- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему «Периметр многоугольника». (2 класс
Конспект урока по математике на тему «Периметр многоугольника». (2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Плетнева Т.Н. |
Дата | 23.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: «Периметр многоугольника».
Цель: учить находить периметр заданных фигур.
Задачи:
-
развивать умение решать текстовые задачи.
-
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
-
совершенствовать вычислительные навыки.
-
развивать логическое мышление, память, правильную математическую речь.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, индивидуальные карточки, электронная презентация в формате Microsoft PowerPoint.
Тип урока: урок закрепления материала в форме игры-путешествия по сказке К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха».
Ход урока:
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот - тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный -
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.
Давайте настроимся на работу
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожмите руки, поделитесь хорошим настроением.
-
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
СЛАЙД№1 (название темы урока)
Сегодня на уроке мы продолжаем работать по теме «Периметр многоугольника».
СЛАЙД №2 (цитата)
Посмотрите на экран. Какие слова записаны?
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
Как понимаете эти слова?
Сказки любите?
СЛАЙД №3 (портрет К.И. Чуковского)
Замечательный писатель К.И. Чуковский написал много любимых вами сказок и стихов.
-
Мойдодыр
-
Федорино горе
-
Тараканище
-
Муха - Цокотуха
-
Бармалей
-
Айболит
-
Телефон
Одна из сказок пришла к нам на урок. А вот какая, узнаете решив примеры.
О 35-5=
Х 70+10=
Т 30+2=
О 90-60=
М 23-3=
Ц 60+8=
Х 50+30=
У 35+5=
У 80-40=
А 73-3=
К 90+6=
А 67+3=
20
40
80
70
68
30
36
30
50
40
80
70
М
У
Х
А
Ц
О
К
О
Т
У
Х
А
ИТАК, КАКАЯ СКАЗКА ПРИШЛА К НАМ НА УРОК?
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Сказка начинается…
СЛАЙД №4
Муха, муха- цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
-
А вот какую денежку она нашла, мы узнаем записав числа от наибольшего до наименьшего.
-
Какое самое маленькое число?
-
Какую денежку нашла Муха - Цокотуха?
СЛАЙД №5
Пошла муха на базар
И купила самовар:
«Приходите тараканы, я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки
С молоком и крендельком:
Нынче муха-цокотуха именница!
СЛАЙД №6
-
Ребята, если одна букашка выпивала три чашки чая. Сколько выпивают две букашки?
-
А чтобы самовар закипел, выполним следующее задание.
СЛАЙД №7
Мы любим пить чай с сушками, кренделями, баранками, конфетами.
-
Если сушки, стоят 8 рублей. Какие монеты нужно взять?
Ответы: 5+2+1=8
5+1+1+1=8
-
Если сушки стоят 10 рублей. Какие монеты возьмём?
Ответы: 5+5=10
5+2+1+1+1=10
10
Самовар вскипел, сказка продолжается!
СЛАЙД №8
«Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застёжки золотые.
Приходила к мухе
Бабушка - пчела,
Мухе-Цокотухе
Мёда принесла…
-
Ребята, кто знает, как бабочка пробует еду? (Средними лапками, а хоботком всасывает нектар).
-
А изучает это всё наука ЭНТОМОЛОГИЯ.
-
ФИЗМИНУТКА.
СЛАЙД №9
Вдруг какой то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок, -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
…Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
-
Поможем мухе?
-
Выполним задание. Найдите значение выражений.
16-(5+1)=10 4+(9-5)=8
СЛАЙД №10
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
А в руке его горит
Маленький фонарик.
-
Из каких фигур состоит фонарик?
-
Какие это фигуры? (геометрические)
-
Все ли фигуры многоугольники?
-
Почему круг не является многоугольником?
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
-
Ребята спасти муху можно, выполнив задание.
-
СЛАЙД №11 «Что такое периметр многоугольника?»
-
Что такое периметр многоугольника?
-
Как называется эта фигура?
Найдите периметр данной фигуры?
Решение:
7+3+4+5=19 (см)
Работа с индивидуальными карточками (по вариантам).
Найдите периметр геометрической фигуры и выберите правильный ответ.
СЛАЙД №12 «ЗАДАЧА»
Продолжаем спасать Муху-Цокотуху, и решаем задачу.
Задача.
Вычисли периметр треугольника, если длина одной стороны 11см, второй 14 см, а третья сторона меньше второй на 4 см.
1сторона - 11см,
2сторона - 14 см,
3 сторона - ?на 4 см меньше, чем вторая.
Периметр - ?см
Решение:
1)14-4 =10 (см) - 3сторона
2) 11+14+10 = 35 (см) периметр
Ответ: 35см.
СЛАЙД №13 (4 картинки с изображением праздника)
Муха спасена. А пока муха празднует именины, решим примеры столбиком.
46-19=27 54+27=81 54-17=36
Веселье продолжается, а мы поработаем с учебником. (стр. 69 №11).
Было - 25 м. Решение:
Вышли - 17 м. 25-17 = 8 (м.)
Осталось -? Ответ: 8 мест
Благодаря дружной работе на уроке, муха-цокотуха спасена!
Сегодня мы выполнили много различных заданий.
Закончили изучение темы «Периметр многоугольника».
-
Что такое периметр многоугольника?
-
Кто испытывал трудности в нахождении периметра геометрической фигуры?
-
Какое задание понравилось выполнять?
-
Где испытывали затруднения?
-
Оцените себя на уроке.
Хорошо работали на уроке……………………………………………………….
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Стр.70 №12, №16.
Найдите периметр своей комнаты.
-
ЗАВЕРШЕНИЕ УРОКА
Наш урок мы начали со слов
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
СЛАЙД №14
А закончить урок мне хочется такими словами
«Фундамент наших преобразований,
Современные прочные знания.
Обладать ими все мы должны
Во имя будущего страны»
СЛАЙД №15
Спасибо за урок!