Занятие по курсу Мир деятельности Моя семья - мой помощник в учении

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка.

Семья - мой помощник в учении.

Основные цели: Дать представление о том, как правильно обратиться за помощью к семье и как построить взаимодействие с семьей.

Понятие ценностного отношение каждого ребенка к своей учебной деятельности как составной части жизни семьи, ее истории.

Ход занятия.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

На доске семейные фотографии.

- Расскажите свою семейную историю.

- Кем работают ваши родители?

- В чем заключается ваша работа?

- Нужна ли вашей семьи учеба?

- Важно ли это для вас?

Сегодня мы будем говорить о том, как правильно ученик должен обратиться за помощью к семье, чтобы достигнуть хорошего результата в учебе.

Кто помогает узнать больше на занятии? ( Смайлик).

Он уже готов отправиться с нами в путь.

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

- Давайте вспомним роль ученика и учителя на уроке.

- Какое главное правило для учеников?

- Как вы должны учиться независимо от того, где вы находитесь? ( Учиться должны сами).

- Зачем нужно выполнять домашнее задание?

- Что помогает правильно организовать свою работу дома? ( Алгоритм домашнего задания).

Возьмите карту с алгоритмом домашнего задания.

Вспомните, из каких шагов он состоит?

- Бывает ли так, что вы не можете выполнить какое-то задание?

- Что вы тогда делаете?

Вы обращаетесь к семье. Тогда в какой роли выступает семья? (Помощника)

Какая же тема сегодняшнего занятия? ( Семья - мой помощник в учении)

Сегодня мы будем говорить о том , как нужно обратиться за помощью к семье.

- Кто знает , как это сделать?

Вы не уверены, что можете сделать?

В чем трудность? ( подумать и выяснить, почему эта трудность возникла)

3 Выявление причины затруднения.

- Почему мы не можем точно ответить на этот вопрос?

( Мы не знаем как правильно обратиться за помощью к семье)

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Какую же цель поставим на занятии?

- А что значит правильно?

- Какое самое главное правило для ученика ( сам должен учиться)

5. Реализация построения проекта

- Почему ученик должен учиться сам?

Работа по карточкам.

Получит ли ученик результат, если за него выполнят домашнее задания другие?

_ Как нужно делать?

- Правильно ли ученику ждать родителей, чтобы они заставили его выполнять задания?

- Почему?

- Какие здесь правильные варианты?

- Нужно ли самому попробовать сделать домашнее задание?

Составление алгоритма ( фронтальная работа)

1 Расскажи задание?

2 Как делал?

3 В чем трудность?

  1. Повтори и примени правило.



  1. Первичное закрепление во внешней речи.

- Какое знание вы сегодня открыли?

- Как правильно обратиться к семье.

- Как поведут себя родители?

Инсценирование диалогов по карточкам. ( Несколько вариантов).

Работа в парах ( Соедини картинку с правильным ответом). Взаимопроверка.

  1. Включение с систему знаний.

Ваша семья помогает вам справиться с домашним заданием.

- А чему еще они вас учат? ( труду)

Они за вас переживают?

- Когда вы говорите слово «семья», кого вы представляете?

- О ком можете рассказать?

Как ваши родители заботятся о вас?

Нарисуйте рисунок « Я- и моя семья». Выставка рисунков.

8. Рефлексия деятельности.

- О каком затруднении мы сегодня говорили?

- Оцените свою работу?

Вы справились с затруднением на уроке?

Оцените себя на «Лесенке Успеха».

- Давайте похлопаем друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение!



© 2010-2022