Урок по грамоте на тему М. Зверев Медведь-рыбак. Письмо изученных букв и слогов

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: грамота

Класс: 1 «А»

Тема: Внеклассное чтение. М.Зверев «Медведь- рыбак». Письмо изученных букв и слогов.

Цели:
1)познакомить детей с творчеством М.Зверева, вызвать интерес к его творчеству;
2)развивать навык правильного выразительного и осознанного чтения;
3)развивать мышление, память, восприятие, речь;
4) воспитывать любовь к природе.
Оборудование: флипчарт, интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Организационный:

На уроке будь старательным

Будь спокойным и . . . .(внимательным)

Говорите четко, внятно,

Чтобы всем было . . . (понятно)

Если хочешь отвечать

Надо руку . . .(поднимать)

Будь прилежен

На уроке не болтай, ты не . . .(сорока)

Если друг стал отвечать

Не спеши . . .(перебивать)

А помочь захочешь другу

Подними спокойно . . .(руку)

Знай, закончился урок

Коль услышал ты . . .(звонок)

  1. Постановка цели:

Вы когда ни будь бывали в лесу? А хотите узнать, какие тайны хранит лес?

Здравствуй лес

Дремучий лес

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится.

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи

Ты же видишь мы твои!

Задание №1 ( работа по карточке)

Найди и раскрась животных. Запиши их.

(лиса, олень, заяц, медведь)

-Назовите слово, которое начинается с гласного звука? ( олень)

-Назовите слово, которое начинается с твердого согласного звука? (заяц)

- Назовите слово, которое соответствует схеме? (медведь).

- Объясните свой выбор.

Что вы знаете об этом животном? (ответы детей)

Интересно!

У медведей, как и у человека, на лапах по 5 пальцев, и у них так же как и у человека портятся зубы от сладкого. Индейцы считают медведей человеческой расой.

Мы считаем медведей неуклюжими, а на самом деле медведи умеют бегать быстро, как и лошади.

Полярные медведи являются превосходными пловцами. Без отдыха они могут проплыть расстояние в 100 метров, и в отличии от своего родственника бурого медведя, полярные медведи не спят.

- Какие вы знаете сказки о медведях?

Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением.

Задание №2

Закрасьте клеточки с буквами Ю и Я. Прочитайте название произведения.

(работа в карточке)

- Фамилию автора вы узнаете, если расположите прямоугольники в порядке уменьшения количества точек в каждом из них.

Тема : Медведь- рыбак

Автор: Максим Зверев.

Формулировка темы и цели урока, по опорным словам.

Биография писателя.

-

Родился Максим Дмитриевич Зверев в сибирском городе Барнауле в 1896 году. С 6-ти лет он начал записывать короткие сочинения - рассказы, в которых описывал свои впечатления от охоты с отцом, прогулок по лесу с друзьями. Герои его рассказов самые разные звери и птицы: гордый хищник - снежный барс и обыкновенный бойкий воробьишка из стаи. Писатель рассказывал не просто с интересом, а с любовью, симпатией, восхищаясь энергией и стойкостью, которыми природа наделила все живущее на земле. Охрана природы, животного мира с детских лет стала делом всей жизни. Он написал более 150 рассказов о жизни животных.

  1. Словарная работа:

Перекаты - мелкое место, в русле реки.

Простофиля - глупый, малообразованный

Физминутка. Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг

Мы плечиками чик-чик

Раз-сюда, два- туда

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Полетели, полетели

И за парты тихо сели.


  1. Чтение учителем 1 части.

- Где происходит действие?

- Кто главный герой этого произведения?

- Медведь сможет наловить рыбы?

  1. Прочитаем опорные слова. Чтение текста учениками. Текст с «окошками». Во время чтения текста вставим подходящие по смыслу слова из первого столбика.Урок по грамоте на тему М.Зверев Медведь-рыбак. Письмо изученных букв и слогов

  2. -Как вы думаете, чем закончится эта история?

Чтение учителем окончания истории.

  1. Проверка восприятия.

- Понравилось произведение? Как оно называется? Кто автор?

- Что нового вы узнали?

- Какие чувства, вы испытываете к медведю? ( сочувствие, переживание, огорчение, так ему и надо)

  1. Задание творческого характера.

- Часто людей за их дела или поступки сравнивают с животными. И вы, наверно, уже слышали такие выражения:

Хитрый как ….. Грязный как ….. Болтливый как …. Колючий как ….. Трусливый как … Упрямый как …..

Задание №3. Закончи предложения, подходящим по смыслу словом.

  1. -Посмотрите, какое чудесное озеро. А интересно рыба здесь водится? Рыба не простая, слоговая.

(составить слова из слогов, переставить слоги местами, чтобы получились новые слова- АНАГРАММЫ)

Лиса- сила, лапка- палка, кабан- банка, сосна - насос.

  1. Рефлексия:

Выберите и продолжите любое предложение:

-Меня удивило….

- Я понял, что….

- Мне понравилось ….

- Я сделал для себя открытие ….

  1. Итог: С каким произведением познакомились?

Кто автор этого произведения?

Чему учит это произведение?

  1. Д/з нарисовать рисунки к произведению?


© 2010-2022