Урок математики Закрепление пройденного. Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика 2 класс

Тема: Закрепление пройденного по теме: «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100»

Цели: Закреплять знание вопросов нумерации, Вычислительные навыки и умения решать задачи.

Развивать память, логическое мышление, внимание.

Воспитывать чувство взаимопомощи.


Ход урока.


  1. Орг. Момент.

  2. Сообщение темы урока

-Сегодня у нас необычный урок. На уроке мы отправляемся в сказку, в которой будем решать примеры и задачи.

-А в какую сказку отправимся, вы узнаете, отгадав главного героя.

По амбару метён, по сусекам скребён, на сметане мешан, в печку сажен, на окошке стужен…

-Сегодняшнее число- день рождения колобка.

-Откройте тетради, запишите…число, классная работа.

-А родился колобок в деревне, в доме №41. Это число мы пропишем на минутке чистописания.

-Давайте дадим ему характеристику.

-В этом доме жили - были старик со старухой.

Вот и просит старик:

-Испеки мне, старая, колобок.

-Да из чего испечь-то, муки нет.

-Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби- вот и наберётся.

Старуха так и сделала.

-А пока она печёт, давайте приготовим подарок, решим примеры, а за каждый правильный ответ - цветочек, так у нас получится целый букет для колобка.

(даётся детям семь примеров на доске для решения, прикрепляются цветы на доске)

-Вот теперь мы можем встретить нашего именинника. Но наш колобок непоседа. Лежал он, лежал, да надоело ему лежать: покатился с окна на завалинку, с завалинки - на травку, с травки- на дорожку и покатился по дорожке.

-Катится колобок и вдруг видит ручеёк, который ему нужно перейти.

-Поможем ему перебраться, построив мост из брёвнышек, а брёвнышки не простые, на них примеры.

Замени число суммой по образцу:

28=20+8 32=30+2

43=40+3 56=50+6

84=80+4 68=60+8

15=10+5 72=70+5

-Молодцы.

-И покатился колобок дальше, а навстречу ему Заяц - длинные уши:

-Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не поможешь мне.

-А в лапах у него карточки с цифрами: 88, 4, 84, 8, 44, 48.

-Прочитайте.

-Какие две цифры использовались для записи этих чисел?

-Запиши числа в порядке возрастания. Проверка.

-И покатился колобок дальше, только заяц его и видел

-Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведи, хворост ломают, кусты к земле гнут.

Физминутка

-Медвежата пошли в лес, остался Михаил Потапович.

-Колобок, колобок, я тебя съем, если не решишь задачу.

«Шёл я по лесу и увидел дикие яблоньки. С первой съел 5 яблок, со второй- на 2 яблока больше. Сколько яблок я съел с двух деревьев вместе?»

-Призадумался колобок. Поможем колобку решить задачу.

Разбор, решение задачи ( в тетрадях, проверка на доске).

Вот и решили задачу, Мишка только уши развесил.

И покатился колобок6 медведь только ему вслед посмотрел.

-Катится колобок, а навстречу ему Волк, а в лапах конверт.

-Откройте учебник на странице…, найдите и решите №…, тогда я не съем колобка.

-Чтение хором

-Мы решали похожую задачу.

-Чтобы помочь колобку надо записать краткую запись и решить задачу.

(ученик решает задачу у доски с обратной стороны. Проверка)

-Спасибо, ребята.

-Покатился колобок, а навстречу ему Лиса:

-Здравствуй колобок! Какой ты пригожий, румяненький! Сейчас я тебя съем, потому что тебе не решить примеры.

-как быть?

-Жалко расставаться с колобком, давайте решим примеры.

I вариант II вариант

20+6 85-5 30+9 58-50

50+8 44-40 90+2 75-5

Проверка по «цепочке».


  1. Итог урока.

-Колобок благодарит вас за то, что помогли совершить путешествие в сказку и остаться ему живым и невредимым.

-Как помогли колобку?

-Что для этого делали?

-Вот и сказке конец, а кто решал, писал, помогал - молодец!



© 2010-2022