Открытый урок по русскому языку во 2 классе Тема урока: «Способ проверки парных звонких и глухих согласных на конце слова»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 с.Октябрьское»

МО-Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания





Открытый урок по русскому языку

во 2 «В» классе





Тема урока:

«Способ проверки парных звонких и глухих

согласных на конце слова»

Учитель первой категории

Анохина Татьяна Викторовна



Содержание

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Чистописание
  4. Сообщение темы и цели урока
  5. Словарно - орфографическая работа
  6. Работа по теме урока
  7. Работа с учебником
  8. Физкультминутка
  9. Закрепление изученного материала
  10. Итог урока
  11. Рефлексия
  12. Домашнее задание

Тема урока: «Способ проверки парных звонких и глухих

согласных на конце слова»

Цели урока:

Образовательные:

  1. Уточнить знания о способах проверки парных согласных на конце слова путём изменения формы слова.

  2. Овладение учащимися последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами.

Развивающие:



  1. Умения сопоставлять буквы в проверочном и проверяемом словах.

  2. Интеллектуальные способности; внимание, орфографическую зоркость.

  3. Формировать умения работать в парах.


Воспитывающие:

Воспитывать аккуратность, старательность.

Тип урока: закрепление.

Методы:

  1. Словесные: беседа.

  2. Наглядные: компьютер, проектор, карточки с текстом, «лента букв».

Система обучения: « Школа России», учебник Т. Г. Рамзаева, 2кл., 2012 г.,

ФГОС.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

Максим: - Мы рады приветствовать вас в классе.

- Возможно есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Зарина: - Пусть будет уютно и очень легко.

Вова: - Поручено нам вас сегодня встречать. Но начнём же урок, не будем зря время терять.

- Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

  1. Актуализация опорных знаний ( разминка ):

- Сейчас поиграем. Я начну, а вы продолжите, и в этом нам поможет наша « лента букв». ( На слайдах появляются предложения, которые надо дополнить).

  • Мы произносим и слышим --------- (звуки)

  • Мы видим и пишем -------- (буквы)

  • [б] [п] [в] [г] [ш] [р] - это ------ (согласные звуки)

  • [у] [и] [а] [о] [ы] [э] - это ------ (гласные звуки)

  • В каждом ряду назовите «лишний звук»

[о] [ы] [в] [и] [у] - [в]

[ф] [к] [м] [э] [с] - [э]

  • Назовите парные звонкие и глухие согласные-----

(б - п в - ф г - к д - т з - с ж - ш )

  1. Чистописание.

- Откройте тетради, сядьте правильно, как надо сидеть при письме, тетради под наклоном, локти на партах и запишите число

  • 30 ноября.

Классная работа.

- А теперь послушайте стихотворение:

Белка бантик повязала

И зверюшек зазывала:

«Барсуки и кабаны,

Приходите на блины!»

- Кто догадался, какую букву сегодня на чистописании будем писать?

- Правильно, заглавную и строчную буквы Б б ( Показываю на слайде).



  1. Сообщение темы и цели урока.

На доске запись :

Снег, сад, рама, глаз, сок.

- Какое слово лишнее? (Рама). Почему? А остальные? ( На согласные).

- Кто догадался, над какой темой мы будем работать ? ( Парные согласные на конце слова).

- Докажите, почему в слове снег на конце г, а не к?

- Какова наша цель или задача урока?

( Учиться писать слова с парными согласными на конце).

  1. Словарно - орфографическая работа.



  • Работа над словарными словами.

- Отгадайте загадку, напишите отгадку.

  • Без рук рисует.

  • Без зубов кусает. ( Мороз) ( Показываю отгадку на слайде или рисунок ).

  • Хвост пушистый,

  • Мех золотистый.

  • В лесу живёт.



  • В деревне кур крадёт. ( Лисица)



  • Это что за зверь лесной

  • Встал, как столбик, под сосной?

  • И стоит среди травы -

  • Уши больше головы? ( Заяц)



  • Он всю зиму в шубе спал.

  • Лапу бурую сосал.

  • А проснувшись, стал реветь

  • Это зверь лесной…… ( Медведь)

- Выделите орфограммы в записанных словах.

- Обменяйтесь тетрадями. Ошибки исправляйте простым карандашом.

( Показываю карточки или слайды со словарными словами)

Мороз, лисица, заяц, медведь.

- Взаимопроверка (работа в парах).

- У кого нет ошибок? Поднимите руку.

- У кого 1-2 ошибки? - Вам надо выучить слова. ( Проблемная ситуация).

  1. Работа по теме урока (целеполагание, опора на субъективный опыт ребёнка).

- Назовите словарные слова, которые оканчиваются на парный сог- ласный?

МОРОЗ МЕДВЕДЬ

- Докажите, почему в слове МОРОЗ на конце З , а не- С, а в слове МЕДВЕДЬ - Д , а не- Т?

  1. Работа с учебником.

  • Для этого откройте свои учебники на странице 98 и прочитайте правило проверки парных согласных. (Читаем правило).

- Сейчас будем выполнять упражнение в написании парных согласных на конце слова и в этом нам поможет алгоритм.

- АЛГОРИТМ ( вывешиваю табличку):

1. Читаю слово ……

2. Слышу звук …..

3. Проверяю …..

4. Пишу букву …..

- Выполним упражнение 169 с комментированием, на доске, пользуясь алгоритмом.

  1. Физкультминутка.

Рыбка плавает в водичке,

Рыбке нравится играть.

Рыбка, рыбка- озорница,

Мы хотим тебя - поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Хлеба крошку подняла,

Рыбка хвостиком вильнула

И тихонько уплыла.



  1. Закрепление изученного материала.

Работа с текстом (работа в парах)

  • На столах у вас лежат карточки с текстом. Возьмите простые карандаши, прочитайте текст и вставьте пропущенные буквы, пользуясь правилом и алгоритмом.

Жил в лесу ё… . Раз он нёс на спине гри… . Навстречу ему медве…ь.

- Зачем ты, ё… , гри… несёшь?

- Я сварю из него су… на обе… .

  1. Итог урока.

  • - Чему учились на уроке?

( Правильно писать слова с парными согласными на конце слова).

  • - Что для этого надо знать?

( Надо парную согласную проверять, т.е. подбирать проверочные слова).

  1. Рефлексия.

- Продолжите высказывания:

  • Сегодня я узнал --------------------

  • Я выполнял задания --------------------

  • У меня получилось -----------------------

  • Я смог --------------------

( Самооценка учащихся)

  1. Домашнее задание упр.171.



© 2010-2022