- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по окружающему миру. Природные факторы здоровья
Разработка урока по окружающему миру. Природные факторы здоровья
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лютик В.О. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Окружающий мир
Тема. Природные факторы здоровья. Цель: ознакомить учащихся с природными факторами, которые способствуют сохранению здоровья человека; формировать умение использовать природные факторы для закаливания организма; развивать речевую компетенцию и социально-коммуникативную компетентность; воспитывать желание заботиться о своем здоровье
Оборудование: карточки для работы в парах, проект урока, иллюстративный материал, мультимедийный проектор, презентация «Природные факторы здоровья», ватман, клей.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ и проектных технологий.
Жанр урока: научная лаборатория
Ожидаемый результат:
дети должны знать: природные факторы здоровья;
уметь: правильно использовать природные факторы при закаливании. Ход урока
-
Орг. момент. Рефлексия.
Ребята, здравствуйте.
Внимание - ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее - начнем скорей урок.
- Обычно при встрече люди говорят друг другу слово «здравствуйте». Как вы думаете, для чего они это слово говорят?
- Говорить друг другу здравствуйте - это значит, желать здравия, здоровья.
- А задумывались ли вы, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Сегодня мы попробуем себя в роли ученых лаборатории «Природа и здоровье».
Обратите внимание на план работы лаборатории (на доске висит проект урока).
Завершающим этапом нашей работы станет создание коллективного проекта «Солнце, воздух и вода».
-
Актуализация опорных знаний
Проблемный вопрос
- Влияет ли природа на здоровье человека?
Упражнение «Я считаю…»
- Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока
- Закрепление изученного материала
- Итог урока.
- Творческое задание