Конспект урока «Мойдодыр»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока чтения в 3 «а» классе ГКС (к) ОУ «Котовская С (к) О Ш И».



Учитель начальных классов - Данилова Светлана Анатольевна, первая категория.

Тема урока: «Разучивание наизусть отрывка стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр» с использованием пиктограмм».

Цель урока: Выучить отрывок стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр», с опорой на пиктограммы.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

-содействовать формированию и развитию умений и навыков младших школьников правильно, осознанно, выразительно, плавно читать, пользоваться различными видами чтения;

- способствовать запоминанию текста стихотворения наизусть с помощью пиктографических рисунков, анимационных картинок;

- способствовать пополнению словарного запаса;

Коррекционно - развивающие задачи:

- коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в классификации, обобщении, умения исключать лишнее,

развитие логического мышления, наблюдательности, концентрации внимания, умения делать выводы;

- коррекция и развитие памяти с помощью пиктограмм, тестовых заданий;

-коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание, подбор пиктограмм;

-коррекция и развитие речи (пополнение и обогащение словарного запаса, умение полно отвечать на вопросы, дополнять предложения и др.)

-коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства, умения работать в группе, паре, самостоятельно);

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к предмету, творчеству К.Чуковского;

-воспитывать умение работать в парах, группе, самостоятельно;

-воспитывать организованность, доброжелательность, умение слушать.

-воспитывать положительное отношение к соблюдению гигиены, чистоты и порядка.

Оборудование: интерактивная доска, приложения по данной теме; карточки с тестами, карточки со словарными словами, карточки со знаками препинания, пиктограммы, медали с «пятёрками», иллюстрации к тексту.






Этапы урока

Содержание урока


1.

Организационный момент. Психологический настрой.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-повышение мотивации с целью дальнейшей продуктивной работы на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель:

-Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-Создать положительный эмоциональный настрой;

-повысить интерес к изучаемой теме.

Методы: словесные, наглядные.




Сегодня наш урок пройдёт в необычной форме: игры «Кто хочет

стать отличником!» (Приложение 1) Слайд 1. Чтобы победить в соревновании за право называться отличником, каждому из вас предстоит пройти отборочный тур, выполнив моё задание,

в ходе урока ответить на мои вопросы, активно работать на уроке, справиться с последним моим заданием. Не переживайте, у всех всё получится, в течение урока можно поднять руку, воспользоваться подсказками: 50/50, право на ошибку, помощь друга, учителя.

2.

Сообщение темы, постановка учебной цели.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- назвать тему урока, выбрав 1 ответ из 4 предложенных;







Цель, которую хочет достичь учитель:

-способствовать подведению учащихся к самостоятельному определению темы урока.

Задачи: определить тему и цели урока.

Методы: словесные, игра, наглядные.

Итак, мы начинаем. Отборочный тур. и/доске вопрос, выберите 1 правильный ответ. Если затрудняетесь, пользуйтесь подсказкой.

Какое стихотворение написал Корней Чуковский? Слайд 2

1)Никто не обижается 3) Весна

2)Мойдодыр 4) Важные дела

Поэтом и сказочником Чуковский стал случайно (портрет). А вышло это так.
Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович: "Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал: «Надо, надо умываться

По утрам и вечерам

А нечистым трубочистам

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Так на свет появился… «Мойдодыр».

Молодцы, все прошли отборочный тур, и теперь можете побороться за звание «Отличник».

Сегодня на уроке мы научимся выразительно читать отрывок стихотворения «Мойдодыр», а тот, кто выучит отрывок стихотворения наизусть с помощью пиктографических рисунков, будет победителем нашей игры.

3.

Изучение нового материала.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-получить новые знания по теме;

-расширить словарный запас;

-совершенствовать навыки правильного, выразительного, осознанного чтения;

- подготовиться к успешному заучиванию отрывка стихотворения наизусть, выполняя предложенные учителем задания;

-учиться работать в коллективе, паре, группе, самостоятельно.



Цель, которую хочет достичь учитель:

-расширять словарный запас детей;

-способствовать развитию навыков правильного, выразительного, осознанного чтения;

-добиться прочного запоминания стихотворения наизусть, используя пиктограммы;

-развивать мыслительные процессы, используя игровые моменты;

-коррекция и развитие речи, памяти, внимания, восприятия в ходе работы с содержанием текста, пиктограммами.

-развивать умение работать в группах, парах, фронтально, индивидуально;

-воспитывать положительное отношение к соблюдению гигиены, чистоты и порядка

Методы:

-Словесные ( рассказ, беседа, объяснение);

-наглядные (показ, демонстрация, применение ТСО);

-практические (упражнения, работа с пиктограммами, тестами и др.)


1)Первичное знакомство со стихотворением чтение начала отрывка учителем «Одеяло убежало… кувырком», вставка отрывка мультфильма «…Вдруг из маминой из спальни… Командир!...» Слайд 3, заканчивает чтение учитель «Он ударил в медный таз…проглотил».

Понравилось стихотворение? Можно ли назвать сказкой?

Кто главные герои этого отрывка? Мальчик, Мойдодыр.

Кто такой Мойдодыр? Выдуманный автором персонаж, сочетание: мой до дыр, т.е

очень чисто. Какой он? Требовательный, но и справедливый.

2)Чтение детьми.

Вы прослушали отрывок стихотворения, перед тем как начнёте читать его,

подготовимся к правильному прочтению трудных слов.

