Урок математики во 2 классе. Тема: «Компоненты и результаты действий умножения и деления!

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 2 классе.Тема :«Компоненты и результаты действий умножения и деления! Куранова З.Г. Учитель начальных классов

КГУ «Средняя школа № 11» ВКО.г.Зыряновск

Урок математики во 2 классе

Тема: Компоненты и результат действий умножения и деления.

Цели:

  • Закрепить случаи табличного умножения

  • Закрепить взаимосвязь компонентов и результатов умножения и деления

  • Развивать умение решать уравнения

  • Развивать умение находить сторону квадрата по известному периметру

  • Развивать умение рефлексировать и оценивать ЗУНы своих товарищей и свои собственные

  • Находить и исправлять собственные ошибки

Партитура урока.

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

1.Организация класса.

Чтение стихотворения:

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Тише-тише не шумите,

Сядьте и число пишите!

Дети записывают число, классная работа.

Показ в тетради, это повторение каллиграфического письма и десятичный состав числа: 654= 600+50+4

2.Целеполагание

3.Устный счет и опрос класса


А) Повторение понятий: сумма, уравнение, частное, неравенства.

Предположения над чем сегодня дети будут работать на уроке.

Математический диктант из сборника собственных диктантов, 4 четверть, № 5.

Диктант № 5

1. Назови «соседей» числа 45.

2. На сколько 78 меньше 90?

3. От какого числа вычли 20 и получили 34?

4. Назови число, в котором 9 дес. и 5 ед. 5. .*Я задумала число, уменьшила его на 57 и получила 10. Какое число я задумала? 6. Найди сумму чисел 23 и 9.

7. Сумму чисел 22 и 26 увеличьте на 50

8.Из коробки, в которой 12 кг печенья продали 2 покупателям по 1 кг. Сколько печенья осталось в коробке?

9. Уменьшаемое 51, вычитаемое 6. Найди значение разности.

10. Найди разность чисел 40 и 2.

ФИЗМИНУТКА

электронная

Учащиеся распределяются в группы переменного состава. Им дается задание: распредели выражения на 4 группы и докажи свой выбор.

87>13 68-х=15

90:3 а< 18 15:5

73+х=98 14+29 56>18

Используя клише, учащиеся формулируют цели урока.

Дети записывают только ответы в специальный бланк ответов по диктантам.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Рефлексия. Оценивание.


Учащиеся работают на листах А3, распределяют выражения по группам и объясняют свой выбор, повторяя, что называется неравенством, уравнением, частным, суммой.

Называют компоненты действий.

Стадия вызова.

Назовите компоненты действия умножения.

6х3=18

Прочитайте данное равенство по-разному.

У меня есть «волшебная шапка», а в ней вопросы:

* Назови компоненты действия умножения.

* Как называется число 6?

* Как называется число 3?

* Как называется число 18?

* Замени это выражение суммой одинаковых слагаемых.

* Выполни перестановку множителей.

* Составь два примера обратных данному.

Повторение компонентов действия деления.

ФИЗМИНУТКА

Учащиеся читают: 6 умножить на 3, получится 18, по 6 взять три раз, 6 увеличить в три раза, произведение чисел 6 и 3 равна 18 и т.д.

Учащиеся вытягиваю вопрос из «шапки» и отвечают.

- Множитель, множитель, значение произведения.

- Первый множитель.

- Второй множитель.

- Значение произведения.

6+6+6

3х6=18

18:6=3

18:3=6

Та же работа проделывается по отношению к действию делению.

Рефлексия.




а)Закрепление

Ребята, мы на прошлом уроке писали самостоятельную работу. Там встретилась Вам необычная задача. Некоторые ребята не смогли с ней справиться.

Давайте еще раз ее рассмотрим.

А теперь, давайте, еще раз попробуем решить задачу подобного типа.

*Периметр квадрата равен 24см. Найди сторону квадрата и начерти этот квадрат.

Учащимся, справившихся с заданием в первую очередь, предлагается задание из «волшебного сундучка». Там лежат карточки.

Д.

множ.

3

2

множ.

5

произв.

15

30

18

делим.

12

4

делит.

7

6

частное

5

16

Повторение правил. Нужно

Быстро найти нужный ответ и вставить в нужное окошко.

Дети открывают тетради на печатной основе с задачей на нахождение стороны квадрата по известному периметру. Учащиеся, справившиеся с этой задачей, объясняют ее решение у доски.


Самостоятельное решение.

Умницам и умникам

Реши уравнения:

с+18=40 с+18=38+2

Найди значения выражений:

15 : (1+2) =

(6+8) : =

70 - 6х2=


Дети берут карточку и вставляют в окошко.

Итог урока и д/з.

Простое задание стр.215, № 5,7

Творческое задание - придумайте задачу на решение периметра прямоугольника и подобные таблицы на умножение и деление для товарища.

По таблице рефлексии учащиеся оценивают свои знания и знания товарищей.


© 2010-2022