Разработка на тему В мире цветов окружающий мир

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«В мире цветов»

ЦЕЛЬ: воспитание чувства прекрасного, понимания значимости окружающей среды в жизни человека.

Задачи:

- познакомить с разнообразием цветов;

- формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности;

- сформировать первоначальные представления об оздоровительном влиянии природы на человека.

Оборудование: запись "Вальс цветов" П.И. Чайковского, костюм Дождика, лейка, рисунки цветов, выставки букетов и рисунков.

Ход праздника.

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы праздника.
    Звучит музыка П.И. Чайковского "Вальс Цветов" из балета "Щелкунчик".
    Учитель. Знаете ли вы, что за музыка звучала? А какие цветы могли танцевать под эту мелодию?

  3. Знаете ли вы, именами, каких цветов называют девочек, женщин?
    Дети. Роза, Лилия, Маргарита.

  4. Сегодня мы проводим праздник цветов. Вы познакомитесь с полевыми, луговыми, садовыми и лесными цветами. Они украшают нашу жизнь. Весной в лесу, в поле, на лугу появляются подснежники, ландыши, тюльпаны, ирисы. Летом -маки, колокольчики, васильки, ромашки, незабудки. В саду - пионы, гвоздики, розы. Осенью нас радуют астры, гладиолусы, георгины, петунии.

  5. Как будто вдруг свершилось чудо:
    Кругом, куда ни бросишь взгляд, -
    Цветы, цветы, цветы повсюду
    Веселым пламенем горят.

  6. Цветы, как люди, на добро щедры,
    И, щедро нежность, людям отдавая,
    Они цветут, сердца обогревая,
    Как маленькие теплые костры.

  7. Одним из первых цветов весной зацветает подснежник.
    Выглянул подснежник
    В полутьме лесной -
    Маленький разведчик,
    Посланный весной.
    Пусть еще над лесом
    Властвуют снега,
    Пусть лежат под снегом
    Сонные луга,
    Пусть на спящей речке
    Неподвижен лед -
    Раз пришел разведчик,
    И весна придет.

  8. «ПОДСНЕЖНИК»
    Надоела Волку зима, холодная, лютая. Топнул он лапой, ударил хвостом, заскрипел зубами:
    - Поди, зима, прочь!
    Проснулся Медведь. Вылез из берлоги, протер глаза, лапой зиме пригрозил:
    - Уходи подобру-поздорову, зима, покуда я не разгневался!
    А Зима знай себе снегом сыплет, ветрами свищет.
    Выкатилось вдруг из-за тучи солнце. Смотрит на полянке в лесу появился из-под снега нежный белый цветок. Маленький такой и еле слышным тоненьким голоском поет:
    Солнышко ясное, грей, грей! А ты, зима, уходи поскорей!
    Ни Волка, ни Медведя зима не испугалась. А услышала - поет Подснежник, увидела его белые лепестки - побросала наспех в мешок ветры да снегопады, метели да бураны и кинулась наутек. Чего испугалась зима? Да ведь Подснежник - первый вестник весны.


  9. Белая корзинка,
    Золотое донце.
    В ней лежит росинка
    И сверкает солнце.
    Дети. Ромашка.

  10. Звать его нам нечего,
    Он и так придет,
    Расцветет доверчиво
    Прямо у ворот -
    Солнцем налитой
    Цветочек золотой. ЛЮТИК

  11. Он стоит на ножке тонкой,
    Словно аист, в поле чистом.
    И накрылся, как шапчонкой,
    Белым зонтиком пушистым. Одуванчик

  12. Крошечные чашечки развесил,
    Словно бусы, он на стебельке,
    И, должно быть, думает о лесе,
    Солнечной лужайке и реке. Ландыш

  13. Твой глазок на ножке твердой
    Затерялся в колосках.
    Все же ты, красавец гордый,
    Гость ненужный на полях.
    Василек

  14. Этот цветок называют «звездой».
    Так бы его вы назвали и сами,
    В нем лепестки разбежались лучами
    От сердцевинки, совсем золотой. Астра

  15. Все знакомы с нами:
    Яркие, как пламя,
    Мы однофамильцы
    С мелкими гвоздями.
    Полюбуйтесь - дикая
    Алая...
    Дети. Гвоздика

  16. Игра «РОМАШКА»
    А сейчас мы поиграем. Вы видите на доске ромашку? На обратной стороне лепестков написаны задания, которые можно выполнять одному или группой. Представители групп, подойдите и оторвите по одному - два лепестка. Через 5 минут мы посмотрим, как вы справились со своими заданиями.
    Задания на лепестках могут быть такие:
    1. Придумать загадку о каком-нибудь цветке.
    2. Назвать летние цветы.
    3. Назвать осенние цветы.
    4. Назвать весенние цветы.
    5. Прочитать стихи о цветах.
    6. Спеть песню о цветах.
    7. Назвать полевые цветы.
    8. Назвать садовые цветы.

  17. ИГРА «ЦВЕТЫ»
    Она напоминает игру «Пятнашки». Сначала по известной считалке определяют водящего. Предварительно каждый игрок выбрал себе название любимого цвета и произнес его вслух. Водящий называет цветок и старается запятнать его. Тот, в свою очередь, от него убегает, не выходя за пределы площадки. Если он чувствует, что водящий вот-вот его догонит, он может назвать другой цветок. Тот, чей цветок назвали, хлопает в ладоши, и тогда водящий бежит за ним. Игрок, который растеряется и не успеет назвать цветок, прежде чем до него дотронется водящий, встает на его место.
    Правило. Нельзя называть цветок, который никем не был выбран, и называть два раза подряд один и тот же цветок, выбранный другими участниками игры.

  18. Цветы полевые просты,
    Но мед в них запрятан душистый.
    Мы любим простые цветы,
    Что выросли в зелени чистой.
    Мы лютик сорвем золотой
    И розовый клевер медовый,
    Найдем колокольчик лиловый
    Мы в зелени леса густой,
    В просторных лугах наберем
    Охапки росистых ромашек.
    С цветами домой мы пойдем,
    Поставим их в комнате нашей.
    Учитель. Как вы думаете, дети сделали все правильно?
    Дети. Нет.
    Учитель. Какие ошибки в поведении детей описал автор?
    Дети. Ребята нарвали в лесу охапки цветов, они навредили природе.
    Учитель. Какие меры следует предпринимать для сохранения красиво цветущих растений?
    Дети. Не рвать лишние растения, не вытаптывать их.
    Учитель. А как же принести домой красоту цветущих леса, поля?
    Дети. Можно сделать рисунок.

  19. Конкурс рисунков.

  20. Подведение итогов и выставка рисунков.
    Давай пройдемся медленно по кругу
    И "здравствуй" скажем каждому цветку.
    Я должен над цветами наклониться
    Не для того, чтоб рвать или срезать,
    А чтоб увидеть добрые их лица
    И доброе лицо им показать.



© 2010-2022