- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по литературному чтению Своя игра Чудесный мир сказок
Конспект по литературному чтению Своя игра Чудесный мир сказок
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Новойдарская Л.С. |
Дата | 07.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: СВОЯ ИГРА «Чудесный мир сказок»
Цели:
Расширить кругозор учащихся.
Воспитывать чувство коллективизма, дружбы в классном коллективе.
Мотивация чтения сказок.
Оборудование: презентация, рисунки к сказкам, грамоты, баллы, мозаика.
Ход классного часа:
Орг.момент
Отвечайте без подсказки:
Любите ли вы сказки?
А раз вы их любите и знаете,
То, значит, без труда и угадаете.
Сегодня у нас не обычный урок
Здесь присутствуют 3 команды: «Теремок», «Петушок», «Колобок».
(команды заняли свои места за игровыми столами)
Правила игры: капитаны команд называют номер вопроса и баллы. За правильный ответ команды получают 10-50 баллов. На обсуждение вопроса дается по 1 минуте.
«Кот в мешке»- вопрос передается другой команде.
«Аукцион» - баллы за вопрос удваиваются.
Тема: Загадки о героях сказок.
Домик на ножках, кривое окошко….
Скорей отгадай-ка, кто в доме хозяйка?( БАБА- ЯГА)
. Из леса птицы прилетают, детишек малых забирают.
К Яге в избушку их несут- озорников всегда там ждут. (ГУСИ-ЛЕБЕДИ)
То не золото сверкает, то не солнышко сияет.
Это - сказочная птица на страницу к нам садится. (ЖАР-ПТИЦА)
Два горба, как у верблюда, уши - словно у осла.
Вот такое, братцы, чудо кобылица принесла. ( КОНЁК - ГОРБУНОК)
Эта рыжая плутовка обманула меня ловко.
Хвать - и кинула в мешок, хорошо, что спас дружок. (КОТ, ЛИСА, ПЕТУХ)
. Этот сказочный герой кривоногий и хромой.
Тема: Кто что сделал?
Что купила на базаре Муха - Цокотуха? ( САМОВАР)
Кто ходил по цепи вокруг дуба? ( КОТ УЧЁНЫЙ)
Что делал солдат из топора? ( КАШУ ВАРИЛ)
Что Карл украл у Клары? ( КОРАЛЛЫ)
Что ели Эники - Беники?( ВАРЕНИКИ)
Что подарил Винни - Пух на день рождения ослику Иа? (ПУСТОЙ ГОРШОК)
Тема: Волшебные слова. ( кто говорил эти волшебные слова?)
По щучьему велению, по моему хотению…( Емеля)
Сивка - Бурка, вещий каурка! Встань передо мной, как лист перед травой. (Иван- дурак)
Сим-сим, откройся! ( Али- Баба)
Лети, лети, лепесток! Через запад - на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по- моему вели…( Женя из сказки Катаева «Цветик - семицветик»
Крекс, фекс, пекс! ( Буратино)
Работа в группах.
Каждой команде дается мозаика. Задача: собрать мозаику, угадать сказку.
На задание дается 1 минута.
Физминутка.
Выходят капитаны команд, которые показывают движения для своих команд. Задача команды: точнее повторить движения.
Тема: Угадай сказку
Показывается отрывок из сказок.
-
Гуси-лебеди
-
Каша из топора
-
Конек - горбунок
-
По щучьему веленью
-
Гадкий утенок
Тема: Чья вещь?
Даны предметы, узнать, какому сказочному персонажу принадлежит вещь.
-
Злой царицы - мачехи (ЗЕРКАЛО)
-
Красной шапочке (ШАПОЧКА)
-
Золушке (ТУФЕЛЬКА)
-
Доктору Айболиту (ЧЕМОДАНЧИК)
-
Буратино (КЛЮЧИК)
Подведение итога
Подсчитываем заработанные баллы. Награждение команд: I, II, III место. - Почему вам нравятся сказки?
- Чему они нас учат?
Открытый урок по литературному чтению
Тема: «Чудесный мир сказок»
Дата: 2.12.2013г.
Класс: 2-Б
Учитель: Новойдарская Л.С.