Урок литературного чтения по теме: С. В. Михалков Котята (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока

«С.В.Михалков. «Котята» в 1 классе.

Учитель Захарова Е.Г. Тема урока: С.В. Михалков. «Котята». Тип урока: Урок открытия нового знания. Цель урока :

Образовательные:

-познакомить учащихся с творчеством С.В. Михалкова.

Развивающие:

- развивать память, логическое мышление, интерес к чтению, расширяя опыт самостоятельного чтения;

-совершенствовать навыки выразительного чтения;

Воспитательные:

-воспитывать стремление к доброте, взаимопомощи, дружбе;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

-воспитывать умение слушать других.


В процессе обучения формирую следующие блоки УУД. Личностные УУД: -внутренняя позиция школьника; - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; - способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение). Коммуникативные УУД: -формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; - умение работать в группе, учитывая позицию собеседника; -организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: -планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Образовательные ресурсы:

портрет С. В. Михалкова, выставка книг, материал к разминке, презентация про жизнь Михалкова, проектор.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели.

Если вы добры - улыбнитесь, если вы дружны - возьмитесь за руки и улыбнитесь. А сейчас посмотрите сколько пришло к нам гостей, давайте дружно улыбнемся и ко мне все повернемся.

- А какое у вас сейчас настроение? Поднимите смайлик. Спасибо.

- Ребята, давайте с вами вспомним произведения.

Для этого нам необходимо сорвать с доски лепесток ромашки и отгадать произведение.

Серединка от ромашки осталась.

-Знаете ли вы как называется это произведение?

-Кто его автор?

-Где мы можем это узнать?

Какая же наша тема урока?

-Что мы узнаем нового?

- Чему научимся на уроке?



Дети срывают лепестки ромашки, читают отрывки стихов, называют автора и его произведение.

Предположения детей, Личностные УУД.: создание эмоционального настроя на урок; мотивация на учебную деятельность.

Коммуникативные УУД.: умение участвовать в диалоге

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Презентация

Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Его семья имела дворянские корни. Писать стихи Сергей начал еще в детстве.

За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков создал много произведений для взрослых и детей. Сергеем Михалковым были написаны слова гимна РФ

После презентации

- Где родился Михалков?

-В каком году родился писатель?

-для кого писал Сергей Михалков?
-А сейчас познакомимся с одним из его произведений « Котята»


Михалков Сергей Владимирович «Котята»







Ответы обучающихся на вопросы после презентации

Регулятивные УУД: умение удержать учебную задачу, контролировать собственную деятельность.

КоммуникативныеУУД.: умение участвовать в диалоге,оформлять свои мысли в устной речи с учётом жизненной ситуации, не создавать конфликтов в спорных ситуациях

3. Построение проекта выхода из затруднения

Вам понравилось произведение?

- О ком говорится в произведении?

-Сколько родилось котят?

-Как их называли?

А теперь прочитаем стихотворение самостоятельно.

- Читаем по цепочке.

Как звали котёнка самого смелого?

- Белого?

- А котёнок по кличке Три, какой он был?

- А что можно сказать про котёнка по кличке Пять?

- Кто же у нас самый шумный?

А кого напоминают эти котята? (шумный, умный, быстрый, смелый)

Дети отвечают на вопросы после первичного восприятия текста

Читают стихотворение по цепочке

Отвечают на вопросы, после самостоятельного чтения

Регулятивные УУД:

уметь выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД.: умение участвовать в диалоге.

4. Реализация построенного проекта

Ваше внимание обращаю на выставку книг.

- Что общего в этих книгах?

- Что их объединяет? (Автор. Давайте прочтем автора)

-Чем они отличатся? (размером, названием)

У Сергея Михалкова много произведений для детей. У нас на выставке только малая часть.

Дети отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД.: умение участвовать в диалоге.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение добывать информацию самостоятельно.

Физкультминутка

Встали поудобнее

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в сторону развёл, видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать - на носочки надо встать.

Раз, два - выше голова,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросить.

Молодцы присаживаемся.

Один из учащихся проводит физкультминутку, остальные повторяют упражнения

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Я предлагаю еще познакомится с одним произведением. Открываем книги с помощью закладки.

-Как называется произведение?

Чтение стихотворения


Работа по предложенным книгам с произведением «Трезор»

Чтение стихотворения

Регулятивные УУД: умение удержать учебную задачу, контролировать собственную деятельность.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Анализ стихотворения

- С кем остался щенок?
- Почему Трезор начал шалить?
- Что перепортил Трезор?

- Прочтите отрывок стихотворения, в котором говорится о шалостях щенка.
- Чем закончились шалости Трезора?
- Как поступили хозяева, когда вернулись домой?
- Любят ли они Трезора?

-Вам понравилось произведение?

Дети отвечают на вопросы после первичного восприятия текста

Читают дети (по цепочке)

Работают по учебнику с текстом

Познавательные УУД:

уметь самостоятельно выделять существенную информацию из текстов разного вида.

7. Включение в систему знаний и повторение

- А сейчас мы с вами выпустим мультфильм, который называется Трезор

- Вам необходимо объединиться в 1 группу и

по строкам стихотворения собрать сюжетную картинку.

Работа по сюжетным картинкам составляют мультфильм

Коллективная работа

Защита проекта: 1уч-ся читает стихотворение, 1 уч-ся показывает мультфильм по картинкам.

Коммуникативные УУД.: умение участвовать в диалоге.

Личностные УУД: знание основных моральных норм работы в паре. Справедливо распределять обязанности, взаимопомощь друг другу.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.

Познавательные:

-постановка и решение проблемы.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Вам понравился урок? Покажите с помощью смайлика какое у вас сейчас настроение.

- С каким автором познакомились?

-Какие произведения прочитали?

Что понравилось на уроке?

Рекомендую: прочитать еще по одному произведению и нарисовать иллюстрацию к нему.

Выбор смайлика по настроению

Ответы учащихся Регулятивные УУД: стимулировать активность учащихся, их стремление к диагностике успехов, формировать умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.


© 2010-2022