Конспект урока по математике по теме Число и цифра 8. Путешествие Колобка

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока : Число и цифра 8 . «Путешествие по сказке .Колобок»

Цель урока: 1. познакомить с числом и цифрой 8, с составом числа 8.

2.развивать вычислительные навыки, память . мышление

Планируемые результаты: Учащиеся научатся писать цифру 8, контролировать и оценивать учебные действия работать в паре.

Универсиальные учебные действия:

Познавательные :

1.Понимать информацию, представленную в виде рисунка , схем, сравнивать предметы объекта: находить общее и различие.

Регулятивные:

1.Организовать свое рабочее место под руководством учителя

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном

Коммуникативные:

1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)

2. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе

3. Участие в коллективном обсуждении проблем

Необходимые оборудование и используемые материалы : учебник «Математика » М. И. Моро, С. И. Волкова, печатные рабочие тетради, компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, веера с цифрами.

Ход урока

1. У: Здравствуйте . Сегодня урок математики у вас буду проводить я . А урок у нас необычный .Улыбнитесь друг другу и с таким хорошим настроением начнем наш урок. Сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся с ними. Садитесь.

2 .У : Любите вы сказки? Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. А по какой вы узнаете, отгадав загадку.

Перед волком он дрожал

От медведя убежал

А лисице на зубок

Все ж попался!

Д: Колобок

У : Молодцы ! . Да, это русская народная сказка «Колобок»

Однажды Колобок рассказал мне очень интересную историю о себе, и о том какие приключения с ним произошли

У : Как-то раз попросил дед свою бабку: слайд №1
"Не хочу я, баба Маша,
Ни похлебку, и ни кашу.
Испеки мне колобок,
Подрумяненный бочок".

Бабка ему в ответ:
"У меня муки-то нет!"
Дед немножко поворчал
И, подумав, ей сказал:
"По амбару помети,
По сусекам поскреби,
Но муки ты набери,
Колобок мне испеки".

Делать нечего.
И бабка замесила тесто в кадке,
Чтобы старенькому деду
Колобок испечь к обеду.
Затопила бабка печь,
Чтобы колобок испечь.
Бабка умная была,
Деду задание дала:
"Колобку, чтоб вкусным стать,
До 10 надо посчитать".
А старик наш старый был,
И совсем весь счет забыл.
"Ребята, надо дедушке помочь,
Эту трудность превозмочь".

3 .(Дети считают до 10.)слайд№2

Вот испекся колобок,
Подрумянился бочок.
Посадили на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Ну, а бабка тут опять
Деду заданье хочет дать.
"Посчитай-ка побыстрее
Ты назад от 10
И до одного дойди"
Долго думал дед опять,
Никак не может сосчитать.

4. (Обратный счет от 10 до 1).

У .- Назовите самое наибольшее число (10)

- Назовите самое наименьшее число (1)

- Назовите соседей числа 3, 5 . 2

- Какое число стоит после числа 4, 6 , 2,

У .Пока дедушка считал, слайд №3
Колобок-то убежал.
Побежал он по дорожке,
Погулять решил немножко.

Долго ль, мало ли бежал,
И вдруг Зайца повстречал. Слайд № 4
Говорит ему косой:
"Ну-ка, не спеши, постой!
Ты скорее посчитай

Правильный ответ мне дай

5 .Задачи в стихах .

У: Ответ покажите на веерах

1.Четыре серых зайчика

Дремали под кустом

Один из них ушел

Сколько под кустом?( 5)

2. На тарелке 7 слив

Вид их очень уж красив

Съел 4 сливы Павел

Сколько мальчик слив оставил? ( 3)

3. Завтрак на привале

Нам с тобой яичек дали

Всмятку два и пять крутых

Сосчитай - ка сколько их? ( 7)

4. Шесть ежат в лесу гуляли

Землянику собирали

А один улегся спать

Сколько их гуляет? (5)

5. Два кубика у Миши,

Четыре у Наташи

Вы кубики все эти

Скорей Считайте , дети! (6)

-Вот такое задание дал Заяц Колобку: слайд

Покатился дальше Колобок,

А навстречу ему Волк, слайд №5
Зубами щелк!
Преградил ему дорогу:
"Погоди, постой немного,
Ты реши мою задачу,
А то съем тебя иначе".

6 Игра «Отгадай цифру». Работа с веером. Слайд№6

Посмотрите на столбик , изображающий число 5.Какое число идет при счете перед числом 5?Сравните число 5 с предыдущим

У:Какое число при счете идет за числом 5?

- Сравните число 5 с последующим числом

- Как можно получить следующее за числом 5( 6 это 5 да 1)

- Как можно записать?

- Как можно получить следующее за числом 6? ( 7 это 6 да 1)

- Какое число идет за числом 7?

-:Покажите соответствующую цифру.

-На что похожа цифра 8?

-Как получили цифру 8?

