Разработка урока по русскому языку на тему Перенос слов с ь

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель Шувалова Ирина Вячеславовна

МОУ «Волоколамская школа-интернат» основного общего образования.


Русский язык 2 класс

Тема : Правописание и перенос слов с мягким знаком.

Цели: Закрепить умение обозначать мягкость согласного звука мягким знаком;

Сформировать умение делить для переноса слова с мягким знаком в середине.

Оборудование: - презентация ;

- таблица с правилами переноса;

- тесты

Ход урока.

1. Орг момент

- Я произношу слово, вы меняете твердый согласный звук на парный ему мягкий и садитесь.

Мел-мель мол-моль был - быль банка-банька

Угол-уголь ел-ель кров- кровь пенки - пеньки

Шест - шесть кон-конь ест- есть и т.д.

Вывод: как на письме можно обозначить мягкость согласного звука?

(- при помощи ь и гласных е,ё,ю,я)

2. Тема урока. (слайд 1)

- Мы продолжим изучать написание слов с мягким знаком и научимся делить слова для переноса с ь в середине слова.

3. Словарная работа. (слайд 2)

а) (Красно-черная таблица)

- Расшифруй слово.

9 красное (к) 20 черное (ь)

19 черное (о) 3 красное (к)

7 красное (н) 12 черное (и)

(КОНЬКИ)

- Кто составил слово? (слайд 3)

- Запишем.

- Какая еще орфограмма есть в данном слове?

(мягкий знак в середине слова, обозначающий мягкость согласного звука)

- Металлические коньки появились почти 300 лет назад. Молодой царь Петр I выковал для себя железные коньки. Назвал их скороходами. Изгиб конька украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название «КОНЬКИ» (слайд 3)

б) Комментированная работа.

Фонетический разбор. (слова коньки)

Вывод: - почему букв больше чем звуков?

( мягкий знак не обозначает звука)

- для чего он служить в этом слове?

(обозначает мягкость согласного звука)

- какому звуку он помог стать мягким?

5. Объяснение нового.

а)

- мы должны разделить это слово для переноса. Но сначала вспомним правила переноса.

(таблица)

- как перенесем слово «КОНЬКИ» ? (по слогам)

- перенесем ли мы Ь на другую строку?

(ь не отрываем от буквы, так как он обозначает мягкость данного согласного звука)

Вывод : при переносе слов с ь в середине, он не отделяется от предыдущей буквы и не переносится на другую строку.

б) (Таблица)

в) работа с учебником.

- стр 91, читаем правило.

Что вы запомнили?

6. Первичное закрепление.

Фронтальная работа.

- продолжим делить слова с ь в середине слова (к доске по одному)

- отгадай загадку

* что не имеет ни начала, ни конца? (кольцо)


  • Висит за окошком кулёк ледяной.

Он полон капели и пахнет весной. (сосулька)


  • Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики - из далекой Африки. (апельсин)


  • Сбоку марка и картинка,

В круглых штампах грудь и спинка.

Маленькое очень. Быстрое как птица.

Если ты захочешь, за море умчится. (письмо)


  • Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Живут не за горой:

Целый день со мной

Целый десяток верных ребяток. (пальцы)

7. Физминутка.

Снег идёт, снег идет.

Дворник улицу метет.

Стороной народ идет.

Веселей, веселей!

Заниматься нам не лень.

Мы немножко разомнемся,

За дела опять возьмемся.

8. Закрепление.

а) Работа с предложением.

- как называюь спортсмена, который занимается бегом на коньках? (слайд 4)

(конькобежец)

- Составьте с данным словом предложение.

( Конькобежец готовился к соревнованиям на стадионе.)

- Запишем с комментированием. Подчеркните главные члены.

- Разделите слово «КОНЬКОБЕЖЕЦ» для переноса. (слайд 4)

Вывод: какими правилами вы воспользовались?

б) Работа с текстом.

- устная работа. (слайд 5)

Идет сильный снег. Школьный двор весь белый. Мальчики выбежали на крыльцо. Надо очистить ступеньки школы. А после уборки можно покататься на коньках.

- Читаем шепотом. Вслух.

- Что можно сказать об этих предложениях.

(это текст)

- Почему так решили?

- О чем этот текст?

- Какой вид этого текста?

- Как его можно озаглавить?

- Найдите слова с Ь в середине.

- Объясните, как вы их разделите для переноса.

- Каким правилом вы воспользовались? (убрать слова с Ь) (слайд 5)

Письменная работа.

- Спишите текст, вставляя слова и деля их для переноса.

Самопроверка. (слайд 5)

Оценка.

- У кого нет ошибок? Ставим «5»

1 ошибка? «4»

2-3 ошибки? «3»

Более 3 ошибок? «2»

9. Проверка знаний.

Тест. (раздаточный материал)

10.Итог урока. (слайд 6)

- Дополните мои предложения…

Мягкий знак не обозначает ……….

Мягкий знак обозначает ………….

Слова переносятся по ……….

При переносе слов с ь ………

11. Оценка.

- Оцените свою работу на уроке.

(слайд 7)


ТЕСТ.


  1. Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет. Обозначь мягкие согласные.

Голуби - _____________________

Кони - _______________________

Звери - ______________________

Медведи - ____________________

2. Запиши, деля слова для переноса.

Доченька - ____________________________________________________

Капелька-______________________________________________________

Зорька - ________________________________________________________

Горько - _______________________________________________________

Крыльцо - ______________________________________________________

Крылья - _______________________________________________________

3. Составь из слов предложение.

Висят, на, краю, сосульки, крыши.

4. Определи количество букв и звуков.

Фильм _______б, _________ зв.

Олень _______ б, _________ зв.

Ест ­­_________ б, _________ зв.

Ель _________ б, _________ зв.

Рояль _______ б, _________ зв.

5. Испрвь ошибки.

Я ель орехи. Ел - хвойное дерево. Угол свалили в уголь сарая.


© 2010-2022