- Преподавателю
- Начальные классы
- Обучение грамоте по Букварю 1 класс тема: Звуки [б], [б, ]. Буквы Б, б. Программа Планета знаний
Обучение грамоте по Букварю 1 класс тема: Звуки [б], [б, ]. Буквы Б, б. Программа Планета знаний
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Реут Л.Р. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Обучение грамоте по «Букварю»
Тема: Звуки [б], [б,]. Буквы Б, б.
Дата проведения: 10.11.2014
Дидактическая цель:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [б], [б,] и буквами Б, б, обозначающими эти звуки на письме.
- выбирать способ озвучивания некоторых предложений без использования речи;
- умение восстанавливать слова и придумывать с ними предложения (с опорой на иллюстрации в букваре);
- составлять слово из первых букв названий предметов.
Воспитательные:
-воспитание уважительного отношения к другим обучающимся при коллективном обсуждении проблем и работе в паре, готовности оказывать взаимопомощь.
Развивающие:
-развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи;
- расширение кругозора обучающихся;
-развитие творческих способностей, исследовательских умений.
Планируемые результаты:
Л. -внутренняя позиции школьника на основе положительного отношения к школе; принятие образа «хорошего ученика»; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире; начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.
П. - различать слоги и слова, слова и предложения; контролировать свою работу по разгадыванию загадок, соотнося слова-отгадки с их звуковыми моделями. Использовать знаково-символические средства, в том числе модели, схемы для решения языковых задач; находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать единицы языка: звук, буква;
осуществлять синтез как составление целого из частей (составление слов, предложений, текстов).
Р.- начальные навыки умения формулировать и удерживать учебную задачу; следовать при выполнении заданий инструкциям учителя, описывающим стандартные действия; учатся применять установленные правила в планировании способа решения;
использовать речь для регуляции своего действия; предвосхищать результаты; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок;
выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
К.- в процессе обучения дети учатся:
ставить вопросы;
обращаться за помощью;
формулировать свои затруднения;
предлагать помощь и сотрудничество;
оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Этапы урока
Цель урока
Содержание урока и деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организация класса
Организовывать своё рабочее место; Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке
Книжка, ручка и тетрадки!
Повторяют правила поведения на уроке, организуют своё рабочее место.
II. Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
- С какими буквами познакомились?
(учащиеся выставляют на табло буквы из кассы букв)
- Буква …, а звук…
- Назовите гласные буквы.
- Послушайте пословицу, какая буква часто слышится?
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
(Буква Б)
- О какой букве сегодня будем на уроке говорить?
- Прочитайте слоги:
БА БИ
-Составьте схему слогов.
- Чем отличаются схемы?
(1-твёртый слог, 2-мягкий) Уметь классифицировать единицы языка: звук, буква(Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
III. Постановка учебной задачи
Формулирование темы урока Создать проблемную ситуацию.
Подвести обучающихся к формированию цели урока.
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (помочь учащимся, напоминая, что делали)
-Какие цели поставим себе на уроке?
Познакомиться с…
Узнать о…
Научиться… Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
IV.«Открытие» обучающимися новых знаний
Отрабатывать навыки чтения.
Развивать логическое мышление.
Умение определять на слух наличие в словах звука [Б];
- правильно произносить и читать слова со звуком [б,], [б] и буквой б.
- Какие слова вы знаете, начинающие на букву Б?
Игра «Буква Б»
- Если в слове, услышите звук [б], хлопните в ладоши.
(Буратино, овощи, бидон, бублик, зонт, бинт, букварь, пудель, бант, барабан)
- Откройте учебник на стр.48
-Посмотрите в учебнике как пишется буква Б. Найдите эту букву в алфавите. На каком месте стоит?
- Посмотрите на город АЛФАВИТИНСК (лента букв) буква Б проживает в другом доме, где буквы живут парами.
- Буква Б, звук [б].
- Как вы думаете буква Б согласная или гласная?
- Почему? (Буква произносится с помощью губ)
Чтение слогов и составление схем.
- Прочитай 1- слог, составь схему слога.
- Буква Б твердая или мягкая в сочетании с буквой э. и т.д.
Чтение выделенных слов.
Творческое задание.
Чтение текста.
- Какое предложение можно озвучить, не используя речь?
-Как? (Учащиеся бьют в барабан, изображая ритм последней строчки) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
V. Первичное закрепление
Развивать логическое мышление.
Отрабатывать навыки составление схем, отгадывание ребусов.
- Рассмотри рисунки и дополни слог, чтобы соответствовало рисунку.
- Придумай предложение с этими словами.
-Составь схему предложения.
Разгадывание ребусов.
Ба+бочка=
Баран+ка=
Балет а и
Будка д л
Интеллектуальный марафон.
- Из рисунков в букваре назовите первую букву. Выстави на табло.
И т.д.
- Из данных букв составьте имя сказочного героя. (Буратино)
- Составьте схему этого слова.
Резерв.
Анализ пословицы. Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).
VI. Рефлексия
Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Давайте вспомним, на какие вопросы нам предстояло ответить в начале урока?
-Как вы считаете, мы получили на них ответ?
Познакомиться с…
Узнать о…
Научиться…
-Оцените свою работу (используя смайлики)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).