Внеклассное мероприятие: игра-соревнование Зелёный огонёк

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие: игра-соревнование Зелёный огонёкВнеклассное мероприятие: игра-соревнование Зелёный огонёкВнеклассное мероприятие: игра-соревнование Зелёный огонёкВнеклассное мероприятие: игра-соревнование Зелёный огонёкВнеклассное мероприятие: игра-соревнование Зелёный огонёкИГРА - СОРЕВНОВАНИЕ «ЗЕЛЁНЫЙ ОГОНЁК»

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • название «ЗЕЛЁНЫЙ ОГОНЁК»

  • дорожные знаки, светофор, рисунки детей, плакаты.

  • за участие в конкурсах: зелёный кружок (правильный полный ответ) - 2 очка, жёлтый кружок - 1 очко

  • газета «СВЕТОФОР»

Цели: актуализировать знания о правилах дорожного движения и их роли;

Познавательные УУД: уметь проводить сравнение, извлекать информацию из схем, делать выводы на основе анализа объектов.

Коммуникативные УУД: сотрудничать в поиске и выборе информации, участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.

Регулятивные УУД: выполнять задание в соответствии с целью, осуществлять навыки взаимоконтроля и самоконтроля, участвовать в оценке результатов деятельности.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

ХОД ИГРЫ.

Ведущий: Ребята, сегодня мы проведём игру «Зелёный огонёк» и соревнования между командами первых классов. А помогут нам ваши знания по ПДД.

Представим, что люди перестали соблюдать правила дорожного движения. И вот что произошло. Об этом нам расскажет 1-В класс

.

Если-бы...

(1 ученик) Идёт по улице один

Довольно странный гражданин

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет.

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

(2 ученик) - Мне наплевать на красный свет!

-Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идёт

Не там, где надпись: «ПЕРЕХОД»,

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

(3 ученик) Шофёр глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза -

Разиню пощади!...

(4 ученик) А вдруг бы заявил шофёр:

«Мне наплевать на светофор!»

И как попало ездить стал?

Ушёл бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

(5 ученик) Да... там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

(6 ученик) Сигналы, крики то и знай:

Машины прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину...

(7 ученик) Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик-постовой,

Висит трёхглазый светофор,

И знает правила шофёр.

Ведущий: А стихотворения о светофоре прочитают ребята 1-Д класса.

Выходят 3 человека. На голове шапочки с цветами светофора. Они изображают цвета

светофора и каждый держит в руках круг своего цвета.

(вместе) Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь-

ЗЕЛЁНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ.

Наш домик - светофор,

Мы - три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

(1 ученик) Хоть у вас терпенья нет,

Подождите: красный свет!

Красный свет нам говорит:

«Стой! Опасно! Путь закрыт!» (поднимается красный кружок)

(2 ученик) Жёлтый свет - предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Объявляю всем заранее:

Перехода ещё нет!

Не спешите, посмотрите, посмотрите на меня!

Не спешите, подождите до зелёного огня, (поднимается жёлтый кружок)

(3 ученик) Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Вот теперь идите смело -

Пешеходам путь открыт!

Проходите, разрешаю, не беда, что я один,

Я надёжно защищаю от трамваев и машин, (поднимается зелёный кружок)

Ведущий: Переходить улицу надо только в тех местах, где имеется дорожка пешехода или указатели перехода, (обращение к иллюстрации)

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт.

Ведущий: При переходе улицы с двусторонним движением сначала посмотрите налево, а дойдя до середины - направо.

Где улицу надо тебе перейти -

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва посмотри,

Направо взгляни потом.

А сейчас ИГРА!

Послушайте стихи. Там где нужно вы должны ответить: «Это я, это я, Это все мои друзья!»

- Кто из вас идёт вперёд

Только там где переход?

- Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

- Кто из вас в вагоне тесном

Уступает старшим место?


- Знает кто , что свет зелёный

Означает: «Путь открыт?»

А теперь посоревнуемся! Приглашаются команды 1-А, 1-Б, 1-В, 1-Г, 1-Д.

