- Преподавателю
- Начальные классы
- Развитие умения переносить слова
Развитие умения переносить слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бондарь Е.Н. |
Дата | 17.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Кохан Оксана Михайловна, учитель начальных классов МАОУ Лицей № 128, г. Екатеринбург
Предмет: русский язык, 1 класс.
Тема: Развитие умения переносить слова.
Цель: создать условия для закрепления правил переноса слов на практическом материале.
Основное содержание темы, термины и понятия: слог, правила переноса, черточка для переноса.
Планируемый результат:
Личностные: - понимать необходимость проявлять наблюдательность и внимательность к языковым явлениям;
- ученик приобретает умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: - ученик сможет определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- ученик сможет учиться высказывать свою версию на основе работы с материалом учебника, оценивать работу одноклассника.
Коммуникативные: - ученик сможет слушать и понимать речь собеседника;
- ученик сможет оформлять свои мысли в устной форме;
- ученик сможет проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- ученик сможет учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли.
Познавательные: - ученик сможет делать выводы в результате совместной работы в паре, группе;
- ученик сможет доказать, как можно переносить слова, какое правило надо применить, чтобы
выполнить задание.
Предметные: - ученик сможет осуществлять перенос слов, используя правила переноса.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Ресурсы: «Русский язык» 1 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина; карточки для групповой работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой учащихся на урок.
Проверяют готовность к уроку.
2. Акт. знаний
1. Работа в тетради.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
2. Словарная работа.
- Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
- В будке спит, дом сторожит.
Кто к хозяину идёт, она знать даёт.
- Каждый вечер, так легко,
Она дает нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут ее - …
- На какие две группы можно разделить эти слова?
- Запишите и разделите эти слова для переноса. Как надо переносить слова с одной строчки на другую?
Дети записывают дату, классная работа.
Заяц. Дети записывают слово в тетрадь, выполняют разбор.
Собака. Дети записывают слово в тетрадь, выполняют разбор.
Корова. Дети записывают слово в тетрадь, выполняют разбор.
1 - дикие животные, домашние животные.
2 - двусложные и трехсложные слова.
Слова надо переносить по слогам, если в них нет приставки и суффикса.
3.Включение в систему знаний и повторение.
4. Физминутка
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, какая будет тема урока?
- Какие правила надо помнить?
- Кто желает поиграть и применить свои знания на практике?
Игра: «Помоги Незнайке!»
Перенес слова Незнайка:
За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,
У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
1 ряд работает с 1 строчкой, 2 ряд - 2 строчкой, 3 ряд - 3 строчкой.
Задание ученикам 1 ряда: надо записать слова из первой строчки, в которых Незнайка допустил ошибки, правильно разделив их черточками для переноса. Придумать своё 1 слово.
Задание ученикам 2 ряда: надо записать слова второй строчки, в которых Незнайка допустил ошибки, правильно разделив их черточками для переноса. Придумать своё 1 слово.
Задание ученикам 3 ряда: надо записать слова третьей строчки, в которых Незнайка допустил ошибки, правильно разделив их черточками для переноса. Придумать своё 1 слово.
Сначала работаем в парах, как только вы все обсудили, объединяемся по 4 человека, обсуждаем все варианты и объединяемся всей группой. Опять обсуждаете, затем выбираете представителя, который сможет не только зачитать слова, но и объяснить и доказать свое мнение.
- И не забываем правила работы в группах:
Вместе не скучно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно!
Развитие умения переносить слова.
1. Слова надо переносить по слогам, если в них нет приставки и суффикса.
-
Буквы Ь, Ъ, Й не переносятся на следующую строку.
-
Нельзя оставлять на строке или переносить одну букву.
-
Две одинаковые буквы в середине слова разделяются переносом.
Дети записывают слова и делят чертой для переноса:
зай-ка, лей-ка, чай-ник, май-ка.
Дети записывают слова: уши, шея, лоб.
Дети записывают слова и делят чертой для переноса: ов-цы, конь.
Представитель от команды презентует ответ.
5. Самостоятельное применение знаний.
- Какой случай переноса не встретился в стихотворении Незнайки?
- Вспомните слова, которые имеют в середине слова две одинаковые согласные буквы.
Место, где продают билеты.
Спортивная игра маленьким мячом и ракеткой.
Дорога в саду, в парке с деревьями, посаженными рядами по обеим ее сторонам.
Дорога с твердым покрытием.
Запишите свои слова, разделяя черточкой для переноса.
- В именах встречается двойная согласная буква? Какое правило надо знать, чтобы в записи имен не допустить ошибки?
- А зачем нам надо знать правила переноса слов?
Изучение орфографии в начальной школе направлено на то, чтобы помочь вам осознать важность правильного использования языка не только в устной речи, но и на письме. Орфографически правильная письменная речь - залог успешного общения в письменной форме.
Две одинаковые буквы в середине слова.
Кас-са
Тен-нис
Ал-лея
Шос-се
Запись слов в тетради: мас-са, ван-на, суб-бота.
Ал-ла, Ан-на и др.
6. Рефлексия учебной деятельности.
- Чему вы научились на уроке?
- Что вам понравилось?
- Я понял, что…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Мне захотелось…
- У меня получилось…
Ответы детей.
Самооценка учащихся в еженедельниках.
4