Урок по математике для 1 класса по теме «Число и цифра 4»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

9

Технологическая карта урока математики в 1а классе (15 октября 2013 г.)


Тема

Число и цифра 4

Цели:

Образовательные:

- сформировать представление о числе 4 и его составе, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;

- формировать умение складывать и вычитать в пределах 4, закрепить взаимосвязь между целым и его частями;

- развивать речь, внимание, память, мышление; совершенствовать вычислительные навыки.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные:

Определить место числа 4 в числовом ряду, уметь записывать его графически и цифрой, изучить состав числа, выполнять действия сложения и вычитания в пределах 4.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, справочную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Числовой ряд, число и цифра, состав числа, четырехугольники, действия сложения и вычитания.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир

Формы организации образовательного

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Ход урока:

Этапы урока.

Технология проведения

Задания для достижения запланированных результатов


Планируемые результаты

УУД

ФОУД

Образовательные технологии

Предметные

УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

На доске написан девиз урока:

Без терпенья нет ученья!

- Прочитайте слова, написанные на доске.

- Почему в учении требуется много терпенья? Какие еще качества нужны в учении?

- Как настоящие ученики работают на уроке?

Фронтальная работа

ИКТ в практике работы на уроке

(в течение всего урока)

Личностные УУД:

- формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке.

2. Актуализация знаний.

Цель:

1) актуализировать способности к соотнесению количества предметов с графической моделью чисел 1 - 3 и цифрами;

2) актуализировать вычислительные навыки в пределах 3;

3) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

4) мотивировать к действию и его самостоятельному выполнению;

5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

1. Счет до 10 прямой и обратный. Счет парами.

2. Упражнение в соотнесении количества предметов с графической моделью числа и цифрой.

- Соединить количество предметов, графическую модель и цифру.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания на карточках.

3. Повторение состава чисел 2 и 3. Соотнесение действий с примерами.

4. Повторение числового ряда и написания цифр 1-3.

- В каком порядке стоят числа?

Фронтальная работа

Самостоятельная работа

Взаимопроверка.

Индивидуальная работа у доски

Фронтальная работа





Уметь соотносить количество предметов с графической моделью числа и цифрой.

Уметь выполнять действия сложения и вычитания в пределах 3.

Знать состав числа 3.

Регулятивные УУД:

- формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке;

- формирование умения прогнозировать предстоящую работу

-формирование умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Личностные УУД:

- способствовать умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её.

Познавательные УУД:

- формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

3. Выявление места и причины затруднения. Целеполагание

Цель:

согласовать и зафиксировать цель и тему урока

Постановка проблемы.

- Почему Буратино задумался над знаком вопроса?

- Давайте сообщим ему тему урока и что мы собираемся делать на уроке.

Фронтальная работа

Метод вовлечения учащихся в постановку целей и задач урока в практике работы на уроке

Знать место числа 4 в числовом ряду и его состав

Познавательные УУД:

- формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать способы записи и состав числа 4;

3) организовать фиксацию преодоления затруднения;

4) организовать уточнение общего характера нового знания.

- Каждая пара ищет ответ на один из вопросов:

1. Где в жизни мы встречаемся с числом 4?

2. Где находится число 4 в числовом ряду и кто его «соседи»?

3. Как получить число 4, если есть 3, 2, 1?

4. Как пишется число 4?

Работа в парах

Проектный метод в практике работы на уроке.

Метод организации самостоятельного изучения нового материала в практике работы на уроке.

Метод организации работы в группе в практике работы на уроке.

Уметь обозначать число 4 цифрой.

Знать состав числа 4.

Складывать и вычитать в пределах 4.

Регулятивные УУД:

- формирование умения работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД:

-формирование умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные УУД::

- формирование умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

5. Первичное закрепление.

Цель:

зафиксировать во внешней речи состав числа 4 и способ записи цифры 4.

Разбиение множества на группы по заданному признаку.

- Какой формы заплатки нужны Мальвине, чтобы починить одежду Буратино?

- На какие группы их можно разбить?

- Какие примеры можно записать?

Фронтальная работа

Индивидуальная работа у доски

Уметь применять знание состава числа 4 при решении примеров.

Личностные УУД:

- способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её.

Регулятивные УУД:

- формирование умения оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Познавательные УУД:

- формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

6. Самостоятельная работа.

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить сформированность представления о составе числа 4.

- Как Буратино разложить 4 яблока на две тарелки? Покажите разные способы с помощью кружков на столах.

Самостоятельная работа

Деятельностный метод

Знать состав числа 4

Личностные УУД:

- формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формирование умения активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её.

Регулятивные УУД:

- формирование умения оценивать правильность выполнения действий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

- Познавательные УУД:

-формирование умения ориентироваться в своей системе знаний.

7. Письмо цифры 4

Цель: научиться писать цифру 4.

С. 33 в учебнике

- Посмотрите, как Мальвина объяснила Буратино правильное написание цифры 4.

- Постарайтесь прописать новую цифру аккуратно и правильно.

Самостоятельная работа

Проверка учителем

Метод копирования и действия по образцу

Уметь писать цифру 4

Личностные УУД: формирование умения активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её.

Регулятивные УУД:

- формирование умения оценивать правильность выполнения действий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Познавательные УУД:

- формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, дополнительную информацию

8. Рефлексия деятельности.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

3) наметить направления будущей учебной деятельности.

- Чему хотел научиться Буратино?

- Что нового он узнал на уроке?

- А какой, как вы думаете, будет тема следующего урока Буратино с Мальвиной?

- Какое у Буратино настроение в конце урока? Давайте его дорисуем.

Фронтальная работа

Индивидуальная рефлексия собственной деятельности

Рефлексия учебной деятельности


© 2010-2022