Конспект урока Безударные гласные в корне слова

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка УМК «Планета знаний» во 2 классе

Учитель: Кияйкина Анжелика Викторовна

Тема: Безударные гласные в корне слова.

Цели урока:

- знакомить с понятиями «орфограмма» и «орфографическое правило»;учить пользоваться алгоритмом проверки безударного гласного в корне;

- развивать частично-поисковую деятельность, образное мышление, познавательные интересы; формировать учебные умения: работать по учебнику и в тетради, работать «в паре», индивидуально и самостоятельно, проверять работу и доказывать свою точку зрения, проявлять активность при фронтальном опросе, слушать и быть внимательным, анализировать, делать выводы, классифицировать;

- воспитывать интерес к литературным произведениям, умение сотрудничать (договариваться друг с другом), культуру поведения.



Планируемые результаты: Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.


Регулятивные:
  • Способствовать выполнению пробного учебного действия - поиска задачи.
  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
  • Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные:
  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Личностные:
  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
  • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи товарищам.
  • Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Формировать ЗОЖ.

Оборудование:

Учебник «Русский язык» 2 класс Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой; видеофрагмент из м/ф «Винни Пух и день рождения ; словари русского языка; илюстрации словарных слов; светофорчики; компьютер; экран; проектор; презентация по теме урока.


Ход урока.

1. Организационный этап.

Добрый день и добрый час! Как я рада видеть вас! На меня все посмотрели, Улыбнулись, тихо сели.

- Ребята, скажите, что вы ждёте от сегодняшнего урока?

- Каким вы хотите его видеть?

2. Подготовка к восприятию нового материала (эмоциональное включение в урок).

На экране - отрывок из м/ф «Винни Пух и день рождения Иа»:

-Сова, открывай, медведь пришёл! -А, медведь, какие новости? -Грустные и ужасные!

-Ребята, почему Винни Пуху грустно? (Возможны варианты ответов, один из которых- на домике Совы надпись с ошибкой САВА.)

-А вы считаете, что так неправильно?

3. Постановка темы и цели урока.

- Ребята,давайте подумаем, а какой будет тема нашего урока.

4. Работа над новым материалом.

а) Работа по учебнику - стр. 102 упр.1.( Дети рассматривают варианты проверки безударных гласных в словах, записывают проверяемые и проверочные слова).

- Как же правильно назвать домик Совы? Запишите проверяемое слово.

- Какие проверочные слова подберём?

Рефлексия. После выполнения задания дети отвечают на вопрос: Моё настроение похоже на: солнышко солнышко с тучкой тучку тучку с дождиком тучку с молнией.

б) Работа в парах - стр.102 упр. 2. ( Дети определяют, какие из однокоренных слов можно использовать.)

- Почему не все слова можно использовать как проверочные?

Рефлексия. - Оцените свою работу светофорчиками.

Физминутка.

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл… Ключик что ли не нашёл?

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Затем проводится работа со словами, записанными на доске:

Дома, грачи, грибы, слоны, глаза, дожди, следы, зонты.

Дети изменяют каждое слово так, чтобы оно обозначало один предмет.

Рефлексия. - Сядет тихонько тот,кто справится с заданием.

5. Первичное закрепление.

а) Работа в группах ( со словарями).

- Что такое орфограмма?

-Вспомните, на прошлом уроке мы говорили об этом.

- А теперь давайте прочитаем в больших научных книгах - словарях, как там даётся объяснение этому слову.

- Что же такое орфограмма?

- С какой орфограммой мы работаем сегодня?

б) Заранее подготовленный ребёнок читает стихотворение.

Безударный хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный стал под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

в) Работа в парах.

- Как же проверить безударный гласный в корне?

- А достаточно ли только этого?

Работа по учебнику стр. 103 упр. 3.

- Почему же другое слово не будет проверочным? (Оно - не является однокоренным).

Рефлексия. По окончании выполнения задания дети по кругу передают символическое сердечко и говорят: При выполнении этого задания - меня порадовало… - меня огорчило…

Физминутка.

-Если нравится тебе, то делай так…

Если нравится тебе, то делай так…

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так…

( Физминутку проводит ребёнок, показывая разнообразные движения под музыку).

в) Игра.

Заранее подготовленный ребёнок читает стихи, дети подбирают проверочные слова.

На берегу растёт сосна, а рядом с нею …

Горит прекрасная звезда, а рядом с нею …

А на траве лежит роса, а рядом с нею …

Вот по траве спешит коза, а рядом с нею …

6. Включение нового знания в систему заданий.

Презентация: - а) составление алгоритма проверки безударного гласного в корне.

Дети работают в группах, по рядам.

1 слайд

Подумай.

1.Напиши в проверяемом слове такую же гласную, как и в проверочном.

2.Выдели в слове корень.

3.Для проверки безударного гласного в корне измени слово или подбери однокоренное так, чтобы проверяемый звук был под ударением.

4.Прочитай слово, поставь ударение.

2 слайд.

Алгоритм действий.

1.Прочитай слово, поставь ударение.

2.Выдели в слове корень.

3.Для проверки безударного гласного в корне измени слово или подбери однокоренное так, чтобы проверяемый звук был под ударением.

4.Напиши в проверяемом слове такую же гласную, как и в проверочном.

Рефлексия. По окончании выполнения задания капитан команды дарит сердечки тем, кому посчитает нужным. - У кого получился самый большой букетик? Как вы думаете, почему?

б) составление предложений и текста.

Дети работают индивидуально.

в, М.розки, ж.вут, с.ле, р,бята

в, субботу, вышли, к.ток, делать, м.лыши

ст.яла, погода, чудесная

сн.жок, падал

было, всем, вес.ло

Рефлексия. Дети обмениваются тетрадями и оценивают работу друг друга светофорчиками.

в) самостоятельная работа - тестирование.

3 слайд.

Тест №1.

Найди слова, в которые нужно вставить букву о.

н.ра

хвсты

тр.ва

гл.за

4 слайд.

Правильный ответ.

нора

хвосты

5 слайд.

Тест № 2.

Найди слова, в написании которых допущена ошибка.

пчила

цветок

сасна

паля

6 слайд.

Правильный ответ.

пчела

сосна

поля

Рефлексия. - По окончании этого этапа урока дети прикрепляют на дереве, расположенном на доске листья, цветы, плоды: Плоды - дело прошло полезно, плодотворно, без ошибок; Цветок - довольно неплохо, но была ошибка; Зелёный листик - не совсем удовлетворён своей работой, были ошибки; Жёлтый листик - не справился с работой,, неудовлетворённость.

7. Подведение итогов урока.

- Нам удалось много выполнить заданий, потому что вы были внимательными и активными.

Рефлексия. - Закончите фразы:

- Я понял, что…
- Было интересно, потому что……
- Было трудно…
- Мне захотелось…
- Особенно у меня получилось… - Завтра мне бы хотелось…





© 2010-2022