Урок по русскому языку на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

Класс: 3

Учитель: Валентинова Елена Витальевна

Тема урока: Род имен существительных Цель урока: Определить знания детей о роде имен существительных и правильного употребления их в речи. Задачи:

  1. расширить знания об имени существительном, роде имен существительных; Отрабатывать умение определять род имен существительных;

  2. развивать познавательную и творческую активность, умение наблюдать; Развивать фонематический слух, связную речь, расширять словарный запас, умение рассуждать .

  3. воспитывать культуру диалога и умение работать в группе.

Ход урока

Этапы

Содержание

Примечание

Орг.момент

- Здравствуйте, ребята!

Постановка цели

На уроке мы продолжим работу с темой: Род имен существительных

на доске

Минутка чистописания

Открываем тетради. Записываем число, классная работа

-А сейчас подготовим наши руки для того, чтобы наше письмо на уроке было красивым.

Мы капусту рубим,

(движения прямыми кистями вверх-вниз)

Мы морковку трем,

(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)

Мы капусту солим,

(имитировать посыпание солью из щепотки)

Мы капусту жмем.

(сжимать и разжимать пальцы)

Спинки прямо, ножки вместе.

Взяли в руки ручку, руки на локоток, я на доске а вы вместе со мной по воздуху. Иии

Пропишите до конца строки.

Иванова Ирина Ивановна

Что необычного в этих словах?

Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Пропишите слова.

на доске


под счет:и раз и …

каждое слово написано с больш. буквы

географические названия, клички

Актуализация знаний



Вывод

-Что такое имя существительное? - На какие вопросы отвечают сущ.?
- Как изменяются имена существительные? Откройте учебник на стр 13, найдите стихотворение «Сентябрь». Какой увидел автор осень? Почему? Найдите и запишите в тетрадь имена существительные, определить их род. Сентябрь -м.р., утро-ср.р, трава-ж.р., серебро-ср.р.,блюдце-ср.р, лужа-ж.р, заря-ж.р, сад-м.р, дом -м.р, яблоко-ср.р, тишина-ж.р, паутина -ж.р, седина - ж.р. Проверим, сейчас каждая группа по очереди зачитывает по 1 слову, остальные проверяют.
Какого рода бывают существительные? Как определить род имени существительного? Как определить род у существительного во множественном числе?

слайд

чтение стих-я

выбороч чтение


Им.сущ. бывает м, ж и ср. рода

Чтобы определить род сущ, нужно подставить местоим.

Осознание формулировки понятия


Вывод

Запишите слова мужского рода в первый столбик, женского - во второй, а среднего - в третий

Дорога, деревья, путь, шапка, озеро, снег, солнце, мороз, туча.

Проверим, поменяйтесь своими тетрадями внутри своей группы.

За доской у меня есть правильный вариант ответа, проверим 1 столбик,2,3.

Если все 3 столбика выполнили правильно - 3 балла, 2 столбика - 2балла, 1 столбик - 1 балл.

Как определить род имени существительного?

на слух

взаимопроверка

за доской готовый ответ

Нужно подставить слова (мой, моя, моё)

Повторение

Сейчас вы будете выполнять задание в группе, вспомним правила работы:

  1. Работаем тихо

  2. Определяем роль каждого

Какие роли есть в группе? спикер, часовщик, исследователь, секретарь

Я даю вам пол минуты на распределение ролей.

  1. Каждое мнение выслушивается

Что это значит? (по цепочке, очереди)

В группе мнения могут быть разные, как быть?

  1. Задаем друг другу вопросы

  2. Приходим к единому мнению

  3. Помогаем друг другу

  4. Соблюдаем время

Вставьте в предложения подходящие слова и определите род.

В лесу стояла тишина. Ночью замерзли лужи. По утрам трава была белой. Бесконечно шли мелкие дожди. Без устали свистел ветер. Над деревьями раздался крик. Высоко в небе летела стая птиц. Деревья сбросили свои листья. Осень вступила в свои права.

Проверим, если все правильно то получаете 2 б, есть ошибки 1б.

Внимательно прочитайте, подумайте, что у вас за предложения написаны в карточках?

Посмотрите, что получилось?

Почему это текст? Докажите.

Какой это текст? Докажите.

на доске и памятки на столах

у каждой группы по 2 предложения

каждая группа по цепочке в виде лестницы выстраивают предложения


-текст

-предложения связаны по смыслу Физкультминутка.

Игра «Да - нет»

Если высказывание правильное, можно сказать «да» -.

делаем наклон вправо, влево

Если - неверное, то есть говорим «нет» - приседаем

1. Имя существительное обозначает действие предмета. Нет

2. Отвечает на вопросы кто? что? Да.

3. Слова бежать, читать - являются именами существительными. Нет.

4. Друг - это существительное муж.рода Да

5.Семья - это существительное ср. рода Нет

Закрепление










Вывод

У каждой группы свое задание.

Вам нужно внимательно слушать и наблюдать. Вы должны будете ответить на вопрос: Как определить род имен существительных?

1группа - выбирает карточки с м.родом и составь кластер
гриб

снег
животное

дождь

дерево

птица

трава

ручей

туча

ветер

Как определить что это существительное мужского рода?


2 группа выбирает карточки с жен. родом и составьте кластер
гриб

снег

дождь

дерево

птица

вьюга

трава

ручей

туча

осина

Как определить что это существительное женского рода?

3 группа выбирает карточки со ср. родом и составьте кластер

озеро

гриб
животное

дождь

дерево

птица

солнце

трава

небо

ветер

Как определить что это существительное среднего рода?

4 группа

Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.

Голубое, скользкая, холодный, короткий, зимующая.

небо, дорога, ветер, день, птица

Как определить род существительных?

5 группа

Из букв соберите существительные жен. и муж. рода и составьте кластер 1) а к р о с о 2) р т е в е 3) ь е с н о 4) у т а м н 5) а ц и т п

Проверим, от каждой группы выходит спикер, а группа помогает.

Остальные группы внимательно слушают, вы должны будете оценить работу выступающей группы.

Если группа выполнила задание без ошибок - 1 балл, группа работала вместе +1 балл.

Как определить род имени существительного?

мужской род

он мой

гриб

дождь

ручей

снег

ветер


женский род

она моя

трава

птица

туча

вьюга

осина


средний род

оно моё

животное

дерево

небо

солнце

озеро


Голубое небо

скользкая дорога

холодный ветер

короткий день

зимующая птица

сорока

ветер

осень

туман

птица


Подставить слова (мой, моя, моё)

Оценивание

Сейчас подсчитайте количество ваших баллов.

На доске карта оценивания.

«5» - 11-12б.

«4» - 8-10б.

«3» - 6-7б.

Рефлексия

Сейчас украсим дерево знаний: если вы получили оценку 5 - возьмите и прикрепите красный листочек, если 4 - желтый, если 3 - зеленый.

Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось.

подходят и вешают свои листочки


© 2010-2022