- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспекты уроков математики. 1 класс
Конспекты уроков математики. 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Фатеева (.А. |
Дата | 04.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
ВЫЧИТАНИЕ ПО ОДНОМУ Цели урока: рассмотреть способ вычитания числа по частям (по одному); учить вычитать число 1 из любого числа первого десятка; закреплять знание нумерации чисел первого десятка; развивать воображение и речевые умения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задание
- Нарисуйте недостающий домик, не нарушая закономерности.
2. Веселое задание.
Внимание! Внимание!
В лесу соревнование
Зайцы тянут канат
-Где зайчата победят?
Сравни и поставь знаки < , > или =
[ ] [ ]
3. Треугольник расположен правее квадрата, прямоугольник - правее круга, круг - правее треугольника. Восстановите цепочку фигур.
4. В первой вазе 5 тюльпанов. Во второй столько же. Сколько тюльпанов в двух вазах?
( Так как в 1 вазе 5, а во второй столько же, значит, тоже 5 тюльпанов.
5 + 5=10. В двух вазах 10 тюльпанов.)
III. Сообщение темы урока.
-Рассмотрите математические записи на доске:
2= 1 + 1
3= 1+1+1
4= 1+1+1+1
-
Продолжите запись в этом столбике.
-
Сколько раз по одному нужно взять, чтобы получить 2? получить 3? И т. д.
-
Сегодня на уроке рассмотрим случаи вычитания по одному.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 5).
Задание № 1.
В задании устами Миши формулируется очень важный факт о способе вычитания числа 2.
-
Чтобы вычесть 2, нужно два раза вычесть по 1.
-
Прав ли Миша?
-
Рассмотрите первый рисунок и запись под ним. Объясните,
что обозначает данная разность. -
(В вазе было 5 яблок. Из нее взяли 2 яблока сразу.)
-
Рассмотрите второй рисунок и запись под ним. Объясните,
что обозначает данная разность. -
(В вазе было 5 яблок. Из нее двое детей взяли по одному яблоку.)
-
Сколько всего яблок взяли из второй вазы? (Два яблока.)
-
Будут ли значения этих разностей равны?
-
Поставьте между ними знак: >, < или = .
Запись на доске: 5-2 = 5-1-1.
Задание № 2. Выполняется у доски с опорой на иллюстративный материал. В задании представлено обоснование возможности замены вычитания числа 3 на троекратное вычитание числа 1.
-
Какие геометрические фигуры представлены на доске?
-
Сколько кругов в каждом ряду?
-
Сколько рядов на рисунке?
-
Вычеркните в верхнем ряду сразу 3 круга, а в нижнем - три раза по 1 кругу.
-
Сколько кругов осталось в верхнем ряду и сколько в нижнем ряду?
О О О О О О О О О О
О О О О О О О О О О
-Объясните, как можно вычесть число 3. Сколько для этого нужно вычесть по 1? (Три раза.)
Запись: 10-3 □ 10-1-1-1
-
Поставьте в рамку знак: >, < или =.
-
Какой вывод вы можете сделать?
V. Работа в печатной тетради № 2 (с. 5-7).
VI. Самостоятельная работа учащихся «Вычитание числа 1.
- Составьте разности, в которых уменьшаемое выбирается из чисел
(1, 2, 3,4, 5, 6), а вычитаемое - число 1.
- Найдите значения данных разностей.
- Сравните полученные результаты с уменьшаемым. Какой вывод вы можете сделать?
Вывод: при вычислении значений таких разностей будет получаться число, которое предшествует уменьшаемому.
VII. Итог урока. - Что нового узнали на уроке?