Урок по русскому языку на тему: Буквы и звуки Э, Е, Ё. Звукобуквенный анализ слов

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:











Урок по русскому языку в 3 классе

Тема урока: Лексическая тема: Дети на природе

Грамматическая тема: Буквы и звуки Э,Е, Ё. Звукобуквенный анализ слов.

Цель урока:учащиеся демонстрируют знания в распознавании слов, в которых буквы и звуки не совпадают. Составляют предложения на тему « Дети на природе».

Задачи урока: -знать, что некоторые буквы могут обозначать как один, так и два звука;способствовать развитию мотивации к изучению русского языка; - создание условий для развития творческих способностей учащихся через групповую форму работы; Оборудование:флипчаты, стикеры, маркеры, рисунки, календарики, сотовые телефоны Ход урока:

Этап урока.

Время.

Цель задания.

Задание.

Формативное оценивание.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

I.Организационно-мотивационный момент.

Фонетическая пятиминутка.

Цель: создание коллаборативной среды.

Деление на группы

Психологический настрой на урок.

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро! - Солнцу и птицам.
Доброе утро! - Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлится до вечера.

Встали, поздоровались, а теперь сначала сядут дети, чьи имена начинаются на гласные, затем чьи имена начинаются на согласные буквы.

Делит на группы по иллюстрациям ( изображение лошадей) .

Встали, поздоровались, а теперь сначала сядут дети, чьи имена начинаются на гласные, затем чьи имена начинаются на согласные буквы.

Учащиеся

соответственно по номерам делятся на три группы.

Повторяют правила работы в группе.

Распределяют роли.

Заучивают стихотворение.





II. Актуализация знаний.

Работа по картинкам

Цель: учащиеся учатся определять тему урока.

Рассмотрите рисунки. Дайте им названия.

С каждой группы по очереди ученик озвучивает название.

III. Этап целеполагания.

Отгадать загадки.

Цель: умеют определять цель урока, учатся целеполаганию.

Блеет козлик:

«Ме» да «ме»,

Знает только

«Эм» и... («е»)

«Эвкалипт» и «Экскаватор»,

«Эра», «Эдик» и «Экватор».

Это разные слова,

Буква первая - одна.

Все слова сейчас прочтите,

Букву первую скажите. (Буква «э»)

Еж под елкой задремал,

Кто-то зверя обокрал:

Вместо «Ёжика» лишь «жик»

Возле деревца лежит.

Там, где клены у леска,

Стала «Ёлка» просто «лка».

Ну же? Кто из вас узнал,

Что за букву ёж проспал? (Буква «ё»)

- О чем сегодня мы с вами будем говорить?

Загадки на буквы Э,Е, Ё

- Про природу и детей.

IV.Исследовательский этап.

Составление презентации.

Цель: учащиеся, опираясь на ранее изученные знания приходят к определенному выводу о значении букв е, ё, э

Презентация .

1 группа Буква Э

2 группа Буква Е

3 группа Буква Ё Делают вывод: буквы Е,Ё могут обозначать как один, так и два звука.

V. Этап практического применения.

Физминутка

Цель: создание коллаборативной среды.

Задания

Цель: учащиеся учатся сравнивать, делать выводы.

1.Сравните сочетания букв в левой и правой колонках. Есть ли специальные буквы для обозначения таких сочетаний? Если есть, напишите эти буквы. [ой] - ... [йо] - ..
[эй] - ... [йэ] - ...

Цель: учащиеся умеют определять количество букв, звуков.

2. Определите и запишите количество букв и звуков в словах:

Ел, ад, знает, пьёт, репа, пенал.

- Как живешь?

-Как ходишь?

- Как бежишь?

- Как даешь?

- Как берешь?

- Как спишь?

- Как моргаешь? - Как танцуешь?

- Как сидишь?

Ученики показывают движениями

- Вот так!



Выбирают задания и выполняют его.

Проверка задания. Взаимооценка. Поменялись группами и объяснили как выполнили задания

VI. Рефлексия.

Итог урока подводится с опорой на ключевые слова:
Цель: учащиеся умеют рефлексировать.

Я узнал …
Я понял…..
Мне интересно …
Я хочу узнать ….

Оценивание по оценочным бланкам.

Д/зНаписать 6 слов на Е, Ю, Э









\









© 2010-2022