Интегрированный урок русской грамоты и трудового обучения в 1 классе коррекционно-развивающего обучения

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Средняя общеобразовательная школа № 3


Русская сказка «Снегурочка»

(интегрированный урок русской грамоты и трудового обучения в 1 классе коррекционно-развивающего обучения)

Подготовила: Гапоненко Н.А.


Жезказган

2015-2016 уч. год






Тема: русская сказка «Снегурочка». Конструирование из бумаги.

Цель: знакомство с русской сказкой «Снегурочка» и понятием «народная сказка».

Задачи: формировать умение выделять главное в изучаемом материале, логически излагать мысли;

развивать навыки связной речи, образного мышления, служащих основой для творчества, дифференцировать учебные задания в зависимости от возможностей детей;

воспитывать в детях сострадание, взаимопомощь.

Тип урока: интегрированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: иллюстрации к сказке «Снегурочка», карточки, образец поделки, детали поделки.

Ход урока.

1. Оргмомент. Психологический настрой.

2. Викторина по сказкам.

а) В казахских сказках есть бедняк.

Он добряк и весельчак.

Его имя знают все,

Его зовут ….(Алдар-Косе).

б) В русских сказках бабка есть,

Всех готова сразу съесть.

Злая, страшная карга,

Звать её ….. (Баба-яга).

Как вы думаете, почему этих героев так назвали?

Алдар-Косе - безбородый обманщик.

Баба-яга - «ягать»(старорусский язык) - кричать. ругаться - злобная, крикливая старуха.

А как называют злобную старуху в казахских сказках? (Каракемпир)

в) Я внучка Мороза и Вьюги,

Являюсь сюда каждый год!

Со мною снежинки - подружки

Весёлый ведут хоровод. (Снегурочка)

Почему эта героиня сказки так названа? А как по-казахски будет Снегурочка?

3.Знакомство с понятием «народная сказка».

4. Сообщение темы урока.

5. Чтение сказки учителем.

6. Чтение сказки детьми с заданием: соотнеси свой отрывок с иллюстрацией на доске.

(Оценивание чтения. Индивидуальная работа с ребёнком - аутистом (закрасить знакомые буквы в слове Снегурочка).

7. Беседа по содержанию.

Почему старики назвали свою дочку Снегурочкой?

Почему снегурочка печалилась весной и летом?

Что случилось со Снегурочкой в лесу?

Какой конец у этой сказки?

А вам хотелось бы, чтобы у этой сказки был счастливый коней?

8. Сообщение темы урока труда.

Сейчас мы с вами возродим Снегурочку. (Учитель раздаёт детям детали Снегурочки).

9. Склеивание деталей под руководством учителя. Индивидуальная помощь учителя.

10. Выставка работ детей.

11.Подведение итогов. Выставление оценок за поделку.

12. Домашняя работа: прочитать сказку, придумать ей счастливый конец.

© 2010-2022