Урок по русскому языку на тему Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

Цели: формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных; развивать умение распознавать безударные гласные в корне слова, уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и проверяемых слов, способах проверки, учить применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе; воспитывать чувство доброты, ответственности, любовь к природе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

(Учитель читает предложения, дети выписывают только слова с безударным гласным. Если не знают, какую букву писать, оставляют пустое место).

Гнездо белочки было на старой сосне. Под зелёной еловой лапой строит свой дом зайка. Ёж укрылся листьями и заснул на всю зиму. В нору залезла лиса.

- Прочитайте, какие слова записали.

- Как можно проверить в них безударный гласный?

- Выделите корень в словах.

- Подберите однокоренные слова к слову гнездо.

(Гнёздышко, гнездится, гнездовые.)

- Какие гл. называются безударными?

- Что такое корень слова?

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Какие слова называются родственными?

2. Словарная работа

- Ребята, чтобы попасть в сказочную страну, мы должны открыть

волшебные ворота. А замок на тех воротах - с секретом. Чтобы

его разгадать, нужно прочитать письма.

- От кого пришли эти письма и кому они адресованы?


1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса!

Кто это? ( Л.са )

2. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это - зверь лесной (М.дведь)

3.Всю ночь летает,

Мышей добывает,

А станет светло,

Спать летит в дупло. (С.ва)

4.У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора. (За.ц)


  • Почему все слова мы написали с заглавной буквы?

(Это герои сказок).

III Закрепление изученного материала

- Секрет волшебного замка мы разгадали и отправимся в путешествие.

А сопровождать нас будут сказочные герои.

- В каких сказках они нам встречаются, ребята?

- А что всегда побеждает в сказках? (Добро)

- Назовите безударный гласный в этом слове,подберите проверочное слово.

- Мы записали необычное слово. Это слово-магнит. Оно притягивает к себе однокоренные слова. Давайте их подберем.

- Какой корень имеют эти слова?

- Как иначе можно назвать эти слова? Почему?

- Молодцы, и с этим заданием справились.

Путешествие продолжается. Хозяева сказочной страны приготовили для вас сказочные угощения в виде интересных заданий. Самых активных в конце путешествия ждет награда.

- Итак, что же приготовила Лиса?

По тропинке нам идти вместе предстоит.

Откроем вместе тайны, что тропка та хранит.

Все дорожки нас ведут в разные края…

Их постараемся пройти!

В добрый путь, друзья!

- Сумеете ли справиться с заданием - подобрать проверочное слово и

правильно вставить букву в корень слова.

- Какое правило нам поможет?

Если гласный в корне

Вызовет сомнение,

Ты его немедленно

Ставь под ударение!


? л е´с ? п е´ н ь

↓ ↓ ↓ ↓

л.сной л.сник п.нёк п.нёчки

? с о´с н ы ? г р и´б___

↓ ↓ ↓ ↓

с.сна с.сновый гр.бы гр.бной

- Молодцы, продолжаем путешествие с Медведем. А что там за

препятствие впереди? Посмотрите.

- По-моему, это холм!

- Что такое холм?

- А что под холмом? (дети читают стихотворение).

- Что же здесь произошло?

Буквы потерялись. Поможем их найти?

- Добрый Медведь решил вам помочь и позвал слова-помощники. Но не все они проверочные. Выбор вы должны сделать сами! Проверочные слова будем обозначать дубовыми листьями.

Дуб з.леный под холмом,

А под дубом стоит дом.

В доме буковки ж.вут-

Нас к себе .ни з.вут.

(Зелень, зов, холмистый, он, холм, оно, стоя, зеленеть, позову, жить, переживу).

IV Физкультминутка

- Продолжать путешествие нас приглашает Сова.

- Обратите внимание на следующее задание.

Вы видите зашифрованный текст. Постарайтесь его расшифровать.

V. Письмо по памяти

В Урок по русскому языку на тему Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Урок по русскому языку на тему Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.Урок по русскому языку на тему Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. родилась Урок по русскому языку на тему Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. зел. иголочка.

- Перед тем как написать,

Вот что я хочу сказать!

Безударный - хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно,

Буква ж на письме - какая?

Правило напоминаю:

Гласный ставь под ударенье

Чтоб развеять все сомненья!


  • Ребята, проверьте работы друг у друга. (Ученики меняются тетрадями, проверяют работы, ошибки исправляют карандашом. Затем оценивают себя с помощью смайлов).

VI. Физкультминутка ( пальчиковая гимнастика)

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Вы скачите пальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прискакали на лужок.

Ветер травушку качает,

Вправо, влево наклоняет.

Вы не бойтесь ветра зайки,

Веселитесь на лужайке.

- А кого мы еще не встретили? (Зайца)

Рассказ учителя о зайце.

- А теперь задание.

Найдите лишнее слово в каждой группе.

Лев, левый, налево.

Диво, дивный, диванный.

Вова, водный, провод.

  • Все ли однокоренные слова являются родственными?

  • Что мы должны помнить о родственных словах?

VII. Рефлексия

- По какой стране мы сегодня путешествовали?

  • Кто нас сопровождал?

  • Оцените себя с помощью «светофора»

Зелёный- всё понял, могу двигаться дальше.

Жёлтый- сомневаюсь, нужно ещё поупражняться.

Красный-нужно остановиться и разобраться.

  • А сейчас, как я и обещала, самых активных ждет награда. За работу на уроке получают карточки…

VIII. Подведение итогов урока

- Чему научились сегодня на уроке?

- Что осталось непонятным?

- На что вам нужно обратить внимание на следующем уроке?

IX. Домашнее задание

- Найти и записать небольшое стихотворение, в котором есть слова на изученную орфограмму.


© 2010-2022