Урок математики в 1 классе (ФГОС) по теме Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе по ФГОС

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Цель: ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток.

Задачи:

  • развивать устные вычислительные навыки, умение решать задачи;

  • развивать логико-математическую речь, внимание, аналитическое мышление;

  • формировать умение выделять существенные признаки и свойства;

  • воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро (часть 2), презентация.

Формирование универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Здравствуйте! Улыбнитесь те, у кого хорошее настроение. Сядьте те, кто сегодня рад математике.

Каждый поступает так, как велит ему сердце.

    Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

    1. Математический диктант.
    - Найдите сумму чисел 7 и 10. - На сколько 10 меньше, чем 15? - Увеличьте число 6 на 4. - 1-ое слагаемое 5, 2-ое слагаемое 10. Найдите сумму.

    1. Ассоциативный ряд.
    На доске: 10+7 = 5+10= 8+2+3= 9+4= -Запишите и вычислите эти суммы.







    После решения примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.

    -В чем была трудность?


    Записывают значения выражений в строчку.

    Взаимопроверка в парах.

    Рассматривают ряд.

    - Это суммы.

    Дети самостоятельно пробуют выполнить задание.

    Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках.

    Сравнивают и находят ошибки.

    -Мы не знаем, как складывать числа с переходом через десяток.

      Самоопределение

      к деятельности -Догадались, какая тема будет на уроке?



      Поставьте перед собой цель урока. Чего хотите добиться?

      -Сложение чисел с переходом через десяток.

      - Научиться решать примеры с переходом через десяток.


        Построение проекта выхода из затруднений.

        - Внимательно посмотрите на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали?

        -А как удобно прибавлять числа?

        -Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать.

          Первичное закрепление.

          - Молодцы!

          - А теперь вернемся к нашему примеру 9+4=

          - Кто сможет объяснить решение данного примера.

          Прибавляем число по частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.

          9+1=10

          Вспоминаем, что 4 это 1 да 3. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить 3.

          Можно записать так:

          9+4=13

          9+1+3

          Ученик решает у доски. Ученики, которые поняли принцип решения такого примера, помогают.

            Физминутка.

            Глазки видят всё вокруг,

            Обведу я ими круг.

            Глазком видеть всё дано-

            Где окно, а где кино.

            Обведу я ими круг,

            Погляжу на мир вокруг.

            Выполняют движения глаз

              Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

              Учитель дает задание из учебника математики стр. 64, №1

              Дети работают в группах.

              Затем сверяют результаты. Делают ывод.

                Включение в систему знаний и повторение.

                1. Решение задачи №3.

                -Прочитайте задачу.

                -Что известно? Что нужно узнать?

                -Решите самостоятельно.

                -Измените вопрос задачи, чтобы она решалась в 2 действия.

                Решение задачи.



                1. Нахождение длины ломаной (№5, стр. 65)

                Читают задачу. Называют известные данные, вопрос. Решают.

                Свои вопросы предлагают несколько учеников, Выбирается правильный вариант.

                Решают у доски с пояснениями 2 ученика.

                Работа в паре с последующей проверкой в классе.

                  Итог. Рефлексия.

                  Примеры по новой теме (стр. 65)

                  Учитель читает ответы.

                  -Какую цель ставили в начале урока?

                  -Кто понял хорошо, как их решать?

                  -Кто ещё испытывает затруднения?

                  -Кто может сам объяснить новую тему, ребятам, которые не поняли?

                  -Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.

                  Решают самостоятельно.

                  Проверяют, ставят на полях «+» или «-».

                  -Научиться решать примеры с переходом через десяток.



                  Показывают выбранный цвет.


                  © 2010-2022