Урок обучения грамоте

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок в 1 классе (чтение)

Тема: Гласные буквы и звуки (обобщение).

Цели: 1. Закрепить знания детей о гласных буквах и звуках.

2. Развивать фонематический слух детей, коммуникативно - речевые умения. Продолжить работу над звуковой культурой речи: чёткое звукопроизношение, интонация, темп и сила голоса.

3. Воспитывать доброе отношение к окружающим, взаимовыручку. Пробуждать интерес к чтению.

Оборудование: Надпись «Сад доброты», слоги, деревья с листочками (7), плакат с записью старинных букв, бумажные свечи для дыхательной гимнастики (26), картинки для составления рассказа (4), паровоз и лента букв, ребусы, текст песни на отдельных листочках, лист с ориентированием (26), буквы: а, з, б, у, к, а; индивидуальные ленты букв (26).

Литература: 1. «Учим азбуку играя», авторы: А.В. Кочергина, Л.И. Гайдина.

2.Обучаем грамоте по «Азбуке», авторы: Н.М. Бетенькова, Н.С.

Кузьменко.

3. Педсовет №5, 2008; Час этикета «Если добрый ты - это

хорошо».


I . Орг. момент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня урок чтения мы посвятим доброте. А что такое доброта? (ответы детей)

- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется так: «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

- Ребята, а как вы думаете, где живёт доброта? (ответы детей) Мы с вами отправимся в сад доброты и попробуем найти там доброту. Это путешествие увлекательное. По дороге нам встретятся интересные задания, которые мы должны будем выполнить. А поедем мы на поезде (паровоз и вагон «гласных»)

III. Повторение.

Дерево «Где спряталось добро?»

Читающий ученик срывает последний листочек и читает задание.

Звуковая зарядка.

1.Рифмовки.

Ды, ды, ды, ды - по весне цветут сады.

Ди, ди, ди,- ди - нам очень нравятся дожди.

До, до, до, до- мы найдём добро.

Де, де, де, де - дерево добра ты где?

2. Скороговорки.

* Иней лёг на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.


* Дятел на дубу сидит.

И в дубу дупло долбит.

Дятел дерево долбил,

Деток стуком разбудил.

3. Развиваем память.

По первым строчкам вспомнить стихотворение и продолжить.

1 ряд:

Повстречал улитку жук,

Ты не бойся - я твой друг!

Коль друзей встречать рогами,

Будут все они врагами.

2 ряд:

Поросёнок изумился:

«Ох, как долго я не мылся!

Быть грязнулей неохота!»

И отправился в болото.

Все:

Учитель: Почему ты чёрен, кот?

Дети: Лазил ночью в дымоход.

Уч: Почему сейчас ты бел?

Д: Из горшка сметану ел.

Уч: Почему ты серым стал?

Д: Пёс в пыли меня валял.

Уч: Так какого же ты цвета?

Д: Я и сам не знаю это!

- Мы с вами уже знаем много стихов, рифмовок и скороговорок, но на этом наша работа не заканчивается. Наш поезд ещё раз завезёт нас на стихотворные станции, и мы выучим много интересных и весёлых стихотворений.

- Отправляемся дальше.

Читающий ученик срывает последний листочек и читает задание.

Игра «Продолжи мысль».

  1. Речь нужна человеку для того, чтобы…. (общаться)

  2. Речь бывает … (устная и письменная)

  3. Речь состоит из …. (предложений)

  4. Предложения состоят из … (слов)

  5. Слова состоят из … (букв - звуков)

  6. Звуки бывают… (гласные и согласные)

  7. Назовите гласные буквы. Сколько их? (а, я, о, ё, у, ю, е, и, ы, э)

  8. Назовите гласные звуки. Сколько их? (а, о, у, э, и, ы)

  9. Звуки гласные мои

Их нетрудно перечесть

Гласных звуков ровно шесть.

IV. Чтение слогов.

- А теперь по слоговой дорожке отправляемся к следующему дереву «Улыбка доброты».

Читающий ученик срывает последний листочек и читает задание.

Хоровое чтение слогов напечатанных на доске.

А

О

У

Ю

Р Я

Ё

Е

И

Ы

Э

- А теперь я называю слово, а вы находите слог, который в этом слове встретился.

