Урок литературного чтения по теме: Валентина Осеева Хорошее ( с презентацией)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ. Нижневартовский район.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»



Технологическая карта урока литературного чтения

по теме: В. Осеева «Хорошее»

2 класс





Приготовила: Комалова Любовь Александровна

Категория: 1

2015 - 2016 учебный год




HYPERLINK "//click.1september.ru/6dff4235bc"HYPERLINK "//click.1september.ru/6dff42Урок литературного чтения по теме: В.А.Осеева «Хорошее»


Цель: формирование умения определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Осеевой "Почему?"

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с произведением В.Осеевой "Хорошее";

  • актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом;

Развивающие:

  • развивать самостоятельное мышление, умение сравнивать, анализировать, речь, память, внимание;

  • расширять кругозор;

  • развивать коммуникативную культуру ребенка и коммуникативную компетентность младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;

Воспитательные:

  • формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка, вызванного им

  • воспитание чуткого отношения к живой природе

  • обогащение нравственного опыта младших школьников

  • обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире и природе.

  • воспитывать гуманное отношение к животным.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Регулятивные:

  • осознание значимости чтения для личного развития;

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; саморегуляция;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Познавательные:

  • использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое);

  • умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

  • использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

  • активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

Коммуникативные:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Используемые сокращения: (л) - личностные, (р) - регулятивные, (к) - коммуникативные, (п) - познавательные.



Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Изображение

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

"Доброе утро!" Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам.

- Я хочу сегодня пожелать вам хорошей работы на уроке.

Формирование личностной заинтересованности (л).

Саморегуляция (р).

Слайд 2

2. Формулирование темы и цели урока.

Рассмотри обложки. Вспомните фамилию автора и названия произведений. Подумай, как определить фамилию нового автора.

Предположите кто автор следующего произведения.

Чтобы узнать как называется произведение, выполните задание в парах. На карточках найдите лишнее слово:

Доброта, уважение, хорошее, смелость, забота.

Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте цель на урок.

Цель:

  • закрепить знания о Ж и Т … …;

  • познакомиться с произведением… … " … ";

  • учиться ??? … " … ".

В. Осеева «Волшебное слово»,

В. Осеева «Почему»

В. Осеева

«Хорошее»

Познакомиться с произведением, научиться его анализировать.

Расширить сведения о жизни и творчестве В.А. Осеевой;

Познакомиться с произведением В.Осеевой "Хорошее";

Учиться анализировать произведение "Хорошее".

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (р). Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности (р).

Использование знаково-символических средств представления информации (п).

Слайд 3

Слайд 4

3.Актуализация опорных знаний и проверка домашнего задания.

Тест «Да или нет»

1.Осееву зовут Вера.

2.В.Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году.

3. Осеева мечтала быть актрисой, но мечта её не сбылась.

4. Она начала трудится в трудовой коммуне для беспризорных детей.

5. Работала воспитательницей в домах для детей-инвалидов.

6. Сочиняла для своих воспитанников.

7. Своим творчеством и личным примером писательница учила детей быть добрыми, честными и благородными.

Формирование уважительного отношения к иному мнению (л).

Умение излагать свое мнение (л).

Активное использование речевых средств (п).

Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою (к).

Слайды 5-11

4. Антиципация.

Прочитайте вопросы на экране:

  1. Какой это рассказ - веселый или грустный?

  2. Как зовут главного героя ?

  3. Каким вы себе представляете мальчика?

  4. Какое отношение к Юре у вас появилось?

  5. Как же получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог её никому доставить?

По названию произведения и вопросам, по иллюстрации к произведению на обложке книги, предположите, о чем пойдет речь.

Ученики высказывают свои предположения.

Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками (л).

Использование знаково-символических средств представления информации (п).

Слайд 12

5. Первичное чтение учителем.

Проверим наши предположения. Послушайте произведение В.А.Осеевой "Хорошее".

Слайд 13

6. Проверка первичного восприятия.

Подтвердились ли ваши предположения?

Попробуйте теперь ответить на эти вопросы.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей (л).

Готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий (к).

Слайд 13

7.Физминутка.

Слайд 14

8. Анализ произведения.

Определите жанр произведения. Обоснуйте свой ответ.

Определите тему рассказа.

Мы познакомились с рассказом.

  • Признаки рассказа

  • Повествование о реальных событиях.

  • Небольшой объём.

  • Немного действующих лиц.

Слайд 15

9. Вторичное чтение.

Прочитайте рассказ самостоятельно и отметьте в тексте, о чем мечтал Юра. Проверьте друг друга после прочтения.

Вопросы:

Хорошие ли были мечты у Юры?

Хотел ли он что-то сделать для себя? Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими?

Что такое «героический»? Кто такой герой?

Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются: сестренка тонет, а он ее спасает.

Что сестренка испытывает в этот момент? А что испытывает няня, Трезорка?

О ком думает Юра на самом деле

В каком случае можно сделать что-то хорошее?

Почему Юра не заметил простых дел? Какой же был Юра?

Хотели бы вы иметь такого друга как Юра?

Исследовательская работа по тексту проводится в парах. После прочтения дети самостоятельно должны отметить в тексте, о чем мечтал Юра.

Он думает о себе. Юра мечтает, чтобы его похвалили, хочет прославиться.

Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.

Использование знаково-символических средств представления информации (п).

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста,

участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев (п). Использование разных видов чтения (п).

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою (к).


10. Физминутка

11. Творческая работа.

Поработаем в группах:

  1. группа - рисует афишу к рассказу.

  2. группа - Как автор относится к своему

герою? Найдите подтверждение своих мыслей в тексте.

3 группа - готовит чтение по ролям. Проанализируйте по вопросам(карточка):

  • Сколько действующих лиц в рассказе?

  • Давайте возьмем карандаши и отметим слова автора. Как их надо читать? (спокойно)

  • С какой интонацией надо читать слова сестры, няни, Трезорки?

  • Слова Юры мы будем одинаково читать?

  • Как нужно читать мысли Юры? (мечтательно)

  • А слова, обращенные к сестре, няне, собаке? (грубо)

Одна группа афиширует.

Дети распределяют в группах роли и готовятся.

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою (к).

Слайд 15

12.Обобщающее слово учителя.

Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо. «От добра добра не ищут» - гласит народная пословица. Хорошо бы научиться искренне творить добро, не ожидая какой-либо выгоды, ответа. Ведь жизнь дана на добрые дела.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (р).

Слайд 16

13.Самооценка

Ребята, вернемся к цели урока, поставленной нами в начале урока. Все ли удалось нам реализовать?

14.Домашнее задание.

Дома вы прочитаете рассказ еще раз и дайте совет герою, используя пословицы.

Слайд 17

15.Рефлексия.

Самооценка по шкале активности



© 2010-2022