показывает, как выделяют корень в словах.

Аналогичная работа со словами: сын-сынок, сыр-сырок и др.

Читают слоги в парах.

Читают, объясняют, что они означают.

Да, ус.


Дети выделяют у себя в букваре.

Находят родственные слова и выделяют корень.

10 мин


5 Применение нового знания.

№ 3 Звук [с']

- Составьте предложение по схеме, чтобы каждое слово начиналось со звука [с] (по картинке).

- Кто расскажет о синичке? (обратить внимание, что скоро наступит зима, синички прилетят к окошкам и кормушкам и их нужно пожалеть и накормить)

Работа по тексту «У сопки».

- Прочитайте название и рассмотрите иллюстрацию.

-Выскажите предположение, о чём будем читать.

- Что такое сопка? (небольшая гора).

-Прочитайте текст самостоятельно, затем друг другу.

-Что растёт у сопки?

-Что растёт у куста?

-Совпадает ли взгляд художника и автора на содержание текста?

-Подчеркните заглавные буквы красным карандашом, [с] (твёрдый) синим, [с̓] (мягкий) зелёным. Проверьте друг друга.

Составляют предложение, чертят схему в тетрадях для печатания. Выделяют мягкий звук [с,].

Рассказы детей


Высказывания и предположения детей.


Дети не знают.

Читают в парах.

Выборочное чтение.

Да

Выполняют задание, работают в паре.

12 мин (ЭОР

3 мин)

6 Физминутка

Включает музыкальную презентацию.

Повторяют упражнения (музыкальная презентация)

2 мин

7 Итог

№4 Тест к уроку "Согласные звуки [с], [с']. Строчная буква "с""

-В конце урока давайте проверим ваши знания, которые вы получили на этом уроке- пройдём небольшой тест.

- Оцените свою работу, выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению к концу урока.

Отвечают на вопросы теста.

Выбирают смайлик и прикалывают к жилетке.

4 мин

(ЭОР

3 мин)

Приложение к плану-конспекту урока

«Согласные звуки [с] , [с']. Буква с.»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1

ЕКЦОР, «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О Раздел II. Учим буквы - учимся читать.В.

14. Согласные звуки [с] и [с']. Строчная буква "с

5. Сверчок играет на скрипке Иллюстрация Уровень интерактивности - деятельностный

Тип - практический Анимация, звук, текст files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a37f0-0a01-0180-0191-275b636f96ea/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BMA_126%5D.swf 2

ЕКЦОР, «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О Раздел II. Учим буквы - учимся читать.В.

14. Согласные звуки [с] и [с']. Строчная буква "с

9. Чем похожи слова? Иллюстрация

Тип - практический

Уровень интерактивности- активный Иллюстрация, схемы, текст files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a37fa-0a01-0180-01b8-1d4f43cbff80/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BIM_127%5D.swf 3

ЕКЦОР, «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О Раздел II. Учим буквы - учимся читать.В.

14. Согласные звуки [с] и [с']. Строчная буква "с

2 Звук [с']

Иллюстративно-демонстрационный,

Тип-практический

Уровень интерактивности - деятельностный

Иллюстрация, текст files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3820-0a01-0180-01e1-153a1b5bac44/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BIM_128%5D.swf 4

ЕКЦОР, «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О Раздел II. Учим буквы - учимся читать.В.

14. Согласные звуки [с] и [с']. Строчная буква "с

8. Тест к уроку "Согласные звуки [с], [с']. Строчная буква "с""


Тест Уровень интерактивности - деятельностный

Тип - контрольный

Тест, текст, схемы, иллюстрация files.school-collection.edu.ru/dlrstore/079286e6-461f-4171-a4af-4e4766817d33/index_listing.html



© 2010-2022