Урок чтения 3 класс, Ю. Коваль Капитан Клюквин

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Курсы повышения квалификации при ЛОИРО








Акимова Татьяна Викторовна

Волховский район

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №8 г. Волхова»

Педагогический стаж: 18 лет

Образование: Высшее

Вторая квалификационная категория

Конспект урока








УМК: самостоятельно составленный комплект

Предмет: литературное чтение

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Литературное чтение» 3 класс, в 2 частях. Москва «Баласс», 2007г.

Тема: Работа с текстом. Ю.Коваль «Капитан Клюквин»

Класс: 3 «Б»

Дата проведения: 07 апреля 2009 г.



Цели:


  1. Совершенствовать навыки работы с текстом

  2. Совершенствовать навыки чтения (беглость, выразительность, осознанность)

  3. Обогащать словарный запас, развивать монологическую речь учащихся.

  4. Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь и бережное отношение к животным.

  5. Способствовать развитию санитарно-гигиенических норм.

  6. Совершенствовать общеучебные умения: умение анализировать свою работу и работу товарища, умение слушать и слышать.

Оборудование:


  1. Учебник, пенал.

  2. Листочки с выписками из словаря

  3. Иллюстрация клеста

  4. Оформленная выставка сочинений о домашних питомцах

  5. Словарь С.И.Ожегова

  6. Карточки с вопросами для работы в группах.

  7. Аудиозапись с голосами птиц.



Ход урока

1.Организационный момент

Учитель:

- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, листочки на партах пока не трогаем.

2.Повторение изученного материала

Учитель:

- О каких домашних животных мы читали на уроках?

Варианты ответов детей:

- О еже.

- О медвежонке

- О собаках.

Учитель:

- А как вы думаете, держат ли в доме птиц? Например, каких?

Варианты ответов детей:

- Попугаев.

- Лесных птичек, если они ранены.

Учитель:

- Как вы считаете, может ли птица стать другом для человека?

Варианты ответов детей:

- Не может.

- Может, т.к. например попугаи - очень верные друзья!

Учитель:

- Из ваших сочинений это хорошо видно. Я прочитаю выдержки, а вы попробуйте догадаться, кто автор.

« … Когда я встаю утром, Карина и Каркуша приветствуют меня своим щебетаньем. Я очень рада, что эти попугайчики живут у меня дома. Если бы не было на земле домашних животных, жизнь была бы скучной».

Варианты ответов детей:

- Настя

«… Я очень люблю своего попугая. Когда я прихожу со школы и сажусь в кресло, Гоша подлетает ко мне и начинает ворчать на птичьем языке. Мне становится смешно и настроение моё сразу улучшается…»

Варианты ответов детей:

- Алёша

Сообщение темы урока

Учитель:

- Прослушайте внимательно аудиозапись ( слушают голоса птиц)

Учитель:

- Предположите, пожалуйста, о ком мы сегодня будем читать?

Варианты ответов детей:

- О певчих птицах.

- О голосах птиц.

Учитель:

- А о каких птицах, живущих на воле или в неволе?

Варианты ответов детей:

- В неволе, т.к. раздел, который мы сейчас читаем, называется «Животные в нашем доме»

Учитель:

- А о какой птице мы сегодня узнаем много интересного, попробуйте догадаться, внимательно послушав загадку (читает ученик).

На занесённых снегом ветвях ели ползают, кувыркаются, висят вверх ногами небольшие красноватые и зеленоватые птицы. Своими перекрещёнными клювами они достают семена из еловых шишек. Эти птицы не боятся ни вьюги, ни мороза. Они могут выводить птенцов зимой!

Варианты ответов детей:

- Дятел, т.к. он красный.

- Клёст, потому что он может выводить птенцов зимой и у него скрещённый клюв.

Рассмотреть клеста на картинке

Урок чтения 3 класс, Ю.Коваль Капитан Клюквин

3. Работа с текстом до чтения

Учитель:

- Прочитайте фамилию автора, заголовок

Варианты ответов детей:

- Юрий Коваль «Капитан Клюквин»

Учитель:

- Кто может объяснить значение слова «капитан»?

Варианты ответов детей:

- Капитан спортивной команды.

- Капитан корабля.

- Военный, который кем-то командует.

Учитель:

- Где мы можем уточнить?

Варианты ответов детей:

- Можно прочитать в словаре (читает ученик)

Из словаря: «1. Официальное звание или чин, а также лицо, имеющее это звание или носящее этот чин.

2. Командир судна

3. Глава спортивной команды»

Учитель:

- Сравните 2 словосочетания: капитан Клюквин

Капитан Клюквин,

какое значение может иметь каждое словосочетание?

Варианты ответов детей:

- Первое словосочетание может быть звание и фамилия или чья-то кличка.

- Второе словосочетание-это может быть командир корабля.