Речевая разминка (на доске)

А) и- ри-при- вприп-рыж-ку (вприпрыжку) вертится кружится

у-ру-дру- вдруг

г-ря-гряз-ну-ля- грязнуля, грязный, грязнули, грязнулею

а-на-зна- ме-ни-тый знаменитый

и-ри-кри-скри-вскри-чал

Б) Физминутка. «Знаки препинания». Я знаки препинания, а дети жест показывают.

Что надо сделать при чтении, увидев этот знак? , . ! - ? : ! … « »

Словарная работа «Путаница»

Работа по группам(1 ряд, 2 ряд). На карточках задания: найти объяснение к 5

словарным словам, стрелочкой соединить. Проверка ответов на и/ доске, с подбором картинок. Индивидуальник (подбор картинок на и/доске). Слайд 4

1.Самовар (объект)- устройство для кипячения воды и приготовления чая.

2.Кочерга (картинка) - толстый, железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.

3.Кушак (картинка )- пояс из широкого длинного куска материи.

4.Вакса- мазь (краска) чёрного цвета для чистки обуви, изобретённая во Франции при Карле II.

5.Клякса (картинка)- чернильное пятно на бумаге.

6.Трещотки (картинка, объект)- народный музыкальный инструмент, заменяющий

хлопки в ладоши.

7.Ограда (картинка)- заграждение, препятствующее перемещению куда- либо.

8.Таврический сад (картинка) - одна из главных достопримечательностей С-Петербурга.

9.Аллея (картинка) дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями или кустарником.

10.Садовая, Сенная- улицы Санкт- Петербурга.

А) чтение парами, чехарда (по очереди по 2 строчки), паузы.

Одеяло… кровать!

1)Какие предметы убегали от мальчика? Найди лишнее. Тесты- карточки.

Подушка Простыня

Одеяло Кровать

2) Свечка Печка

Книжка Самовар

Итог: Проверка. А могут предметы двигаться на самом деле? Почему вещи убежали от мальчика? Он был грязный, неумытый, неопрятный.

Я хочу….кувырком.

Б) чтение парами, «Вопрос- ответ», паузы.

3)Какое слово не встречалось в вашем отрывке?

Завертелось Закружилось

Остановилось Помчалось колесом

Итог: Проверка. Какие предметы ещё умчались от мальчика? Утюги, сапоги, пироги, кушак, кочерга. Что нужно делать, чтобы подобное не произошло с вами? Следить за своим внешним видом.

Вдруг… башмаки.

В) чтение парами, «По ролям»

4) Чем был испачкан мальчик? Убрать лишнее.

Вакса Клякса

Чернила Мел

5)Как не называл Мойдодыр мальчика?

Чистюля Поросёнок

Грязнуля Трубочист

Итог: Проверка. Почему появился Мойдодыр? Кого в пример ставил Мойдодыр мальчику? Мышат, котят, жучков, паучков.

Я- великий…оса.

Г) чтение группой, «Эхо» Один читает, 2 повторяет (индивидуальник).

6)Как по другому Мойдодыр называл себя? Найди лишнее.

Умывальник Начальник

Командир Солдат

Итог: Проверка. Какие слова описывают действия помощников Мойдодыра?

Тереть, моем, вцепилось, юлило, мылило, кусало. Очень старались.

Физ мин. Действия показать

А от …проглотил.

Д) чтение группой, жесты. Один читает, другие показывают.

7)Как звали крокодилов?

Татоша Кокоша

Гена Крокодил

Итог: Проверка. Куда убежал мальчик от мочалки? С кем её сравнивает автор? Кто

спас его от мочалки? Как вы думаете, будет крокодил и дальше помогать мальчику? Почему? Он тоже хочет видеть его чистым, опрятным. Об этом мы ещё поговорим на следующем уроке.

4.

Закрепление учебного материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- заучивание отрывка стихотворения наизусть с опорой;

-рассказ отрывка стихотворения наизусть с опорой, без пиктограмм.

Цель, которую хочет достичь учитель:

-добиться прочного заучивания отрывка стихотворения наизусть с опорой, без пиктограмм;

-коррекция и развитие речи, памяти, внимания, восприятия в ходе разучивания текста;

-развивать усидчивость и выдержку, умение сдерживать свои чувства.

Методы:

-наглядные;

-практические.

А сейчас подведём предварительные итоги. Все справились с моими вопросами, и осталось последнее задание: выучить отрывок стихотворения наизусть.

3)Заучивание наизусть.

1)На доске пиктограммы по отрывкам. Слайд 5-8

1 ряд по цепочке выразительно читает отрывок, 2 ряд по очереди расставляют пиктограммы (работа в группах).

2)Хором по пиктограммам, «Сурдопереводчик». Слайд 9

3)Индивидуально наизусть с пиктограммами, без пиктограмм.

Приложение 2 (описание работы на интерактивной доске).

5.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-осознание, самооценка результатов своей деятельности;



Цель, которую хочет достичь учитель:

-прочные знания по изученной теме;

Чему вас учит это стихотворение? Быть опрятными, умываться, мыться, следить за

своим внешним видом каждый день. Зачем Чуковский придумал Мойдодыра? В шутливой форме объяснить детям, что быть чистыми очень важно для здоровья, отношения окружающих к нам.

Ребята, вы сегодня все отлично потрудились, справились с целью урока, и

достойны называться отличниками (медали с 5). А на следующем уроке мы

узнаем развязку стихотворения.





© 2010-2022