Технологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 века

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаТехнологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаТехнологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаТехнологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаТехнологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаТехнологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаТехнологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаТехнологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаТехнологическая карта урока русского языка на темуФразеологизмы 2 класс. Школа 21 векаУрок русского языка («Школа 21 века»)

по теме «ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»

учитель: Тушина Т.Н.

2 класс

Дата: 03.03.2016

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цели: 1. образовательные:

  • учить находить, понимать значение фразеологизмов и правильно употреблять их в речи;
  • обогащать и уточнять словарный запас учащихся;
2. развивающие:
  • развивать речь и умение работать с учебной информацией;
3. воспитательные:
  • воспитывать интерес к языку;
  • формировать коммуникативные умения при работе в группах.
Задачи урока:
  • наблюдать за устойчивыми сочетаниями слов - фразеологизмами;
  • сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;
  • расширять словарный запас учащихся;
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная. Оборудование: учебник Русский язык: 2 класс Ч. 2, под ред. С.В. Иванова, карточки с заданиями для работы, использование компьютера с презентацией.

Сценарий урока:

Этап урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Самоопределение к деятельности

3 мин.

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна Николаевна. И сейчас мы с Вами отправляемся в путешествие на корабле. Но для начала разминка, отгадаем загадки. За каждый правильный ответ вы будете получать «золотую» монетку.

Он, как рядовой в пехоте,

Служит рядовым в Морфлоте.

Не привык он вешать нос!

Он в тельняшке! Он - ...

Он морской, но добрый волк,

В синем море знает толк.

Приводил во много стран

Свой корабль ...

- Вы, наверное, уже догадались, кто капитан, а кто матросы?

И так перевоплощаемся: я - капитан, Вы - матросы.

- матрос

- капитан

- Да.

Учащиеся одевают бескозырки

Личностные: - проявлять интерес к изучению темы;

- желание разрешить создавшуюся проблему.

Коммуникативные:

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Актуализация знаний.

8 мин.

- В любых путешествиях путешественники ведут дневник своего путешествия - нашим дневником станет тетрадь. Открываем тетрадь, записываем число: 3 марта, классная работа.

Следующая загадка:

По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт -
Тут и пропадёт…

- Из каких букв мы сможем нарисовать волну?

ь,л,т,м

- Вспомним, как правильно писать эти буквы. Слайд

- Проверяем нашу готовность к письму: проверяем осанку, посадку. Ножка стула касается ножки стола, спинка ровная, головка чуть наклонена, между вами и столом проходит кулачок.

- Прописываем всю строку. Старайтесь писать красиво, правильно.

- Оцените себя, подчеркните лучшие элементы.

Снимаемся с якоря. Наш девиз: Друг за друга мы горой, Таков обычай наш морской. Каждое утро улыбкой встречай, Если товарищ в беде - выручай!

Девиз дан с грамматическими ошибками:

Друк за друга мы гарой, Таков обычай наш марской. Каждое утро улыпкой встречай, Если товарищ в биде - выручай!

- обратите внимание на слово «товарищ»- это словарное слово, означающее: Человек, близкий по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный. С.И. Ожегов

- Выписываем слово «товарищ», ставим ударение, выделяем опасные места.

- Волна

- М, Л

Постановка проблемной ситуации

3 мин.

- Ребята на нашем корабле в какое время года лучше путешествовать?

- О лете мечтает не только вы, но и героиня нашего рассказа.

- Летом.


- Послушайте отрывок из рассказа К.И. Чуковского.

Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь. Светлана стала как-то странно вертеться.

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету...

- Как вы думаете, почему Светлана не увидела лета?

- Подумайте, что означает выражение - оглянуться не успеешь? Можно ли его заменить одним словом? Каким?

- Давайте подберем правильный термин для названия этого выражения:

В русском языке есть устойчивые (постоянные) сочетания слов, которые называются фразеологизмами.

Фразис в переводе с древнегреческого языка значит «выражение»; логос - «слово, понятие»

Неологи́зм - слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке

- Почему?

- И так наш корабль называется ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

Микровывод: фразеологизмы - это устойчивое сочетание (Выносим на доску на судно корабля)



- Потому, что мама сказала в переносном смысле.

- Это так говорится, что оглянёшься и лето увидишь.

