Разработка по русскому языку на тему: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: «Русский язык»

Тема: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова».

Цель: закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова;

Задачи:

1. Образовательные:

а) закрепление знаний о способах проверки слов с согласными в корне слова;

б) совершенствовать навыки правописания слов со звонкими и глухими согласными;

2. Развивающие:

а) в целях умственного развития школьников учить находить проверочные слова;

б) в целях развития познавательных интересов, развивать интерес к учению, с применением предметов, загадок, стихотворений;

в) развивать словарный запас;

3. Воспитательные:

а) воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий, учить работать в коллективе, воспитывать желание прийти на помощь.

Тип урока: закрепление пройденного.

Вид урока: урок -путешествие.

Оборудование: сказочные герои, паровоз, стихи, загадки, предметы, цветик-семицветик, карточки, пословицы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

(Дети хором проговаривают)

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

2.Психологический настрой.

- Посмотрите в окно. На улице пасмурно, холодно, морозно.

А у нас в классе тепло, светло, солнышко «улыбается».

И я вам желаю такого же хорошего настроения, как у нашего солнышка.

Солнце поднимется,

Дети улыбаются.

Раз, два, три -улыбнись и ты!

- Дети, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу всего доброго, светлого, точных, правильных ответов, активности на уроке.

3. Работа в тетрадях.

- Откроем все тетрадочки,

Запишем все число.

И классную работу

Мы выделить должны.

4. Минутка чистописания.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Сс Сс Сс Сорока

5. Основная часть.

- Сегодня на урок к нам пришёл Незнайка. Он вместе с нами будет путешествовать на паровозе.

1-я ОСТАНОВКА - «Страна Словария»:

Из данных слов выбрать слова с парными согласными, записать их в два столбика на темы «Город», «Деревня»:

Страна, огород, колхоз, земля, площадь, молоток, гвоздь, завод, плуг, рабочий, молот, овёс, хлеб, клуб, подушка, город.

1 вариант 2 вариант

город колхоз

завод огород

молоток плуг

рабочий овёс

Незнайка спрашивает вас:

Дорогие мои победители,

А в зоопарк не хотите ли?
Будьте внимательны. Я буду читать, а вы, услышав парный согласный звук поднимаете руку и называете слова.

Вот царь зверей ле…(ф,в)

А тут жира..(в,ф) с длиннющей шеей.

Ушастый ё…(ш,ж). чем не хорош?

Ено…(д,т) -красавец смотрит вниз,

Там потянулась сладко ры..ь (з,с).

Плывёт могучий бегемо…(т,д),

Медве..ь(т,д) над нерпою ревёт,

И белый голу…ь (б,п) там летает,

После трудов отдохнуть приглашает.

3-я ОСТАНОВКА - «Трудовая».

А теперь, представим себе, что вы попали к себе на кухню. Ух, сколько здесь разных предметов!

Я показываю вам предмет, а вы называете его и к названному слову подбираете проверочное. (Чашка, ложка, кружка, лопатка, сковородка, салфетка).

Работа с учебником.

Упр 314. устно

Упр 315. у доски

Упр 316 сам-но, с комментированием

4-я ОСТАНОВКА «Отдыхайка».

К нам пришёл ещё один сказочный герой -Буратино и просит выполнить физминутку про Буратино.

Физминутка про Буратино.

5-я ОСТАНОВКА « Угадайка»

К нам со своими загадками пришла Бабушка- Загадушка, хочет загадать свои загадки.

1. Полосатое ядро,

Кумачавое нутро,

Хвостик, как хрюшки,

В виде завитушки. (Арбуз).

2. Что за чудо синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

3. Я родился в день дождливый

Под осиной молодой.

Круглый, гладкий и красивый,

С ножкой толстой и прямой. (Гриб)

Работа с пословицами.

6-я ОСТАНОВКА «Помогайка».

Помоги Буратино исправить ошибки:

Зимой снег глубокий, летом хлеп высокий.

Воля и трут дивные сходы дают.

7-я ОСТАНОВКА «Повторяйка».

Сказочный герой «Чародей».

Соедини пары: ( по очереди у доски)

Ловок ги…кий

Гладок ро…кий

Близок кре…кий

Резок ло…кий

Лёгок сла…кий

Крепок гла…кий

Гибок лё…кий

Робок бли…кий

Сладок сколь…кий

Скользок ре…кий

8-я ОСТАНОВКА «Сказочная».

Сказочный герой «Фокусник»

«Из какой мы сказки?»

1. Ах, ты, Петя- простота,

Сплоховал немно?ко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

2. Не лежалось на окошке,

Покатился по доро?ке.

Игра «Цветик - семицветик»

Подобрать проверочное слово.

Клуб, завод, огород, рассказ, круг, мешок, ландыш.

9-я ОСТАНОВКА «Конечная»

Подведение итогов.

-Ребята, что интересного вы взяли для себя с сегодняшнего урока? Чем необычен был наш урок?

Что мы сегодня закрепляли, повторяли?

Какое задание вызвало затруднение?

Какое понравилось?

Выставление оценок.

Домашнее задание. Упражнение 318.

© 2010-2022