Конспект урока русского языка. 2 класс. УМК Гармония по теме Знакомство с понятиями родственные слова, корень слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Знакомство с понятиями «родственные слова», «корень слова».

/Собираем родственников/

2 класс - УМК «Гармония»

Цель: Формирование понятия «родственные слова» и введение понятия «корень слова».

Задачи:

  1. Осмысление понятий на основе разграничения родственных слов. Уточнение опознавательных признаков родственных слов и отработка действий по их выявлению.

  2. Познакомить со способом нахождения в слове корня.

  3. Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в её решении

  4. Находить на страницах учебника необходимую информацию, пользоваться ею в практических целях.

  5. Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполнять принятые правила речевого поведения.

Ход урока.

- На прошлом уроке мы начали работать по теме «Слово».

- Что важное мы уже узнали? / Самое важное в слове - значение. От значения зависит, как сказать и написать слово./

  1. - Посмотрите, на доске записаны слова

На доске: комок, комочек

ногах, ножках

голоском, голосом

- Какие слова выбрали для текста? Почему?

- Про такие слова говорят, что они родственные. Как выдумаете, что может означать это название?

2. Тема нашего урока «Собираем родственников»

- Задачи урока: О каких родственниках пойдет речь? /слова/

Какую работу мы можем продолжить на уроке?

/орфография, каллиграфия/

- с.6 - вопрос Антона.

Сахар и конфета - родственные слова? (Конфета ведь сладкая.)

- Почему сахарницу так назвали? / посуда для сахара/

- А что значит солить? /посыпать солью/

3. с.7 - упр.282 - прочитайте сведения

- Что важного вы узнали?

- Вернемся к словам САХАР - КОНФЕТА, СОЛИТЬ - СОЛЬ

- Это родственные слова? - работа в парах. Воспользуйтесь советами авторов - голубая рамка. Проверка: +

Ф/м. «Зарядка»

4. Упр.283 - пары.

- Запишите родственные слова в столбик.

рыба

рыбка

рыбачить

рыбный

/Проверить - слайд/ +

- Что называют эти слова: предмет, признак, действие?

- Запишите во второй и третий столбик слова, которые остались.

окунь ловить

5. - Припишите в два последние столбика только родственные слова:

ОКУНЁК, ОКУНУЛ; УЛОВ, ЛОВКИЙ. Проверка: +

- Почему два слова остались? /общая часть есть, а значение разное./

- Какой порядок действий мы выполняли, чтобы сгруппировать слова?

Ф/м - ?


  1. Узнайте, как называется общая часть родственных слов. - с.8

- Объясните, почему эту часть считают главной.

- Отметьте корень в записанных словах. - /слайд - проверка/ +

- Произнесите эти слова и послушайте: всегда ли в одном корне одинаковые звуки? А буквы?


  1. Вопрос Антона

- А как искать корень в словах?

- Перечитайте, что называется корнем, и подскажите Антону, как действовать.

СОВЕТ

Самооценка: посчитайте +; поставьте себе на полях оценку за работу.

  1. Упр. 285 - с.р.

- Кому легко было справиться с этим заданием? Трудно?

- Эту работу оценю я.

9. Д/з. Упр.287

- Порядок действий четко прописан в задании.

Обратите внимание на последнее задание. Где вы сможете найти помощь для его выполнения?


© 2010-2022