Технологическая карта к уроку математики 1 класс по теме Дециметр

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»


Технологическая карта урока по предмету « Математика»

Таблица №1 Ф. И. О. педагога Бородулина О.В.
Образовательная организация МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» Предмет
Математика Класс
1 Тип урока
Урок «открытия нового знания» Вид (форма) урока
Учебная лаборатория Тема урока
Дециметр Цели урока
Создание условий для развития познавательной активности ученика; открытия новой меры длины


Задачи урока: 1) обучающие 2) развивающие 3) воспитательные

  • Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

результатов:

формировать

эмоционально-ценностное отношение к новому знанию;

уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения;

умение работать в группе, «команде»;

готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

учить

самостоятельно определять важность и необходимость выполнения различных заданий в процессе учебной деятельности; связывать новое знание, умение, действие с практическим применением;

контролировать и оценивать способы своей деятельности.

  • Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

познакомить обучающихся с новой единицей измерения длины - дециметром, научить применять полученные знания на практике Формы организации образовательного пространства на занятии Индивидуальная работа в процессе коллективной, групповая работа, работа в парах
Риски

  1. Недостаточно сформированный навык самостоятельной постановки каждым учеником учебной задачи;
  2. Дефицит времени, оптимальный хронометраж времени на различных этапах урока;
  3. Не каждый ученик сможет объективно оценить собственную деятельность на уроке (этому умению мы только учим!)
Средства обучения, в том числе ЭОР
Интерактивная доска SMART, раздаточный материал для работы в группах, индивидуальные карточки самооценки

Таблица №2

Дидактическая структура урока

Микроцель

(задачи) этапов урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятельности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

1этап

Самоопределение к учебной деятельности

(этап мотивации)

Выработать на личностно значимом уровне ученика внутреннюю готовность

к самостоятельной учебной деятельности

Приём «яркого пятна»



Фронтальная форма работы

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!), (надо!), (могу!)

Самоорганизация

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

учить

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях

2 этап Актуализация знаний

Подготовить обучающихся к восприятию «нового», помочь ученикам осознать

необходимость получения нового знания, нового способа действия Блиц-опрос



Интеллектуальная «разминка»; логические мини-задачи

Фронтальная форма работы

Организует работу по формированию умения анализировать, сравнивать, проводит связь с окружающим миром

Организует актуализацию умений выполнять сложение и вычитание в игровой форме;

работает со слайдами презентации в формате SMART.

1 На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?

2. Какой сегодня день недели?

3. Что легче - 1 кг ваты или 1 кг железа?

Ребята, к нам на урок в гости пришла обезьянка и привела своих друзей. Я предлагаю вам рассадить их поудобнее, но как это сделать? Если слон тяжелее удава, а удав тяжелее мартышки, кто самый лёгкий? Предположите, докажите

Воспроизводит и фиксирует компетенции, достаточные для построения нового способа действия

ЛУУД учатся оценивать собственную готовность к самостоятельной деятельности

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

учатся решать учебную задачу;

Познавательные УУД:

учатся

- осуществлять анализ учебной деятельности;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

учатся

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других;

- принимать иную точку зрения;

- коррекции свей точки зрения

3этап

Целепо-лагание

Постановка учебной задачи

Заинтересовать обучающихся.

Формулирование темы и задач урока

Мотивирование на работу на уроке

Определение способа построения нового знания Приём «Яркое пятно»

(фрагмент мультфильма «38 попугаев»),

метод «погружения»,

поисковый метод

Фронтальная форма работы

Выступает в роли организатора, координатора действий учеников

На основе работы с объектами определяют предмет исследования; показывают умения конкретных действий для решения учебных задач

ЛУУД

- учатся самоопределению,

смыслообразованию

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

учатся

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

Познавательные УУД:

учатся

-осуществлять анализ;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- проводить сравнения, понимать выводы, сделанные на основе сравнения

Коммуникативные УУД: учатся

-высказывать и обосновывать свою точку зрения

4

Этап построения проекта выхода из затруднения

Построить новый способ действия и сформировать умения применять его

Элементы технологии проблемного обучения,

прием «изобретательская задача»

Работа в парах


Организует выполнение обучающимися пробного учебного действия.
Организует фиксирование индивидуального затруднения.
Организует и корректирует совместный план действий

Дети работают в парах

Определите лишнюю запись среди этих величин и узнайте рост удава.

