• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Мультимедийный урок литературного чтения во 2 классе по теме: «По дороге сказок Г. Х. Андерсена». Г. Х. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Мультимедийный урок литературного чтения во 2 классе по теме: «По дороге сказок Г. Х. Андерсена». Г. Х. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мультимедийный урок литературного чтения

во 2 классе по теме:

«По дороге сказок Г.Х. Андерсена».

Г.Х. Андерсен «Пятеро из одного стручка».

Цели: познакомить учащихся с творчеством Г. Х. Андерсена;

со сказкой « Пятеро из одного стручка», провести игры,

викторины, конкурсы по сказкам Г.Х. Андерсена; учить

сравнивать, обобщать, анализировать поступки героев;

отрабатывать навык выразительного чтения и читать

по ролям; развивать внимание, самостоятельность,

творческий навык, речь, память, воображение; находить

выход в проблемной ситуации; работать в группах, парах,

провести конкурс художников по сказкам Андерсена;

воспитывать интерес к устному народному творчеству,

любовь к чтению, к природе, к жизни.

Оборудование: мультимедийная презентация к сказкам Андерсена,

портреты писателей, учебники, тетради, плакаты,

карандаши, краски, кисточки, книги и аудиокниги

со сказками Г.Х. Андерсена, карточки, предметы.

Форма урока: урок творчества.

Список литературы: Л.А. Ефросинина «Методическое пособие

«Литературное чтение во 2 классе», С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина «Воспитательная работа в начальной школе»,

Л.А. Ефросинина «Литературное чтение в начальной школе»,

«Оценка знаний», Н. И. Дереклеева «Справочник классного

руководителя», М.А. Михайлова « Праздники, сценарии,

игры, аттракционы».

Учитель: Ольга Витальевна Бухарь.

Эпиграф урока:

« Все мы в сказку попадём, новых здесь друзей найдём».

(1, 2 слайд)

Ход урока.

  1. Организация класса.

Звенит звонок, начинаем творческий урок.

2 класс, 2 класс приглашает в сказку Вас!

2. Актуализация знаний учащихся.

1). Тесты по сказке братьев Гримм «Маленькие человечки».

(3 слайд)

-как отплатил маленьким человечкам за добро сапожник?

а) дал денег;

б) сшил одежду и сапожки;

в) угостил сладостями.

-какая пословица подходит к сказке?

а) «Труд украшает человека»;

б) «Маленькое дело лучше большого безделья»;

в) «За добро добром платят».

-когда появлялись маленькие человечки?

а) утром;

б) вечером;

в) ночью.

2). Выставка рисунков по сказке.

3). Выборочное чтение.

-какую песенку пели человечки?

-прочитай отрывок к иллюстрации в учебнике на странице 84.

3. Создание проблемой ситуации.

1) «Пословица рассыпалась».(4 слайд)

Урок, сказка, да, намёк, добрым, ложь, молодцам, в ней.

«Сказка - ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок».

2). Игра «Как понимаешь?»

3). Игра «Догадайся» (тема и цель урока).(ответы детей)

4.Сообщение темы и цели урока учителем.

Урок литературного чтения мы проведём в форме урока

творчества по теме: «По дороге сказок Г. Х. Андерсена»

и познакомимся с его сказкой «Пятеро из одного стручка».

\5. Активизация учащихся.

1). Рассказ учителя о Г.Х. Андерсене.

(слайд 5, 6, 7, 8)

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805году в семье

прачки и сапожника. Мальчик с детства любил петь, читать

стихи, мечтал стать актёром. Первые сказки он услышал от

отца. Ганс переделывал сказки по-своему, украшая их. Он

был единственным ребёнком в семье. Мальчик занимался

только тем, о чём всегда мечтал и фантазировал. Его никогда

не наказывали. В юные годы он и чинил башмаки, и был

певцом, и ходил в школу танцев. В 14 лет пробовал писать

пьесы для театра. Учась в гимназии, писал стихи. Став

студентом, писал романы. Андерсен любил путешествовать.

