- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание числа 8. Закрепление»
Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание числа 8. Закрепление»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Верховская Г.В. |
Дата | 16.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок математики в 1 классе
« Сложение и вычитание числа 8. Закрепление»
Цели урока:
-
Закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10.
-
Повторить знание состава чисел; решение задач изученных видов;
-
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
-
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность
. Оборудование: карточки с примерами, мультимедийный проектор, презентация, портфель.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, сегодня на уроке математики мы закрепим материал, который изучили раньше. А с собой на урок я принесла портфель.
( Показ портфеля и чтение стихотворения).
- А в портфеле том - секрет!
Ну чего в нем только нет:
В нем картинки и тетрадки.
Где записаны загадки,
И задачки интересные…
Игры… И примеры здесь чудесные…
В эти игры поиграйте
И загадки отгадайте,
Наши школьные задачки
Вы, ребята, порешайте!
- Ну что, начнем? Тогда вперед!
3. Повторение изученного материала.
Устный счет.
Игра «Кто быстрее?» ( каз яз) Слайд № 4
(Примеры записаны у учителя на карточках, дети выходят к доске, берут карточку, читают пример и называют ответ).
8-2
2+4
7-2
1+8
4+6
6+3
6+2
1+6
9-4
7-4
3+7
2+8
9-3
6+4
8-3
8-5
3+7
6-3
5-3
2+7
5+4
1+9
10-3
4+5
- Вставьте пропущенный знак и число.( на доске написано)
7*…=4
10*…=8
2*…=6
9*…=6
8*…=10
10*…=3
- Какое число можно вставить в «окошечко»?( Карточка)
3+2>…?
Слайд № 5
- Сравните: (слайд) у детей карточки. Проверяем ,читаем( Работа в парах)
3+4*7
4*8-4
5+2*9
9*5+2
8-4*8
8-4*4+4
2+0*3
4+4*4-4
Слайд № 6
Работа над элементами геометрии.
(На доске плакат с изображением рисунка на тему: «Лес».)
- Что изображено на рисунке? Придумайте название для этой картинки.
Назовите, из каких геометрических фигур состоит этот рисунок?
Работа над задачей.
Слайд № 7
(На доске записаны задачи. ( Устно. ).
1.Масса карпа 3 кг, а карася - 1 кг. Какая рыба тяжелее?
2.На одной полке 9 книг, а на другой - на 4 книги меньше. Сколько книг на другой полке?
3.Может ли яблоко иметь массу 1 кг? ( Тетрадь; рыба; пачка сахара?)
-Вы хорошо и быстро решили задачи. Но вас ждет еще два испытания.
Первое - отгадайте загадки.
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел-
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей.
Посчитай-ка всех зверей!
(Будет 7 зверей).( По казахски )
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать не успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (Восемь).
Слайд № 8
Второе испытание-отгадывание ребусов.
Ребусы. -Какие слова здесь «спрятались»?
5 ' ница По 2 л
Физминутка 1.
Один, два - выше голова!
Три, четыре - руки шире!
Пять, шесть - тихо сесть!
Семь, восемь - лень отбросим!
Работа с перфокартами.
(У доски два человека «заселяют » домики магнитными цифрами, у всех остальных перфокарты по теме: «Состав числа».
Работа в тетрадях. Решение задач.
(Задачи дана на плакате у доски, дети решают ее в тетради.)
Страница учебника 137 № 2 (а,б,в) страница тетради 27
Самостоятельная работа.
- Посмотрите на доску и запишите только верные математические выражения.
Запись на доске:
5+3=8 10-7>3
7+2=2+7 3+4=1 8-6=2
Физминутка 2.
Вы много трудились, пришла пора нам отдохнуть. Легли на парту, закрыли глаза и слушаем. ( Учитель включает музыку и говорит.)
Корабли по морю плыли, К чудо- острову спешили.
Ждали там давно гостей, Первоклассных малышей.
- Морской ветер гладит вам щеки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи. Галдят летящие за кораблями чайки, указывают путь к острову веселые дельфины. Морская прохлада помогла восстановить нам силы. Открыли глазки, потянулись и за работу!
Работа в тетрадях с печатной основой.
Математический диктант.
- Запишите только ответы, решив задачи.
-
Со стола сначала убрали 3 чашки, а потом еще 3. Сколько чашек убрали со стола?
-
У Кати было 8 шаров. 6 шаров она подарила Маше. Сколько шаров осталось у Кати?
- Запишите через запятую ответы примеров:
8-6 3+6 10-3
9-9 4+2 7-5
- Проверим полученные ответы математического диктанта.
4. Итог урока. - Мы много сделали за урок.
У. Посмотрите: в портфеле заданий нет? Д. Нет.
У. Значит, мы с вами хорошо потрудились. А сейчас выложите на партах лицо человечка из геометрических фигур. Если вам на уроке было не интересно, пусть человечек грустит, а если урок вам понравился, пусть человечек улыбнётся
У. А теперь урок окончен. Спасибо всем за работу!