ЛА - ЛЯ, МЕ - МЁ, НО - НЁ, РУ - РЮ, СИ - СЫ

(Лампа, лямка, мел, нора, нёс, рука, рюши, сила, сыр, сыч)

-Сейчас я хочу прочитать стихотворение, а вы послушайте и скажите в чём заключается основная мысль.(если позволяет время)

Я как - то в дом принёс щенка,

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного бродягу.

Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

он поживёт немножко

в глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка…

Потом я в дом принёс котёнка,

Птенца и черепаху.

Сказала мама: - Пусть живут -

В квартире так чудесно,

а если потесниться тут

и нам найдётся место!

Главная мысль: приходи на помощь, помогай в беде, в тесноте, да не в обиде.

Вывод: Какие слоги читаем мягко, а какие твёрдо?

V. Физминутка. (коврик из пуговиц)

- Отправляемся дальше.

Паровоз кричит: «Ду, ду,

Я иду, иду, иду!»

А колёса стучат,

А колёса говорят:

«Так, так, так!»

Повернул кругом он вдруг,

И опять сказал: «Чух! Чух!»

VI. Работа по «азбуке» с.63

- Вот и следующее дерево «Добрых поступков»

Читающий ученик срывает последний листочек и читает задание.

(Хорошо читающему ученику даётся задание по развитию речи: «Составить рассказ по четырём картинкам»; другой - читает текст и готовит пересказ.)

1. Дыхательная гимнастика.

  1. Задуть свечу. (В руках у детей бумажная свеча.)

  2. Комарик. (Развести широко руки и со звуком «з-з-з-з-з», убить комарика, сказав «Бух!» выдохнув воздух).

2. Хоровое чтение по азбуке

Задание: в первых двух строчках подчеркнуть гласные буквы.

  • ученик рассказывает составленную историю, другой - пересказ.

  • Мы сегодня выполнили много видов над текстом: читали, пересказывали. А позже мы даже сами будем сочинять стихи и рассказы.

  • учитель подводит итог стихотворением:

И если кому - то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит живёшь ты не зря.

VII. Звуковое восприятие буквы.

- А вот и следующее дерево «Добрые слова».

Читающий ученик срывает последний листочек и читает задание.

Игра «Колокольчики»

У детей в руках буквы из кассы У и Ю. Учитель называет слово, а дети показывают нужный колокольчик.

Друг, крюк, клюв, куст, луна, лук, Люда, Люба.

Буква У и буква Ю

Нам нужны для звука (у).

Слушать нужно звук согласный,

Он всегда подскажет ясно.

После твёрдых буква У,

После мягких буква Ю.

(Вспоминаем и остальные гласные, но только первые две строчки)

Буква А(О, Е) и буква Я(Ё, Э)

Нам нужны для звука (а, о, э).

VIII. Чтение текста с доски.

- Отправляемся дальше «дерево дружбы».

Читающий ученик срывает последний листочек и читает задание.

1.Чтение учителем.

Саша и Бобик друзья. Каждый день Саша кормит своего друга и выводит на прогулку в парк. Там они играют. Весёлые и бодрые они приходят домой.

- Что вы можете сказать о прочитанном тексте?

2. Хоровое чтение.

3. Беседа по тексту.

  1. Сколько предложений в тексте? (4)

  2. О ком говорится в тексте?

  3. Как их называют?

  4. Как Саша ухаживает за своим четвероногим другом?

  5. Объясните, почему подчёркнутые слова написаны с большой буквы.

Вывод: Чему нас учит прочитанный текст?

IX. Индивидуальная работа.

Дерево «Помощь».

Читающий ученик срывает последний листочек и читает задание.

- Девочка заблудилась в лесу, ей нужно помочь добраться домой.

* Ориентирование.

Одна клетка влево, две клеточки вверх (дети называют букву), две клетки влево (буква), две - вверх (буква), три - вправо (буква), две - вверх (буква), три - влево (буква).

- Прочитайте слово, которое получилось. (Азбука).

- Азбука - это учебник по которому учились ваши мамы, папы и даже дедушки с бабушками. Раньше названия букв азбуки отличались от современных. (показываю табличку)

- Азбука как бы призывала: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро». Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь. Вот наш сад (который внутри нас) и наполнился «Добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, добрыми делами.

X. Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Давайте ещё раз вспомним какие же буквы нам помогали путешествовать по саду доброты? (гласные, называют).

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

  • Песня кота Леопольда

  • Ребусы


© 2010-2022