Открытый урок по чтению для 1 класса

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:14.02. 2014 г.

Предмет: литературное чтение

Класс: 1 Г

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологическая карта изучения темы


Тема

Цели


Образовательные :формирование представления о звуке щ, как мягком согласном, введение орфограммы: ча - ща чу - щу.

Развивающие: развитие фонематического слуха, речи, памяти.

- Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

- Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать.

- Познавательные УУД: учиться наблюдать, выбирать нужную информацию, давать характеристику звуку.

Воспитательные: доброжелательное отношение друг к другу.

- Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания.

Планируемый результат Предметные: осуществлять сравнение и анализ слов, выводят правило ча - ща, чу - щу. воспроизводить по памяти известную информацию, читать осмысленно, передавая нужную интонацию, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного. Знать: различие звука и буквы, различие гласных и согласных. Уметь: определять количество звуков в словах, их последовательность, различать гласные - согласные, твёрдые - мягкие, звонкие - глухие. Личностные :выстраивают добрые отношения в учебной коллективной деятельности. Метапредметные: ориентироваться в учебнике, участвовать в диалоге. Получат возможность научиться внимательно слушать собеседника, оценивать его высказывание.

Основные понятия

Звук - буква, гласный - согласный, твёрдый - мягкий, звонкий - глухой.

Межпредметные связи

Русский язык.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник, схемы, раздаточный материал.

Мультимедиа, электронный учебник.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в паре, работа в группе.

Этап

урока

Время, мин

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы


ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Сели прямо, ноги вместе.

Класс затих, вздохнули дружно

Ведь урок начать нам нужно.

Посмотрели, улыбнулись

И ко мне все повернулись.

-

Ф

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные

- формирование умения слушать и слышать.

Актуализация знаний

Обобщение и коррекция знаний учащихся, полученых на предыд. уроках:звуковые схемы, анализ слов.

На партах домики и буквы.

1 группа: заселить домик парными

звонкими и глухими согласными.

2.группа: заселить домик гласными буквами, обозначающими 2 звука.

3 группа: заселить домик буквами, обозначающими мягкость согласных.

- Составить слово и к нему схему.

- Защита работы.

- Оценка работы группы по «волшебной линеечке».

Работа в группах.

Частично - поисковый.

Г

Организует работу в группах, помогает в оценке работы групп.

Выполняют работу в группах: заселяют домики, составляют слова, схему к ним, проводят фонетический разбор слова, оценивают работу в группе.

Регулятивные:

-оценивают результат работы самостоятельно или с помощью учителя;

Познавательные:

- умение составлять схемы к словам, проводить фонетический разбор слов;

Личностные:

-выстраивают добрые отношения в учебной коллективной деятельности.

Коммуникативные

- умение ясно и четко излагать свое мнение.

Самоопределение к деятельности.

5

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Послушайте отрывок из сказки

и угадайте, как она называется.

(читает ученик)

Беседа по сказке.

- Кто выполнял желания Емели?

- Какой первый звук в этом слове?

- Дайте характеристику этому звуку(щ - согл, глух.) -

- Определите этот звук по мягкости, твёрдости. Для сравнения: щука, роща, лещ, щит.

ВЫВОД: щ - согл, мягк, глух.

- Скажите тему урока.

- Чему будем учиться на уроке?

Наблюдение.

Беседа.

Ф

Указывает объект наблюдения

Слушают сказку, выделяют из слова звук щ, сравнивают его по мягкости, делают вывод, называют тему и задачу урока.

Регулятивные:

-формулируют тему урока и учебную задачу и планируют её выполнение;

Познавательные:

-учатся наблюдать, выбирать нужную информацию, давать характеристику звуку;

Коммуникативные

- умение вести диалог, выслушивать мнения других.


Физминутка.


Выполнение упражнений для снятия напряжения мышц шеи, спины, глаз.

Видео - физминутка.

Регулятивные:

- осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений.


Усвоение новых знаний.





Физминутка.

Формирование

Навыков чтения слов со звуком щ;

- навыков выразительного , безошибочного чтения;

- развитие внимания, речи, памяти, фонематического слуха;

- привитие интереса к чтению.

1. Речевая разминка:(артикуляция)

- иголочка,

- вкусная конфета;

- зубная щётка;

- лошадка;

- грустный хомячок - весёлый ;

- задуем свечу.

2. Чтение слов в столбиках:

- произношение слов с буквосочетанием СЧ, первым звуком будет Щ.

3. Работа в парах.

- составьте схему к слову ВЕЩЬ;

- хар - ка звуков.

4. Оценка результатов работы пары («волшебная линеечка»).

5. Введение правила правописания

сочетаний: ЧА - ЩА; ЧУ - ЩУ.

6. Вывод.

7. Чтение и разыгрывание считалки со счётом.

- прочитайте стихотворение друг другу по - очереди.

- можно ли назвать его считалкой?

- заучивание.




Наглядный

Видеосказка

Игровой момент

Ф


П

П


Проводит упражнения для артикуляции,

организует работу в парах,

просмотр видеосказки:

«Ча - ща, чу - щу», подводит детей к выводу.


Работают в парах, составляя и характеризуя звуки, просматривают видеосказку, приходят к выводу: ча - ща - пиши с а, чу - щу - пиши с у, оценивают результат работы в парах


Познавательные:

-осуществляют сравнение и анализ слов, выводят правило ча - ща; чу - щу; воспроизводят по памяти известную информацию.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Проговаривают считалку, выполняют физминутку.


Ф


Организует физминутку

Проговаривают считалку, кто выходит проводит физминутку.

Коммуникативные

- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.


Закрепление полученных знаний.

Развитие умения выбирать нужную информацию из текста.

Работа со стихотворением.

- чтение учителем;

- вопросы:

- Есть ли такая страна на самом деле?

- Почему такой страны нет?

- Почему автор приписывает такие действия именно этим предметам: у ботинка - язычок;

- у картошки - глазок;

- у бутылки - горлышко;

- у стула - ножки.

Чтение стихотворения учащимися:

- «жужжащее» чтение;

- чтение по частям,

- чтение «голова - хвост».

Беседа

Частично - поисковый,

выборочное чтение:

выразительное чтение

Ф

Читает стихотворение, задаёт вопросы

для размышления.

«жужжащее чтение»,

чтение по частям,

чтение «голова- хвост», выразительное чтение.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, умение размышлять;

Коммуникативные

- достаточно полно и точно выражать свои мысли.


Подведение итогов

2

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- С какой буквой познакомились?

- Какой звук она обозначает?

- Охарактеризуйте этот звук.

- С какой орфограммой познакомились?

- Оцените свою работу на уроке по «волшебной линеечке».

- Что ещё не очень хорошо получается?

- Чему ещё поучиться?

Рефлексия, контроль,

Ф

Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока.

Регулятивные:

- контроль в форме

«волшебной линеечки».


Заключительный этап и рефлексия.

1

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

- У кого хорошее настроение, поднимите «солнышко».

Рефлексия.

Ф

Обеспечивает положитель

ную реакцию учащихся на уроки чтения

Получают позитивный настрой от урока

Работают с линеечкой, оценка работы.

Регулятивные:

- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая


© 2010-2022