- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок письма Буква С
Урок письма Буква С
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Макрова Т.П. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Комитет образования администрации
Марксовского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение -
средняя общеобразовательная школа п. Осиновский Марксовского района Саратовской области
Конкурс
«Учитель года»
Конкурсное задание «Урок»
Участница: Макрова Татьяна Петровна,
учитель начальных классов МОУ - СОШ п. Осиновский
2015 г.
Технологическая карта урока русского языка . Учитель: Макрова Т.П. МОУ - СОШ п. Осиновский Марксовского района
Предмет: русский язык Класс: 1 класс Тип урока: открытие новых знаний
Тема
Письмо заглавной и строчной буквы «С, с»
Цель
Знакомство с написанием заглавной и строчной букв «С,с». Создание условий для продуктивной деятельности каждого ученика, в которой он может решить следующие задачи
Задачи
Образовательная: Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;
Развивающая: развивать умение находить звуки д в словах, предложениях, осознание значимости изучаемого материала, развитие фонематического слуха, развитие монологической и диалогической речи
Воспитательная:.осознание ценности совместной деятельности, воспитание культуры общения на уроке
Формируемые УУД
Личностные: учебно- познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные понятия
Звук, буква, гласный, согласный
Ресурсы
, Источник: logoportal.ru/konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-avtomatizatsiya-zvuka-s-i-bukva-s/.html
физминутка
Организация пространства
Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа. Работа в парах. группах
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
1.Орг. момент. Цель: создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы
Стимулирую деятельность учащихся: -читаю отрывок из стихотворения,
Приветствие учителя;
Какие правила поведения на уроке Вы знаете?
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Ждет урок ребят сейчас!
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся(слайд 1)
Души их до донышка.
-
Личностные
Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;
Отвечают на вопросы
2. Целеполагание Цель: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся
Для достижения цели использую: -игровую деятельность,
-нестандартную ситуацию при постановке вопросов
.
Выделяют звук «С» в словах
А какие важные , хорошие слова помогут нам начать урок: «Солнце, семья, счастье» (слайды 1, 2, 3)
Что Вы заметили?
Сегодня мы познакомимся с буквой, которую наши предки называли «Слово»
_ Сформулируйте тему нашего урока
(Буква «эс» и звуки, которые она обозначает)
Регулятивные
- смогут осознать значение изучаемого предмета, -совместной деятельности, -развивать умения классифицировать познавательные объекты,
Коммуникативные
- развивать монологическую и диалогическую речь.
3. Этап усвоения новых знаний
Цель: организация деятельности по усвоению новых знаний, , развитию фонематического слуха продолжение работы развитию алгоритмического мышления
ФИЗМИНУТКА
Под музыку
1. Артикуляция и характеристика звука.
- Произнесите звук «С» и понаблюдайте, как работает Ваш рот. (Губы улыбаются. - Зубы на маленьком расстоянии. - Боковые края языка плотно прилегают к верхним коренным зубам. - Язык широкий. Он упирается в нижние зубы, посередине языка-канавка. - Горлышко не гудит. - Дуем на кончик языка «С-С-С». - При произнесении звука «С» ощущается холодная струя воздуха. Звук «С» похож на то, как воздух выходит из насоса, когда накачиваем колесо самоката: «С-С-С».
_ Как называются звуки, которые произносятся с преградами? (Согласные)
- Как мы выявляем звонкость и глухость? ( Положите руки на шею или ушки. Произнесите звук)
- А вот выяснить твёрдость и мягкость в словах нам помогут слова «САМ» и «СЕМЬ»
Потренируемся их узнавать в словах
Произнесите слово «САМ». Послушайте первый звук. Какой он? (Звук твёрдый)
Потренируемся его узнавать в словах.
.
ИГРА.Слушайте строчки из стихотворения, которое называется «САМ» и хлопайте в ладоши, если услышите этот звук, как первый в названии стихотворения.
(Слайд 4)
Варит САМ САМОВАР
Валит сам САМОСВАЛ
Ходит сам САМОХОД
Ну а ты приятель сам
Что умеешь делать САМ?
- Сколько звуков сосчитали? И все они твёрдые, как в названии.
(Слайд 5)
Пяточка, носочек (ступню ставят на пяточку, потом на носочек))
Раз, два, три (хлопки по ногам)
Пяточка, носочек (Упр. Для ног)
Раз, два, три (хлопки по ногам)
А потом потопали (Дети топают)
Ручками похлопали(Хлопают)
Покружились вправо(Кружатся)
Покружились влево(Кружатся)
Регулятивные
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Использую, кроме игры, следующее: - аргументированный ответ; -самостоятельную работу в сочетании с беседой; -участие учащихся в оценке качества знаний;
Отгадывают загадку, находят звук «с» в словах, объясняют.
Играют в игру, обобщают
(Слайды 5,6)
А знаете ли Вы, что число СЕМЬ является одним из любимых сказочных чисел?
Семь богатырей из сказки Пушкина «О царевне и семи богатырях», это семь гномов , которые помогали Белоснежке из сказки братьев Гримм.
Сказки помогают нам воспитывать правила поведения жизни. Они показывают такие качества людей, как СМЕЛОСТЬ, СМЕКАЛКУ, СОВЕСТЬ. Они славят хорошие поступки людей. Сказки - это литературные или народные произведения.
- А какие ещё произведения Вы можете назвать? (стихотворения, рассказы , басни)
(Слайд 7)
Познакомимся поближе с баснями великого мастера слова Ивана Андреевича Крылова, а герои басен помогут выделить в словах нужные буквы.
«Стрекоза и Муравей)
- Стрекоза(Есть твёрдый звук с в начале слова)
Муравей (Нет звука с)
Слон (Есть твёрдый звук с в начале слова)
Моська (есть звук сь в середине слова)
Ворона и лисица
Ворона (нет звука с или сь)
Лисица (есть звук сь в середине слова)
Басни Ивана Андреевича Крылова высмеивают худшие качества людей на примере поступков животных .
Глупость, жадность хитрость
Рассмотрим букву С. Она обозначает твёрдый и мягкий звуки С ись.
Слайды 9, 10
На что похожа буква С?
(На половинку буквы О, на месяц в небе, на след от подковы коня, набанан, на дольку апельсина))
Радугою до небес изогнулась буква эс.
Шёл конь, подковою звеня.
Буква «С» - следы коня.
4. Самостоятельная работа
Цель: обеспечение развития умения ставить цель и планировать свою деятельность,
развивать умение логично излагать свои мысли
Работают в парах и самостоятельно Работа в парах:
Подчеркнули букву т в ряду букв»:
А в С м Т с У я С ю э С Э ё с О г д ь с
2. Индивидуальная работа.
- Чтобы букву лучше запомнить, её надо сконструировать
Конструирование буквы из карандашей
- А сколько палочек Вам понадобится, чтобы сложить эту букву?
. Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-развивать умения организации деятельности по закреплению способов действий при выполнении разных разборов; умения формулировать проблему и предлагать пути решения; - умения осуществлять самоконтроль, самокоррекцию.
5. Физминутка
6. Рассматривание письменной буквы «И» и написание по образцу
Анализируют, сравнивают, пишут в тетради
- Презентация на доске «Письмо букв»
5.Рефлексия
Цель: организация деятельности учащихся по самостоятельной оценке своей работы
Подвожу итог
Дают оценку своей деятельности на уроке
_ Чему научились на уроке, что понравилось, что не понравилось
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!