Урок математики для 3 класса «Умножение многозначного числа на однозначное»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Тесты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект урока по математики,

разработанный учителем начальных классов

Макаричевой Таатьяной Михайловной



3 класс

Учебный предмет: математика.

Класс: 3

Автор УМК: Л.Г.Петерсон (УМК «Перспектива»)

Тема урока: умножение многозначного числа на однозначное

Тип урока: изучение новой темы

Цель: сформировать умение умножать многозначные числа на однозначные.

Планируемые результаты:

  1. Познавательные ууд:

- учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осознанно строить речевое высказывание;

- самостоятельно создавать алгоритм способа действия при умножении многозначного числа на однозначное;

- выделять необходимую информация при работе с учебником;

- моделирование при решении задач и составлении кратких условий к ним;

- строить логическую цепочку рассуждений при решении текстовых задач



  1. Личностные ууд:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- смыслообразование на этапе рефлексии урока;



  1. Регулятивные ууд:

- постановка учебной задачи;

- контроль способа выполнения действия;

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

- анализ и сравнение примеров на этапе постановки проблемы, при решении проблемы, при составлении алгоритма, при решении примеров;

- коррекция способа действия;



  1. Коммуникативные ууд:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- умение ставить вопросы;

- планирование сотрудничества ученик - учитель;

Основные понятия:

  • Разрядный состав числа

  • Распределительное свойство умножения

  • Однозначное число

  • Многозначное число

  • Компоненты действия умножения

Межпредметные связи:

  • Окружающий мир

  • Русский язык

  • Литературное чтение

Оборудование:

  1. Для учителя:

  • Учебник «Математика» Л.Г. Петерсон, средства ИКТ, наглядные средства, раздаточный материал.

  1. Для учеников:

  • Учебник «Математика» Л.Г. Петерсон, рабочая тетрадь, дневник, пенал

Оформление доски:

Число.

Классная работа.

Умножение многозначных чисел на однозначное.

24*9, 85*9, 240*9, 850*9, 576*9

№3. (Решение)

(a + b) • c = a • c + b • c = ac + bc;

Ход урока:

  1. Организационный момент:

У: - Здравствуйте, садитесь.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны постигать (Слайд 1)

А для работы на уроке нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.



  1. Актуализация имеющихся знаний:

У: - начнем нашу работу с повторения.

Решение примеров на представление числа в виде суммы разрядных слагаемых

У: - представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых (слайд 2)

Решение упражнении «Компоненты действий умножения» (слайд 3 -5)

У: - как называются числа при умножении?

4 * 2 = 8

У: - какое из данных чисел называется первым множителем?

4 *2 = 8

У: - какое из данных чисел называется вторым множителем?

4 *2 = 8

У: - какое из данных чисел называется произведением?

4 *2 = 8

У: - как называется неизвестный компонент?

5 * __ = 15

У: - назовите его.

У: - как называется неизвестный компонент?

5 * 3 = __

У: - назовите его.

У: - посмотрите на слайд (слайд 6). Какие фигуры вы видите?

( прямоугольники)

У: - что показывают равенства, записанные под фигурами?

( способы нахождения площади прямоугольника)

У: - чем похожи и чем отличаются эти задачи?

( в первой задаче прямоугольник разбит на 2 части, во второй на 3)

У: - как называется первое равенство?

( правило умножения суммы на число или распределительное свойство умножения)

У: - в чем оно заключается?

( чтобы умножить сумму на число нужно умножить первое слагаемое на это число, потом умножить второе слагаемое на это число и результаты сложить)

У: - можно ли распространить это правило на сумму трех слагаемых?

( из второго равенства следует, что да)

У: - можно ли распространить это правило на сумму большего числа слагаемых?

(да, ведь прямоугольник можно разбить на большее число частей)

У: - следовательно, чтобы умножить сумму трех слагаемых на число, нужно…

( каждое слагаемое умножить на это число и результаты сложить)



  1. Создание проблемной ситуации:

У: - а теперь в течение 2-3 минут самостоятельно решите примеры в своих тетрадях: (на доске примеры записаны в столбик)

24 * 9 = 216

85 * 9 = 765

240 * 9 = 2160

850 * 9 = 7650

576 * 9 = 5184

У: - проверяем ответы. Сколько получилось в первом примере?

( 216 )

У: - как получили?

( пишу второй множитель под разрядом единиц первого множителя, умножаю единицы: единицы результата пишу в разряде единиц, если есть десятки, то запоминаю, умножаю десятки: десятки результата пишу в разряде десятков, а если есть сотни, пишу в разряде сотен ответа)

У: - сколько получилось во тором примере?

( 765 )

У: - как получили?

(воспроизведение алгоритма)

У: - что получилось в третьем примере?

( 2160)

У: - как получили?

(воспроизведение алгоритма)

У: - что получилось в четвертом примере?

( 7650)

У: - как получили?

(воспроизведение алгоритма)

У: - какие закономерности в выявили в данных примерах?

( все примеры на умножение, первый множитель увеличивается, а второй не изменяется, с увеличением первого множителя произведение увеличивается)

У: - все ли примеры удалось вам решить?

(нет, последний пример не смогли решить)

У: - каким вычислительным навыком пользовались при вычислении первых четырех примеров?

(мы пользовались правилом умножения двузначного числа на однозначное)

У: - а что в последнем примере?

(умножение трехзначного числа на однозначное)

У: - какие затруднения возникли при решении последнего примера?

(не знаем как записывать второй множитель. Не знаем как умножать трехзначное число на однозначное)

У: - как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

(устанавливать, как умножать любое многозначное число на однозначное)

У: - итак, сегодня мы с вами узнаем, как же умножить многозначное число на однозначное



  1. Объяснение нового материала:

У: - в начале урока мы с вами рассматривали задачи на нахождение площади прямоугольника. Каким правилом пользовались?