- Быстро.

- Фразеологизмы больше подходит.

- Потому что это не новое слово, уже существующее, но сказанное другими словами.

Постановка темы и целей урока:

2 мин.

Темой нашего путешествия станут…

Каких целей мы должны достичь в нашем путешествии:

(Учащиеся выбирают задачи из предложенных:

- узнать, зачем нужны фразеологизмы;

- научиться проверять правописание безударных гласных;

- выделить особенности фразеологизмов;

- узнать, как правильно употреблять фразеологизмы;

- научиться проверять правописание парных согласных)

- Фразеологизмы.

- Узнать, зачем нужны фразеологизмы.

- Как правильно употреблять.

- Выделить особенности фразеологизмов

Познавательные умения: - учить находить, понимать значение фразеологизмов и правильно употреблять их в речи;

- обогащать и уточнять словарный запас учащихся

.

Гимнастика для глаз

Любой моряк скучает в море по суше, вспомним как хорошо на берегу. Интерактивная физминутка для глаз.

Первичная проверка понимания изученного.

10 мин.

Продолжаем наше путешествие, и мы попадаем на остров «Единый». Для нас приготовлено задание:

Определите, в каком предложении есть фразеологизм.

1. Саша стоял у доски, будто воды в рот набрал.

2.Саша набрал в рот воды и прополоскал горло.

3.Владик на уроке бил баклуши.

4.Баклуша - деревянная чурка, обрубленная для выделки деревянной посуды - ложек, мисок и проч.

Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс

- Можем заменить фразеологизм, одним словом?

- Какой вывод можем сделать?

- Давайте немного изменим предложения с фразеологизмами:

Саша стоял у доски, будто воды в уши набрал.

Владик на уроке бил ложки.

- Фразеологизмы сохранились?

- Сделаем вывод:

Микровывод: фразеологизмы нельзя разделить. (выносим на флаг корабля)

- 1,3

Да, в 1 - молча, в 3-бездельничал.

- Фразеологизм можно заменить одним словом.

- нет, разрушились

- нельзя заменять слова в фразеологизмах.

- Они неделимы.

Физминутка

Отправляемся, друзья,

Мы в страну Фантазия.

Вы теперь не мальчики,

А маленькие зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Прыгай прямо, прыгай в бок.

Вы теперь не девочки,

А рыженькие белочки.

С ветки - прыг,

На ветку - скок.

Не сорвись, смотри, дружок.

А сейчас вы муравьи.

Надо листик взять с земли.

Наклонились дружно разом

И подняли листик сразу.

Пошутили, посмеялись

Вдруг за партой оказались.



Первичное закрепление.

3 мин. Продолжаем наше путешествие и попадаем на остров «Красный» - Найдите в предложении фразеологизмы: Сегодня пообещал я маме золотые горы - не бить баклуши, а помочь ей по дому. Давайте «уберем» фразеологизмы и посмотрим, что получится.

- Какое предложение более красивое, выразительное? Какой вывод можем сделать? (выносим на парус корабля)

Отправляемся дальше и попадаем на Остров Сокровищ. На этом острове живут словари: орфографический, орфоэпический, словарь синонимов, фразеологический словарь.

- О смысле фразеологизмов мы из какого словаря сможем узнать?

- золотые горы,

бить баклуши

- Сегодня пообещал я маме много - не бездельничать, а помочь ей по дому.

- С фразеологизмами

- Фр. Делают речь яркой, красивой, выразительной.

- Из фразеологического.



Рефлексия.

8 мин.

Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги. На доске мы видим корабль, на нем изображено все то, что мы узнали на этом уроке.

неделимы

Делают речь яркой, выразительной

Фразеологизмы- устойчивые сочетания

Оцените себя, как вы работали на уроке. У вас на парте лежат разноцветные круги. Каждый цвет имеет свое значение:

- голубой - я хорошо понял тему урока, могу рассказать товарищу;

- синий - затрудняюсь, есть вопросы;

- фиолетовый - трудно, тему урока не понял.

Прикрепите к доске круг, того цвета, который охарактеризовал Вашу работу на уроке.

Выставление оценок по жетонам.

Домашнее задание

3 мин.

Выбираем домашнее задание

На 5 - уч. С. 106 № 5

На 4 - уч. С. 105 № 4



© 2010-2022