2см

3см

2дм

8см

9см

Значит, рост удава 2 дм. Но мы не знаем, что это такое. А хочется вам узнать, что такое «дм»?

Это обозначение новой единицы измерения длины - дециметр. (открывается на доске надпись крупными буквами с ударением)

- выяснить, что такое дециметр

- научить чертить отрезки

-научить измерять отрезки с помощью заданной мерки

ЛУУД:

- учатся формировать ответственное отношение к учению МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

учатся

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать их;

Познавательные УУД:

учатся

- определять круг своего незнания;

- планировать свою работу по изучению незнакомого материала

  • делать выводы на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя

Коммуникативные УУД:

учатся

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других;

-принимать иную точку зрения;

- готовности корректировать свою точку зрения

5этап

Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоить новый способ действия

Самостоятельная работа по осмыслению и усвоению нового материала.

Приём активизации мыслительной деятельности.

Метод наблюдения

Работа в парах

Выступает в роли организатора, координатора действий учеников.

Введение нового математического понятия (дециметр).Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода обучающимися.

Дети работают в парах.


Работа в парах, обучающиеся практическим способом выясняют, как выглядит дм.

Измеряют предметы, сравнивают величины, делают выводы.


- творческая работа по вычерчиванию отрезков

-формулирование выводов

ЛУУД:

Учатся

- коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- осваивать личностные смыслы учения

Познавательные УУД:

учатся

-извлекать из практической деятельности необходимую информацию;

- строить логические цепи рассуждений и доказательств

Регулятивные УУД:

учатся

-выполнять учебное задание по алгоритму;

- проводить самооценку своих достижений

Коммуникативные УУД:

Учатся

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе;

- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- аргументировать свое мнение

6этап

Самостоятельной работы с проверкой по эталону

Усвоить новый способ действия

Самостоятельная работа по осмыслению и усвоению нового материала

Работа в парах Организует и корректирует совместный план действий

Обучающиеся чертят отрезок, преобразуют величины

ЛУУД:

учатся формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Познавательные УУД:

учатся строить логические цепи рассуждений и доказательств.

Регулятивные УУД:

учатся

-выполнять учебное задание по алгоритму;

- проводить самооценку своих достижений

Коммуникативные УУД:

- учатся сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе

7 этап

Включение в систему знаний

Усвоить новый способ действия

Приём активизации мыслительной деятельности.

Наблюдение за ходом самостоятельной работы

Работа в группах Организовывает умения преобразовывать величины, решать задачи на основе нового знания

Обучающиеся читают, анализируют и решают задачи

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

учатся работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать их

Познавательные УУД:

учатся планировать свою работу

Коммуникативные УУД: учатся

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

8этап Рефлексия учебной деятельности

Оценить собственную учебную деятельность

Формулирование выводов

Элементы личностно ориентировано-го обучения.

«Лесенка успеха»

Групповая

Организует рефлексию

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

учатся в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы в соответствии с этими критериями;

- контролировать и оценивать способы своей деятельности

Познавательные УУД:

учатся

- осуществлять анализ и синтез;

- строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

*Дидактическая структура урока формируется в соответствии с основными этапами урока и может меняться в зависимости от типа и вида (формы) урока. Обязательные составляющие структуры урока - организационный момент, «погружение» в тему, рефлексия, виды контроля и оценки деятельности обуч-ся, Д/З и комментарий к нему.

**ПрУУД - предметные УУД

МетаПрУУД - метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД - коммуникативные УУД РУУД - регулятивные УУД

ЛУУД - личностные УУД


© 2010-2022