(умножением двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения)

У: - давайте еще раз повторим его.

(чтобы умножить сумму на число нужно умножить первое слагаемое на это число, потом умножить второе слагаемое на это число и результаты сложить)

У: - откройте учебник на странице 1. Найдите упражнение 1.

Давайте еще раз прочитаем формулировку правила умножения суммы на число

(дети читают)

У: - молодцы! Посмотрите на номер 2 под буквой а). Нам нужно найти значение произведения. Каким способом будем это делать?

(с помощью разложение числа на разрядные слагаемые)

576 * 9 = (500+70+6) * 9

У: - как будем вычислять?

(500 *9 + 70 *9 + 6* 9 = 4500+630+54 = 5184 - дети работают в учебнике и комментируют)

У: - правильно. Посмотрите на номер 2 под буквой б). Как получили слагаемые суммы?

(6 единиц умножили на 9, потом 7 десятков умножили на 9, а потом 5 сотен умножили на 9)

У: - всегда ли о втором слагаемом будет нуль на конце?

(всегда)

У: - почему?

(так как считаем число десятков)

У: - всегда ли в третьем слагаемом на конце 2 нуля? Почему?

( всегда, так как считаем число сотен)

У: - почему во втором столбике нули зачеркнуты?

(они не изменяют значение суммы)

У: - может ли число единиц, десятков, сотен «заходить» не на один следующий разряд, а на 2 , или 3 разряда?

( нет, перемножаем однозначные числа, поэтому в произведении не может быть больше двух знаков)

У: - сравни запись умножения во втором и третьем столбиках - какая из них удобнее?

(в третьем)

У: - догадайтесь, как она получается из предыдущей?

(сначала умножаем единицы: 6*9=54, 4 единицы пишем, а 5 десятков запоминаем - записываем над числом десятков первого множителя. Потом умножаем десятки: 7*9=63, 63+5=68, 8 десятков пишем, а 6 сотен запоминаем. А потом умножаем сотни: 5*9=45, 45+6=51, записываем 51 сотню)

У: - итак, ребята, проанализировав данные примеры, мы с вами выявили алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное( вывешиваю на доску алгоритм). Скажите, а изменятся ли рассуждения при умножении четырехзначного, пяти, шести и т.д чисел на однозначное?

(нет)



  1. Физкультминутка: (слайд 7)

Вот у нас физкультминутка,

Наклонились, ну - ка, ну - ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо - влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.



  1. Первичное закрепление:

У: - мы с вами выделили алгоритм умножения многозначного числа на однозначное и сейчас, опираясь на памятку, мы с вами сейчас потренируемся решать примеры следующего вида. В учебнике на странице 1 найдите номер 3 а). На доске записать и решить с комментированием.

(ученики по одному выходят к доске и решают примеры)

28*7=196 пишу второй множитель под разрядом единиц первого множителя, умножаю единицы: единицы результата пишу в разряде единиц, если есть десятки, то запоминаю, умножаю десятки: десятки результата пишу в разряде десятков, а если есть сотни, пишу в разряде сотен ответа)

329*5=1645 воспроизведение алгоритма

906*4=3624 воспроизведение алгоритма

5706*5=28530 воспроизведение алгоритма)

У: - как вы думаете, а для чего мы с вами учились сегодня умножать многозначные числа на однозначные?

(для решения примеров удобным способом, для решения задач)



  1. Закрепление ранее изученного:

У: - ну вот сейчас и потренируемся решать задачи, используя новый знания.

Решение задачи в учебнике номер 4, страница 2. Дети выполняют умножение в столбик. Один ученик комментирует у доски.

( за один компьютер заплатили 9356 рублей, а чтобы узнать, сколько заплатили за 3 таких компьютера. Нужно 9356*3=28068 рублей заплатили за три компьютера. При нахождении пользовались алгоритмом умножения на однозначное число)

У: - вспомним, как мы решаем уравнения. Но для начала вспомним, как найти неизвестный компонент действия умножения и деления?

(ответы детей)

Х : 9 = 809 (решает один ученик у доски с пояснением: дано уравнение, неизвестно делимое, чтоб найти делимое нужно частное умножить на делитель, то есть 809 * 9 = 7281 по алгоритму умножения многозначного числа на однозначное.)

У: - следующие два уравнения решаем по вариантам.

1 вариант: х : 5 = 3187

  1. вариант: 810 : х = 3

( в первом уравнении неизвестно делимое, чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель 3187*5=15935 по алгоритму; во втором уравнении неизвестен делитель, чтобы найти делитель нужно делимое разделить на частное 810:3=270)

  1. Итог урока:

Что нового узнали?

Какое математическое свойство использовали?



  1. Домашнее задание:

У: - страница 1 номер 3 б), страница 2 номера 5 и 8.

Пояснение домашнего задания:

В номере 3 решить примеры, как мы это делали в классе.

Что нужно сделать в номере 5?

( решить задачу)

Сначала узнаете сколько билетов купили детских, потом сколько билетов купили взрослых, сложите полученные результаты, и из данной в задаче суммы вычтите у сумму, которая получится при сложении.

В номере 8 вам нужно вычислить примеры, составив программу вашего решения, опираясь на имеющиеся у вас знания.

По желанию: придумать и решить три своих примера на умножение многозначного числа на однозначное.



  1. Рефлексия урока:

У: - понравился ли вам урок? Что было трудно? Справились ли с этой трудностью? Оцените себя.

Мне понравилась ваша работа на уроке, молодцы. Урок окончен.



© 2010-2022