-Как это записать?

- Покажите цифру 8 на веерах.

Один ученик записывает на доске. Остальные выкладывают на парте.

У- Какое число при счете идет за цифрой8?

- На что похожа цифра9?

- Как получили цифру 9?

- Как это записать?

- Покажите цифру 9 на веерах.

У:Назовите тему сегодняшнего урока

Д : Мы сегодня познакомимся с цифрой 8 и научимся ее писать.

Получение цифры 8. На магнитной доске положить 7 кружков красного цвета один кружок зеленого

- Сколько красных кружков ?

- Сколько зеленых кружков ?

-Сколько всего кружков ?

У: Как получили 8?

Д : К 7 кубикам добавили еще 1 кубик получили 8.

У: Как получили 8?

Д : 7+1 = 8

У : Молодцы!

Знакомство с числом и цифрой 8. На что похожа цифра8?

Д : цифра 8 похожа на очки, бублики , снеговика,

У : Цифра 8 так вкусна

Из двух бубликов она

7 . Физминутка «Домик »

А чтоб правильно красиво

Вы записали все в тетради

Вам пальчики необходимо

Как следует размять

1.2,3. 4. 5.

(Разжимание пальцев сжатых в кулак начиная с большого)

Вышли пальчики гулять

( ритмичное разжимание всех пальцев одновременно)

1. 2, 3, 4. 5.

(Сжимание по очереди широко расставленных пальцев в кулак начиная с мизинца)

В домик спрятались опять

5. Написание цифры 8.

- Можем мы записать его красиво и правильно? (Нет, так как не учили)

Объяснение учителем написания цифры 8. Показ на компьютере.

Цифра 8 состоит из двух элементов - верхнего и нижнего овалов. Верхний овал пишем немного меньшим, чем нижний. Начинам писать верхний овал немного выше и правее середины клетки. Ведём вправо и вверх, закругляем, касаясь верхней и правой стороны клетки, и ведём вниз к началу овала дальше вниз влево: закругляем, не касаясь правой стороны клетки, закругляем и введём вверх к началу овала.

6. Показ на доске Покажите на доске. (Ученик пишет у доски)

3. Сравнение печатной и письменной цифры 8

Чем отличается печатная и прописная цифра 8? Чем похожи?

9 .Самостоятельная работа . Ученики пишут цифру 8 в печатных тетрадях

У : Вспомним правила письма . Сели красиво , тетради положили наклонно .

Подчеркните самые красивые цифры простым карандашом

3 .Работа по книге с 56

Задание № 1 , № 2Посмотрите на рисунок . мальчика который красит забор зовут Том Сойер.

Сколько досок он покрасил?

Д : 7

Если еще одну доску он покрасит сколько станет?

Д : 8

У : Найдите эту запись в книге и покажите . Прочитайте

-Если еще одну доску покрасит, сколько будет покрашенных всего досок?

-Найдите эту запись в книге. Прочитайте

-Как получили 8?

Аналогично работа с цифрой9.

8. Работа на доске Решение неравенств

Задание №2 Самостоятельно . В окошках напишите подходящее число

Проверка .Молодцы!

У : Молодцы!

У: Утомился колобок

Подрумяненый бочок

Утомился не на шутку

Надо сделать физминутку

Музыкальная физкульминутка «Две руки» Встали все и повторяем за мной

(Учитель показывает движения , а ученики повторяют под музыку)

У : Но что же было дальше с Колобком?

Он успел уж отдохнуть

И опять пустился в путь.

И пустился Колобок
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу косолапый,
Преградил дорогу лапой.
Говорит ему Медведь: Слайд № 8
"На вопрос ты мой ответь!

Вот какое задание дал Медведь.

10 . . Работа на карточках в паре. Слайд №9, 10

У. : Молодцы!

У :Покатился колобок дальше

На поляне в том лесу
Встретил рыжую Лису. слайд №11

11 .Хитрая Лиса дала такое задание . Вспомнить состав чисел 5 и 7

12 .Состав чисел.

Дети выходят к доске заполняют карточку с составом числа 5 и 7 .Слайд № 11, 12

У. : Молодцы! Слайд № 12 .Кто умеет читать , прочитайте!

13. Итог урока . Рефлексия

У : Вспомните, какой была тема нашего урока? ("Число и цифра 8")

- Чему мы хотели научиться? (Изучить число 8 и научиться писать цифру 8)

- Нам это удалось? (Да)

- Оцените свою работу.

- Если вы считаете, что трудились очень хорошо и у вас все получалось, то покажите зеленую матрешку.

-Если считаете, что не очень хорошо поняли тему, то покажите желтую матрешку .

-Ну, а если наше путешествие вам не принесло никаких знаний , и вы ничему не научились - красную матрешку.

Учитель делает вывод по итогам самооценки.

- Спасибо за урок ! Молодцы!



© 2010-2022