За правильный ответ 2 очка. Если помогают болельщики, то они зарабатывают своей команде 1 очко. Если отвечают болельщики других команд - 1 очко своей команде, (в последнюю очередь)

1. КОНКУРС «Загадки»

(Капитаны команд получают задания на отдельных листах)


  1. Шагаешь - впереди лежит,
    Оглянешься - домой бежит.

(дорога)

2) В два ряда дома стоят, десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами друг на друга все глядят.

(улица)

3) Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.

(автобус)

4) Стою с краю улицы в длинном сапоге -

Чучело трёхглазое на одной ноге.

(светофор)

5) Посмотри, силач какой: на ходу одной рукой

Останавливать привык пятитонный грузовик.

(регулировщик)

/работа ЖЮРИ/

2. КОНКУРС (Задание в конверте для каждой из команд)

1) Что такое перекрёсток? (место пересечения дорог)

2) Как перейти с одной стороны улицы на другую? (по пешеходному переходу)

3) Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)

4) Где можно на улице играть детям? (в специально отведённых для игр местах)

5) Как переходят дорогу, по которой движутся машины в двух направлениях?

3. КОНКУРС «Угадай знак»

Капитан выбирает знак для команды, не видя его (один из пяти).

  1. Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то

(«Осторожно! Дети!»)

2) Знак повешен не напрасно:

«Осторожно! Здесь опасно!»

(Восклицательный знак в красном треугольнике предупреждает водителя об опасности)

3) Знак в синем квадрате

(«Пешеходный переход»)

4) Я знаток дорожных правил, Я машину здесь поставил.

(«Р»-стоянка (от англ. PARKING))

Знак в синем квадрате - информационно-указательный - информирует водителя или пешехода о чём-либо.

5) Красный кружок с велосипедом

(«Движение на велосипедах запрещено»)

Знак в красном круге - запрещающий.

4. ИГРА «Светофор»

Участвуют все 5 команд.

Ведущий: Когда я поднимаю ЗЕЛЁНЫЙ кружок - команды топают ногами, будто идут,

Когда ЖЁЛТЫЙ - ребята должны хлопать в ладоши,

При КРАСНОМ - в зале должна быть тишина Перед началом игры - репетиция.

Выигрывает та команда, ребята которой окажутся более внимательными.

5. КОНКУРС «Кто быстрей раскрасит светофор»

Выходят по одному представителю от каждой команды, цветными карандашами или

фломастерами раскрашивают кружки светофора.

Оцениваются: правильность выполнения, аккуратность, скорость.

6. КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ

Вопросы для болельщиков:

1) Какое правило движения пешеходов по загородным дорогам вы знаете? (по обочине или краю дороги навстречу движению транспорта)

2) Как называется палочка, с помощью которой регулируется движение? (жезл)

3) Как надо обходить общественный транспорт? (обходить остановившийся трамвай надо спереди, а автобус - сзади)

С площадки трамвая сходя, не забудь

Направо взглянуть: безопасен ли путь.

Трамвай ты сзади не огибай

Легко под встречный попасть трамвай.

4) Каким машинам разрешено ехать на красный свет? (машинам «01», «02», «03» с включённым маячком красного или синего цвета, при этом другие машины обязаны уступить им дорогу)

5) С какого возраста можно выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги? (с 14 лет)

7. ИТОГИ КОНКУРСА «Домашнее задание»

Жюри выбирает 3 лучших рисунка из 5.

1 место - 3 очка

2 место - 2 очка

3 место - 1 очко

Очки добавляются командам.

Подводится итог соревнования. В это время выступает сотрудник ГИБДД. Вручаются сувениры участникам команд. На память каждый класс получает памятки с азбукой дорожного движения.

Общий итог: отмечены классы за активное участие.

ЛИТЕРАТУРА:

1. И.Ю. Рябцева Л.Ф. Жданова «Приходите к нам на праздник». Сборник сценариев для детей. Ярославль. Академия развития. 2000г.

2. Журнал «Начальная школа» №3 1995г. с.87.

3. Праздники в начальной школе - 2. Составитель Н.Г. Кувашова. Волгоград. 2000г.

4. Школа радости. Сценарии школьных праздников, конкурсы, викторины, игры для учащихся 2-х классов. Ростов-на-Дону. 2001г.

© 2010-2022