Математические представления. Число и цифра два

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (VIII вида)

№37 Фрунзенского района Санкт - Петербурга



Конспект открытого урока во 2 В ( ОР) классе

по предмету Математические представления и конструирование

на тему «Знакомство с количеством в пределах двух. Цифра 2»

учителя начальных классов

Кузьминой Веры Михайловны







2014 год

Санкт-Петербург

Цель. Соотнесение количества предметов с цифрой 2.

Задачи: Образовательные: 1.Познакомить с количеством в пределах двух, цифрой 2.

2.Формировать умение на выбор двух предметов из множества, показывать на пальцах:1,2.

3. Научить выкладывать цифру 2 из палочек, верёвки.

4. Упражнять в сравнении группы предметов на основе счёта, умение соотносить цифру с количеством предметов.

Коррекционно-развивающие:

1.Развивать логическое мышление путём составления целостного изображения предмета из отдельных частей.

2. Формировать умение отвечать на вопросы.

3. Формировать умения согласовывать числительное с существительным .

Воспитательные:

1.Продолжать воспитывать активность при выполнении заданий.

2.Воспитывать чувства сопереживания, стремление к соучастию в общем деле.

Методы и приёмы:

Вопросы, художественное слово, беседа, загадка.

Сюрпризный момент, общий игровой сюжет урока, использование карточек, театра

«Би-ба-бо».

Дидактические игры: «обведи фигуру», «Разрезные картинки», «На что похоже?»

Пальчиковые игры.

Оборудование:

- кукла Федора,

- наборное полотно,

- предметные картинки: кофейник, чайник, блюдце, 2 стакана, лошадка- цифра 2,

- карточки: цифры 1 и 2, цифра 2 из крупы, листы бумаги, с пунктирными цифрами 2, разрезные картинки «посуда», геометрические фигуры.

- простые карандаши.

Пропедевтическая работа:

- чтение произведения К.И. Чуковского «Федорино горе»,

- рассматривание иллюстраций,

- дидактические игры: «Чего не хватает?», «Собери сервиз».

- обыгрывание проблемных ситуаций: «Почему убежали игрушки от Кати?», «Почему никто не играет с Петей?»

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I.Организационный момент.

Проверка посадки.

Настрой на работу.

  1. Что у меня в руках?

- Хотите узнать, какая сказка в ней живёт?

-Отгадайте загадку: - Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Испугалася коза,

Растопырила глаза.

- Что такое ? Почему?

Ничего я не пойму.

-Как вы думаете, из какой сказки этот отрывок?

-Какое же горе у Федоры?

-Мы можем помочь Федоре?

- Как бы вы помогли?

-Чтобы помочь Федоре, нам надо попасть в сказку. В этом нам поможет ветерок.

3. Дыхательная гимнастика.

-Возьмитесь за руки, закройте глаза. Вдохните - выдохните. (Музыка/ магнитофон). Откройте глаза. Вот мы и в сказке.

Книга.

Да.

Слушают.

«Федорино горе» К.И. Чуковского

Посуда убежала от неё.

Да.

Обращение к детям высокого и среднего уровня.

Выполняют.

5 мин

II.Основная часть.

1.Дидактическая игра « Сосчитай и скажи».

(Шум посуды)

- Как вы думаете, что за шум?(Индивидуальное обращение -средний, низкий уровень)

- Это чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит.

А за ними блюдца, блюдца.

На стаканы - дзынь - натыкаются,

А стаканы - дзынь - разбиваются.

(По ходу текста педагог выкладывает посуду на наборное полотно: кофейник, чайник, блюдце, 2 стакана).

- Ребята, как одним словом можно сказать, что убежало от Федоры?

-Сколько кофейников? Чайников? Блюдец? Покажите, столько пальчиков, сколько было кофейников.

-Сосчитайте, сколько стаканов?

- Покажите на пальцах, сколько было стаканов.

-Что меньше:1или 2?

- На сколько один меньше, двух?

(высокий уровень).

- Ребята, теперь мы знаем, сколько стаканов разбилось.

(показать цифру 2).

