Разработка урока по математике Деление двузначного числа на двузначное. Закрепление. 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: 16.02.2012 г.

Класс: 3

Учитель: Ибраева Зарина Муратовна

Урок: математика

Тема: Деление двузначного числа на двузначное. Закрепление.

Цели:

  1. Закрепить способ деления двузначного числа на двузначное;

  2. Развивать память, математическую зоркость, речь, мышление, внимание;

  3. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность;

Оборудование: мультимедийный комплекс, наглядность, раздаточный материал.

Этапы

Ход урока

Примечание

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Психологический настрой

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счёта,

Не сдвинется с места любая работа.

Постановка цели урока

- Сегодня к нам на урок пришел гость. А кто? Вы узнаете, если отгадаете загадку:

Уверенный в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка,

Известен всем под именем …

Незнайка

-Правильно ребята! Незнайка. Он пришел к нам, чтобы посмотреть знаете ли вы математику. И приготовил для вас задания.

Сегодня на уроке мы будем продолжать отрабатывать навыки умножения и деления вне таблицы. Деление двузначного числа на двузначное.

На уроке будьте активными и внимательными. Кто будет активно работать получите жетоны.

Картинка Незнайки

слайд

Каллиграфическая минутка

-1 задание Незнайки - это минутка чистописания.

-Для начала откройте свои тетради, отступите 4 клетки от предыдущей работы и запишите сегодняшнее число 16 февраля, классная работа.

-Какое число записано на доске? (987)

-Какое это число? (трехзначное)

-Назовите соседей этого числа (986 и 988)

-Сколько всего сотен? (9)

-Сколько всего десятков? (8)

-Сколько всего единиц? (7)

-В скольких клетках запишем число 987?(3)

слайд

Устный счет

- Но любая в математике работа,

Не обходится без устного счёта.

-2 задание Незнайки - это устный счет.

1.Вам нужно будет решить примеры, которые записаны на доске.

8*5 6*8 5*6

16:4 27:9 30:3

3*5 4*6 7*2

9:3 8:2 49:9

7*7 4*3 6*7

81:9 48:8 32:8

2. - Решение логических задач

В поле бабочки летали,

Лепестки цветов считали.

На одном цветке их пять.

Сможете вы сосчитать,

Сколько будет лепестков,

Если шесть всего цветков? (5 х 6 = 30)

- Принесла коза для деток

Со двора шестнадцать веток,

Положила на пол Х.

Как делить на четверых? (16:4 = 4)

- Три весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них, скажи. (5 х 3 = 15)

- Сколько ушей у трех мышей? (6)

- Подарил утятам ежик

8 кожаных сапожек.

Сколько ж маленьких утят

Ежика благодарят? (4)

слайд


слайд

Закрепление пройденного материала

-Следующее задание Незнайки - это закрепление пройденного материала.

-Что нужно сделать для того, чтобы найти частное при делении на двузначное число?

Стр 47 №2 (коллективно)

Вычислите с проверкой

Что надо сделать?

Настя к доске.

90:15 84:12 71:18

100:25 63:21 96:32

Выполним задачу № 2 стр.49

Самостоятельно прочитайте задачу.

Вика прочитай задачу.

О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Что неизвестно?

Какой вопрос в задачи?

Какие слова запишем в краткую запись?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

Как? Каким действием?

Запишите решение самостоятельно.

15 пачек по 8 карандашей

9 пачек по 18 карандашей

Всего - ? карандашей


  1. 15х8=120(кар.) - в 15 пачках

  2. 9х18=162(кар.) - в 9 пачках

  3. 120+162=282(кар.) - всего

-Проверьте решение задачи.

-Решим уравнения стр 48 №4

- Скажите, как называются компоненты умножения? (множитель, множитель, произведение)

- Как называются компоненты деления? (делимое, делитель, частное)

- Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель)

- Как найти неизвестное делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель)

- Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное).

-Молодцы, хорошо знаете правила. Ну тогда со следующим заданием вы справитесь очень быстро. Сможете без ошибок решить уравнения.

а*30=900 y:6=45

b:4=70 a-562=562-348

стр. 50 №5

Фарид прочитай задание

Что нужно сделать? (Найти периметр квадрата и прямоугольника)

Давайте вспомним формулы нахождения периметра фигур?

1 вариант со стороной 4 см.

2 вариант со стороной 3 см и 5 см.

Самостоятельно.

-Проверьте, так ли у вас?

у доски ученики



слайд

слайд




слайд

у доски ученики

слайд

слайд

Физминутка

Следующее задание Незнайки - это физминутка.

Немного отдохнем.

Руки кверху поднимаем

А потом их отпускаем

А потом их разведем

И скорей к себе прижмём

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Самостоятельная работа

Следующее задание Незнайки - это самостоятельная работа.

964-462 900-451

90+765 92+646

600-379 700-58

138+702 378+65

- Проверьте, так ли у вас получилось.

слайд

слайд

Итог урока

- Чем занимались на уроке?

- По какой теме работали?

- Что нужно делать, чтобы найти частное при делении на двузначное число?

Незнайка очень вами доволен, ребята! Молодцы! Теперь он знает, что 3 класс хорошо знает математику. Ему понравилось как вы активно работали на уроке. Но ему надо идти и он с вами не прощается, а говорит вам «До свидания»

слайд

Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание

стр. 50 №4

слайд

Оценивание

Встаньте те, у кого 5-6 жетонов вы получаете «5»

Встаньте те, у кого 3-4 вы получаете «4»

Встаньте те, у кого 1-2 вы получаете «3»

«5» - Литвиненко Владимир

Тагиев Фарид

Ватолина Виктория

«4» - Кузьмич Анастасия

Горр Александр

«3» - Целыковский Валентин

Локтев Никита

Краснюков Даниил




Печенье

250 тг

Макароны

280 тг

Кумыс

170 тг

Кефир

150 тг

Шоколад

350 тг

Сок

165 тг

Сметана

150 тг

Сырок

65 тг


Печенье

250 тг

Макароны

280 тг

Кумыс

170 тг

Кефир

150 тг

Шоколад

350 тг

Сок

165 тг

Сметана

150 тг

Сырок

65 тг


Печенье

250 тг

Макароны

280 тг

Кумыс

170 тг

Кефир

150 тг

Шоколад

350 тг

Сок

165 тг

Сметана

150 тг

Сырок

65 тг


«Набережный орта мектебі» ММ

ГУ «Набережная средняя школа»







Открытый урок по математике





Разработка урока по математике Деление двузначного числа на двузначное. Закрепление. 3 класс







Класс: 3

Учитель: Ибраева Зарина Муратовна


2011-2012 оқу жылы

2011-2012 учебный год


© 2010-2022