- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка в 1 классе по теме Правописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Урок русского языка в 1 классе по теме Правописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Марданова Е.У. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок русского языка
1 «В» класс, лицей №2 г. Альметьевска
УМК «Перспективная начальная школа»
Марданова Е.У.
Тема: Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Обобщение по теме.
Цели:
-
закрепление навыков правописания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
-
формирование универсальных учебных действий
Ход урока
1. Организационный момент.
Запись даты, классной работы.
Образованный человек должен грамотно выражать и записывать свои мысли.
Что надо знать для грамотного написания? Надо знать правила русского языка.
Какое правило мы повторили вчера? Правописание сочетаний ЦИ-ЦЫ.
Какие правила с шипящими мы ещё изучили? Правописание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Запись «Мой номер 1, 2, 3, 4»
2. Практическое применение правил
Упражнение 1.
Написать по 3 слова на правило ЖИ-ШИ
Обмен (1-2, 3-4), проверка.
Записать те слова, которых нет у вас, но есть у соседа.
Проверить друг у друга.
Сколько слов? (0? 3? 4? 5? 6?)
Несколько зачитывают.
Упражнение 2.
Написать по 3 слова на правило ЧА-ЩА.
Обмен (1-3, 2-4), проверка.
Записать те слова, которых нет у вас, но есть у соседа.
Проверить друг у друга.
Сколько слов? (0? 3? 4? 5? 6?)
Несколько зачитывают.
Упражнение 3.
Написать по 3 слова на правило ЧУ-ЩУ.
Обмен (1-4, 2-3), проверка.
Записать те слова, которых нет у вас, но есть у соседа.
Проверить друг у друга.
Сколько слов? (0? 3? 4? 5? 6?)
Несколько зачитывают.
3. Повторение правил вслух.
Оценивание своей работы (упр. 1-3)
ФИЗМИНУТКА
4. Практическое применение правил
Упражнение 4.
Есть слова, которые мы не можем проверить по имеющимся правилам. Где мы можем узнать правописание таких слов?
В словаре.
Откройте свой словарь в справочниках. Выпишите из всех слов слова на правила ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Словарь: животное, машина, сейчас, ужин, хороший, чувство.
Что необходимо сделать с этими словами? (Выучить написание)
Упражнение 5.
Работа вдвоём по карточке.
Найти ошибки в словосочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Списать без ошибок.
Шестой, жызнь, честный, чудо, печять, пошив, прощение, прощание, щюпал.
Устная проверка.
4. Выводы по уроку.
Повторение правил.
Какое задание вызвало затруднение? Почему?
Когда было труднее работать - в парах или одному? Почему?
В паре (команде) должен работать каждый в меру своих способностей,
надо помогать своим товарищам, потому что слабое звено в команде может снизить качество.
ИГРА - Упражнение 6. (дополнительно)
Составить слова со словосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Ф М К П Ч Ш Д Ж Н Щ Р
А Е У И А