-Наклонила двойка шею,

Волочится хвост за нею.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Цифра два

Лошадка -диво (показать картинку лошадки).

Мчит, размахивая гривой.

- Как называется эта ( показ цифры 2) цифра?

-На кого похожа цифра 2?

-Как вы думаете, рядом с какой посудой можно поставить цифру 2?( высокий уровень).

- А ты как думаешь? (низкий уровень).

- Почему думаете, что цифру 2 надо поставить со стаканами? ( высокий, средний уровень).

- Поставь цифру 2 рядом со стаканами. (низкий уровень).

3.Дидактическая игра «Нарисуй цифру» и тактильное упражнение (работа в паре).

(На столах лежат карточки с цифрой 2, выполненные из риса, простой карандаш, листы с пунктирными цифрами 2)

-Что это за цифра? (средний, низкий уровни).

- Обведите цифру 2 указательным пальцем левой /правой руки.

- Чтобы цифра 2 не скучала, вы по очереди будете обводить цифру 2 на листе по пунктирным линиям.

- Какую цифру обвёл? (индивидуальное обращение - все уровни).

-Ребята, теперь цифре 2 будет не скучно.

- Можно нам отдохнуть.

4.Физкультурная минутка с пальчиковой гимнастикой.

И бежит, бренчит, стучит сковорода

Вы куда? Куда? Куда? Куда?

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по дорожке.

5. Дидактическая игра «Разрезные картинки».

(Появляется Федора - кукла «Би-ба-бо»).

-Здравствуйте, ребята. Горе у меня. Что же мне сделать, чтобы посуда вернулась?

- Я буду любить и чисто мыть посуду. Но в пути много посуды разбилось. Что же делать?

-Давайте соберём посуду из разрезных карточек.

(Педагог раздаёт конверты с разрезными карточками: высокий уровень - 7 частей, средний уровень - 6 частей, низкий уровень - 4 части).

- Что ты собрал? ( индивидуальные обращения - все уровни).

- Сколько предметов посуды у вас получилось на парте, сосчитайте.

- Выберите карточку с цифрой, которая обозначает ваше количество предметов посуды.

Федора: « Спасибо, ребята, теперь у меня много посуды.

Я буду посуду и любить и уважать. Вы придёте ко мне в сказку? До свидания.









Посуда бежит.



Посуда.

Один.

Показывают один пальчик.

Два.

Показывают два пальца.

Один меньше двух.

На один.

Показ двух пальцев правой руки.

Левую ладонь поставить на ребро, большой палец поднять вверх, остальные плотно прижать друг к другу. Сверху положить 4 пальца правой ладони, большой палец поднять вверх.

Постукивание большими и указательными пальцами левой и правой рук по столу.

Два.

На лошадку.

Два стакана мы можем обозначить цифрой 2.

Стаканов два и цифра 2.

Ставит цифру 2 рядом со стаканами.

Два.

Обводят.

Обводят по пунктирным линиям цифру 2.

Дети имитируют бег.

Правой рукой изображают вилку: большой палец и мизинец скрещены и прижаты к ладони, остальные выставлены вперёд.

Неплотно сжатые кулачки поочерёдно ставят один на другой.

Упражнение «ковшик», затем разъединяют ладони и вытягивают вперёд двумя «ковшами».

Подскоки на месте.

Надо помыть посуду.

Ответы ребят.

Ребята собирают посуду из разрезных картинок.

Два предмета.

Карточка с цифрой 2.

33мин

8 мин























































4 мин







































6 мин





























2 мин



























13 мин

III. Заключительная часть.

- Ребята, вы хорошо позаботились о Федоре, помогли ей. А сейчас нам пора возвращаться из сказки.

Дыхательная гимнастика:

- Закройте глаза, подул лёгкий ветерок.

(Музыка).

- Вдох - выдох. Откройте глаза.

- С какой сказкой мы познакомились?

- Какую цифру узнали?

Что понравилось?

- Спасибо вам за доброту и помощь.

Ребята закрывают глаза.

Делают вдох - выдох. Открывают глаза.

Сказка «Федорино горе». К.И.Чуковского.

2.

Ответы.

2мин

© 2010-2022