Урок по литературному чтению в 3 классе Тема «И сразу стало все не так»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по литературному чтению в 3 классе

Тема: «И сразу стало все не так»

Цель: ознакомить учащихся с новым произведением Ю.П. Мориц «Разговаривали вещи»; учить давать характеристику героям произведения.

Задачи:

  • Развивающий аспект:

- развитие речи учащихся;

- развитие умений анализировать в поэзии способы изображения героев;

  • Воспитательный аспект урок нацелен на воспитание внимания к ответам, версиям собеседников, уважительного отношения к мнению другого человека.

  • Познавательный аспект:

- формирование общеучебного умения осознанного, правильного, выразительного чтения драмы;

-формирование представления об особенностях жанра драмы;

-формирование умения понимать авторский замысел; раскрывать особенности характеров героев средствами речевых характеристик и авторских ремарок.



Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Речевая разминка

Пошел Ипат

Лопаты покупать.

Купил Ипат

Пять лопат,

Шел через пруд,

Зацепился за прут.

Упал в пруд Ипат,

Пропали пять лопат.

- Прочитайте «птичьем базаром»

-Прочитайте медленно

- Прочитайте тихим голосом, затем все громко.

- Сейчас наоборот: начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота.

- С вопросительной интонацией

- С восклицательной интонацией

- С сердитой

-С веселой

- А теперь скороговоркой

3. Проверка домашнего задания.

- Эти странные предметы

Что-нибудь да говорят:

То дают другим советы,

То в себе мечту таят…

Оживают и смеются,

Плачут, странности творят,

Любят, дышат, расстаются,

Удивляют всех подряд.

Итак, на дом было задано стихотворение ….?

4.Ответы на вопросы.

Прежде чем мы начнем, давайте вспомним требования к декламации стихотворения.

Ответы детей:

  1. Назвать автора;

  2. Назвать произведение

  3. Читать по-взрослому

-А это как?

(Делать паузы; выделять голосом ключевые слова, читать выразительно, красиво)

Спросить двух учеников

- Но у нас есть еще вопросы:

  1. Какие действия совершает тетушка Луна? Может ли она так действовать на самом деле?

  2. С каким настроением автор рассказывает эту историю? (Писатели и поэты - большие выдумщики. Они могут совсем обычную вещь превратить в живое существо. И тогда она преображается: начинает разговаривать, вести себя как человек.)

  3. А как автору удалось оживить Луну?

Какой прием он использовал? (олицетворение)

Дайте определение этому понятию (это прием, состоящий в перенесении свойств человека на неодушевленные предметы, явления природы или животных).

- Найдите в тексте олицетворение, которое помогает создать образ Луны-преследователя.

5.Новая тема.

-Прием олицетворения используют многие авторы. Не исключение и произведение Юнны Мориц «Разговаривали вещи». Чтобы вам было понятно, давайте разберем несколько слов.

6.Словарная работа.

7.Инсценировка произведения

- Наши ребята подготовили мини-спектакль по этому произведению.

- Давайте попросим их разыграть произведение для нас.

(выступление ребят)

- Молодцы! Давайте похлопаем. Я думаю, что актеры заслужили оценку 5!

8.Анализ выступления актеров.

- Как ощущения?
- Понравилось? Не понравилось?

9.Первичная читка произведения.

- Читаем в полголоса.

10. Работа над произведением.

  1. Какую серьезную проблему решают вещи в стихотворении? (свою нужность)

  2. Что предпринял автор, чтобы рассказать читателю о важности этой проблемы (оживил вещи)

- Как называется этот прием? (Вещи говорят о том, как приятно быть кому-то нужным).

3. Как вы думаете, могла бы описанная ситуация случиться с людьми? (ответы детей)

11.Рефлексия

Детям предлагается на выбор бумажки разного цвета: зеленые и розовые.

- Если вы чувствуете, что вам все удалось, вы активно выполняли все наши задания, возьмите розовый листок. Если кто-то сомневаетесь, то возьмите - зеленый.

- Прикрепите его на доску.

12.Подведение итогов.

Домашнее задание.азвитие

© 2010-2022