Учитель:

- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, кто может быть героем произведения?

Варианты ответов детей:

- Мальчик или птица.

- Может быть капитан, который подарил мальчику птицу.

Учитель:

- Предположите, в честь кого назвали произведение «Капитан Клюквин»?

Варианты ответов детей:

- Скорее всего, в честь мальчика.

- Птица, наверное, не может быть капитаном.

Учитель:

- Как можно проверить наши предположения?

Варианты ответов детей:

- Надо прочитать текст.

4. Работа с текстом во время чтения


  • Чтение про себя

Учитель:

-Прочитайте 1 часть про себя.

Учитель:

-Подтвердились ли ваши предположения, в честь кого названо произведение?

Варианты ответов детей:

-Наши предположения не подтвердились. Рассказ назван в честь клеста.

Учитель:

- Назовите пожалуйста ключевые слова 1части.

Варианты ответов детей:

- Клёст-сосновик, красный цвет оперения, Капитан Клюквин.

Учитель:

- Молодцы. Но это не все ключевые слова. Давайте прочитаем эту часть вслух, чтобы найти ещё ключевые слова.

Чтение вслух учеником, остальные следят и отмечают ключевые слова карандашом.

Учитель:

-Назовите ещё раз ключевые слова.

Варианты ответов детей:

- Купил, клёст-сосновик, «сиделый», командир на коне, крепкий клюв, красный цвет оперения, Капитан Клюквин.


  • Поисковое чтение

Учитель:

- Ответьте на вопросы словами из текста. Как клёст оказался у рассказчика?

Варианты ответов детей:

- «На птичьем рынке за 3 рубля купил я себе клеста…»

Учитель:

- Как он выглядел?

Варианты ответов детей:

- «Это был клёст - сосновик, с перьями кирпичного и клюквенного цвета, с клювом, скрещённым как два кривых костяных ножа. Лапы у него были белые…»

Учитель:

- Как называют птиц, которые долго сидели в клетке?

Варианты ответов детей:

-« Таких птиц называют «сиделый»…»

Учитель:

- С какой целью клетка была поставлена на окно?

Варианты ответов детей:

- «Дома я поставил клетку на окно, чтоб клёст мог поглядеть на улицу, на мокрые крыши сокольнических домов и серые стены мельничного комбината…»

Учитель:

- Какое значение имеет словосочетание «мельничный комбинат», «крыши сокольнических домов»

Варианты ответов детей:

- Мельничный комбинат - это завод, где мелют зерно.

Учитель:

- Правильно, это крупное предприятие по размолу зерна.

Варианты ответов детей:

- Мальчик жил в Сокольниках, это в Москве.

Учитель:

- Почему хозяин придумал для птицы такое имя?

Варианты ответов детей:

- «Мне хотелось, чтоб в имени был отмечен и его командирский нрав, и крепкий клюв, и красный цвет оперения…»


  • Работа с текстом после чтения

Учитель:

- О чём мы узнали из первой части?

Варианты ответов детей:

- Мы узнали о клесте, о его внешнем виде.

- Мы познакомились с героем рассказа - клестом.

- Мы узнали, как клёст попал к рассказчику.

Учитель:

- Определите главную мысль.

Варианты ответов детей:

- Клёст-командир.

- Клёст, похожий на командира.

- Необычный клёст.

Учитель:

- Как можно озаглавить эту часть?

Варианты ответов детей:

- Необычный клёст.

- Клёст с командирским характером.

Учитель:

- А я озаглавила так: «Удивительный клёст», как вы думаете, подойдёт такой заголовок?

Варианты ответов детей:

- Эта птица действительно была удивительной.

- Она была непохожей на других птиц.

Физкультминутка

Покажите клеста- командира, который торжественно сидит на жёрдочке, как командир на коне.


  • Работа с текстом по ходу чтения

Учитель:

(1 абзац) - О чём мог напомнить шум дождя Капитану Клюквину?

Варианты ответов детей:

- Шум дождя мог напомнить Капитану Клюквину о свободной жизни.

- Шум дождя мог напомнить о лесе, где он жил раньше.

Учитель:

(2 абзац) - С какой целью мальчик проснулся пораньше?

Варианты ответов детей:

- Мальчик хотел послушать утреннюю песню клеста.

Учитель:

(3 абзац) - Каким же было первое впечатление от песни?

Варианты ответов детей:

- Мальчику совсем не понравилась песня клеста.
Учитель:

- Каким словом автор назвал песню клеста?

Варианты ответов детей:

- Автор назвал её убогой.

Учитель:

- Что значит «убогая»?

Варианты ответов детей:

- Это значит бедная.

- Это значит некрасивая.

- Это значит слишком простая.

Учитель:

(4и5 абзац) - Какое значение имеет слово «колено»?

Варианты ответов детей:

- Это часть ноги.

Учитель:

- Прочитайте фразу со словом «колено»

Варианты ответов детей:

- « Новое колено в песне…»

Учитель:

- Как вы думаете о каком «колене» идёт речь?

Варианты ответов детей:

- Наверное, это слово многозначное и надо узнать другие значения в словаре.

Учитель:

- Прочитайте на листочках, которые лежат у вас на партах, значения слова «колено», выписанные из словаря.

Из словаря: 1. Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги.

2. Отдельная фигура в танце.

3. Отдельная часть, законченный мотив в музыкальном произведении, песне. Новое звучание.

Учитель:

- В каком значении употреблено слово в тексте? Чем удивила рассказчика дальнейшая песня клеста?

Варианты ответов детей:

- В тексте говорится о новом звучании песни клеста.

- Рассказчик очень удивился, услышав новое звучание песни клеста.

Учитель:

(6 абзац) - С кем сравнивает автор клеста?

Варианты ответов детей:

- Автор сравнивает Капитана Клюквина с певчим дроздом.

Учитель:

(7 и 8 абзац) - Какое слово вам непонятно?

Варианты ответов детей:

- «Рулады»

Учитель:

- Это быстрые и раскатистые переливы в пении.

- К какому мнению приходит рассказчик, дослушав песню до конца?

Варианты ответов детей:

- Рассказчик сделал вывод, что Капитан Клюквин был настоящим певцом.


  • Работа с текстом после чтения

Учитель:

- О чём мы узнали из второй части?

Варианты ответов детей:

- Мы узнали о том, как поёт Капитан Клюквин.

- Мы узнали, что клесты - настоящие певцы.

Учитель:

- Какое предложение выражает главную мысль?

Варианты ответов детей:

-«Капитан Клюквин был, оказывается, настоящий певец. Со своей собственной песней…»

Учитель:

- Как можно озаглавить эту часть?

Варианты ответов детей:

- Песня Капитана.

- Капитан Клюквин - настоящий певец.

- Собственная песня Капитан Клюквина.

Учитель:

- Хотелось бы вам услышать песню клеста?

(Прослушивание аудиозаписи с пением клеста)

- Как вы думаете, что мы ещё можем узнать о клесте?

Варианты ответов детей:

- Наверное, о его привычках, что он любит делать.

- Чем он любит заниматься.

- Что-то новое о его повадках и характере.


  • Чтение вслух 3 части (хорошо читающим учеником).

Учитель:

- Подтвердились ли наши предположения?

Варианты ответов детей:

- Да, наши предположения подтвердились.


  • Самостоятельная работа в группах

Учитель:

- Скажите, какое настроение было у вас, когда вы читали 3 часть?

Варианты ответов детей:

- Грустное, т.к. осень.

- Весёлое, т.к. Клёст был забавный.

- Настроение было разным.

Учитель:

- А что помогает нам понять, что меняется настроение, характер клеста?

Варианты ответов детей:

- Нам помогают это понять слова.

Учитель:

- Сейчас вы будете в группах искать слова, которые использовал автор в 3 части для того, чтобы мы могли понимать и чувствовать.

Задания:

1 группа: «Каким был характер птицы?»

2 группа: «Какие интересные сравнения есть в 3 части.

3 группа: « Найдите в тексте предметы, на которые указывают имена прилагательные» (пасмурная, смоляное, огненный)

4 группа: « Найдите в тексте предметы, на которые указывают имена прилагательные» (бузинная, деревянного, весёлый)

5 группа: «О каких повадках птицы узнали?»

Варианты ответов детей:

1 группа: - Характер Капитана Клюквина можно назвать весёлым, он был упорным, и любил делать то, что хотелось ему.

2 группа: - Мы нашли следующие сравнения: перья Капитана сравниваются с осенними листьями, с мхом. Шишка похожа на растрёпанного воробья. Бузинная жёрдочка - деревянный конь.

3 группа: - Мы подобрали к прилагательным имена существительные: пасмурная осень, смоляное семечко, огненный Капитан Клюквин.

4 группа: - Мы подобрали к прилагательным имена существительные: бузинная жёрдочка, деревянного коня, весёлый характер.

5 группа: - Любит и умеет вынимать из еловых шишек семечки, грызёт деревяшки.

4. Итог урока

Учитель:

- Что нового узнали сегодня на уроке?

Варианты ответов детей:

- Мы узнали много нового и интересного о птице клёст.

- Мы узнали новые значения слова «колено».

- Мы узнали, что лесные птицы тоже могут жить дома.

Учитель:

- А как вы думаете, что дальше будет с Капитаном Клюквиным?

Варианты ответов детей:

- Наверное, у мальчика с клестом будет ещё много разных приключений.

- Может быть, мальчик отпустит клеста на волю.

- Может клесту купят подружку, чтобы ему было не скучно.

Учитель:

- А интересно узнать, что же будет дальше? Тогда домашнее задание:

1. Озаглавить 3 часть

2. Прочитать 4 и 5 часть, по желанию до конца.




Курсы повышения квалификации при ЛОИРО








Акимова Татьяна Викторовна

Волховский район

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №8 г. Волхова»

Педагогический стаж: 18 лет

Образование: Высшее

Вторая квалификационная категория

Конспект урока








УМК: самостоятельно составленный комплект

Предмет: литературное чтение

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Литературное чтение» 3 класс, в 2 частях. Москва «Баласс», 2007г.

Тема: Работа с текстом. Ю.Коваль «Капитан Клюквин»

Класс: 3 «Б»

Дата проведения: 07 апреля 2009 г.



Цели:


  1. Совершенствовать навыки работы с текстом

  2. Совершенствовать навыки чтения (беглость, выразительность, осознанность)

  3. Обогащать словарный запас, развивать монологическую речь учащихся.

  4. Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь и бережное отношение к животным.

  5. Способствовать развитию санитарно-гигиенических норм.

  6. Совершенствовать общеучебные умения: умение анализировать свою работу и работу товарища, умение слушать и слышать.

Оборудование:


  1. Учебник, пенал.

  2. Листочки с выписками из словаря

  3. Иллюстрация клеста

  4. Оформленная выставка сочинений о домашних питомцах

  5. Словарь С.И.Ожегова

  6. Карточки с вопросами для работы в группах.

  7. Аудиозапись с голосами птиц.

Самоанализ урока

Самостоятельно составленный учебно-методический комплект.

Краткая характеристика класса.

Всего - 20 уч.

Отличников - нет

Успевают на «4» и «5» - 9 уч.

С одной «3» - 2 уч.

Неуспевающих нет

Успеваемость по предмету - 100%

Качество по предмету - 65% (13 уч.)

Читают целым словом - 45%(9 уч.)

Читают целое +слог -55% (11 уч.)

Тема урока: Работа с текстом. Ю.Коваль «Капитан Клюквин». Это 6 урок в разделе «Животные в нашем доме», 1 урок по этому произведению.

Цели урока определены исходя из темы урока. Для совершенствования навыков работы с текстом я использовала технологию формирования типа правильной читательской деятельности. Сначала была работа с текстом до чтения: ребята рассматривали иллюстрации перед текстом, предполагая, о чём они будут читать. Потом была проведена работа с текстом в ходе чтения: дети читали про себя 1 часть, потом при повторном чтении было предложено выбрать группу ключевых слов. А после того, как дети прочитали 1 часть 2 раза, было использовано поисковое чтение, когда дети искали в тексте ответы на поставленные учителем вопросы. При работе над 2 частью использовалось комментированное чтение. Дальше была работа с текстом после чтения: дети определяли главную мысль прочитанной части, озаглавливали её.

При работе над 3 частью был проведён частичный языковой анализ текста: находили сравнения, находили слова-предметы по их признакам.

Для совершенствования навыка чтения на уроке были использованы различные виды чтения: ознакомительное чтение, поисковое чтение, чтение про себя и вслух.

На протяжении всего урока велась лексическая работа, где дети использовали знания из своего жизненного опыта и пользовались словарём. Дети давали полные, монологические ответы на поставленные вопросы

На уроке дети узнали много нового о птице клёст. Эти новые знания будут способствовать развитию интереса к окружающему миру и миру птиц, бережному отношению к беззащитным маленьким существам.

Особое внимание на уроках уделяется соблюдению санитарно-гигиенических норм. На уроке использовались здоровье-сберегающие технологии: использовались различные виды работ для снятия нагрузки, объём использованного на уроке материала был ограничен, проведена физминутка.

В течение всего урока совершенствовались общеучебные умения и навыки при выполнении групповой работы, при работе с учебником, при анализе прочитанного материала.

На уроке были использованы следующие технологии: КСО - работа в группах, ТСО - звучали голоса птиц в записи, технология формирования типа правильной читательской деятельности, здоровье-сберегающие технологии.

На уроке был организован контроль и учёт знаний: были поставлены оценки за чтение текста 3 ученикам, за найденную и подготовленную заранее загадку 1 ученику.

На протяжении всего урока дети работали активно, проявляли заинтересованность, были внимательны. Я считаю, что дети с интересом прочтут дома текст до конца.

Результативность:

Присутствовало - 20 уч.

Отвечали на вопросы - 20 уч.(100%)

Давали полные ответы - 20 уч.(100%)

Читали про себя - 20 уч. (100%)

Читали вслух текст - 3 уч. (15%)

Зачитывали отрывки из текста -18 уч.(90%)









Приложение

© 2010-2022