Всемирную известность сказочника получил в 1835 году

после издания трёх сборников «Сказки, рассказанные для детей»

Постепенно сказки стали занимать основное место в творчестве датского писателя. Всего он написал 170 сказок.

В России интерес к творчеству сказочника возник при его

жизни. Он говорил, как я рад, что мои произведения читаются

в великой России. «Моя жизнь - это прекрасная сказка,

богатая событиями и благословенная».День рождения Андерсена объявлен Международным днём детской книги. Учреждена

Международная премия Г. Х. Андерсена за создание лучшей книги для детей.

2). Викторина по сказкам Г. Х. Андерсена.

( 9 - 25 слайды)

(комбинированное чтение отрывков из сказок учитель+ученик)

-Шёл солдат домой с войны: ранец за спиной, сабля на боку.

По дороге встретилась ему ведьма.

(«Огниво»).

-Наконец скорлупки затрещали, и из них начали показываться

клювики, а затем пушистые головки новорождённых утят.

«Пи-пи, пи,- заголосили они, озираясь вокруг…

(«Гадкий утёнок»).

-Эти герои :

*были отличной парочкой, оба молоды…и оба одинаково хрупки

*считали звёзды, сидя на краю печной трубы, очень устали…

*оба из фарфора, любили друг друга, пока не разбились.

(«Пастушка и Трубочист»).

-Этот герой:

*инвалид с рождения; не повезло ему, он выпал с 3 этажа дома;

*совершил небывалый круиз, включающий в себя пребывание

в желудке у рыбы;

*во всех жизненных испытаниях держался стойко, как и полагается настоящему солдату: ружьё на плече, голова

прямо, грудь вперёд.

(«Стойкий оловянный солдатик»).

-Весь день он сидел и что-то мастерил, и вот к вечеру смастерил

волшебный горшочек. Горшочек был весь увешан бубенчиками

и когда в нём, что-нибудь варили, то бубенчики вызванивали

старинную песенку.

(«Свинопас»).

-В самый разгар веселья на площади появились большие белые

сани. Тот, кто сидел в них, весь утонул в белой меховой шубе

и белой меховой шапке Сани дважды объехали площадь, а

мальчик живо прицепил к ним свои салазки и покатил.

(«Снежная королева»).

-Жаба поставила скорлупку с девочкой на лист кувшинки,

который был дальше всех то берега, чтобы девочка не смогла

убежать.

(«Дюймовочка»).

-И тут послышался шум мощных крыльев, и на воду села стая

огромных белоснежных птиц. Это были лебеди.

(«Гадкий утёнок»).

-Кораблик занесло под высокий мост. Тут из-под моста выскочила большущая крыса. « Стой! Ты кто такой?-

зашипела она.

(«Стойкий оловянный солдатик»).

-Как грустно!- вздохнула принцесса. -Ну придётся вам окружить

нас, чтобы никто не увидел.

(«Свинопас»).

-И тут девочка увидела маленького человечка, который сидел

в чашечке цветка. За плечами у него дрожали лёгкие крылышки.

(«Дюймовочка»).

-Обманщики сделали вид, будто одну за другой подают ему

разные принадлежности его нового туалета, потом- будто прикрепляют ему длинный шлейф.

(«Новое платье короля»).

-Палач схватил девушку за руку, но поспешно набросила на

лебедей 11 кольчуг, и…перед ней встали 11 красавцев принцев, только у младшего не хватало одной руки, вместо неё было

лебединое крыло.

(«Дикие лебеди»).

-Принцесса сидела на спине у собаки и спала. Она была чудо

Как хороша; всякий сразу бы увидел, что это настоящая

принцесса…

(«Огниво»).

-Эта героиня:

*хороша собой, стала первой красавицей при дворе, но

оставалась немой;

*обладала плавной, скользящей походкой - ни одна танцовщица не могла сравниться с ней, но никто не знал, ступала она как

по лезвию ножа;

*мечтала обрести бессмертную душу, как у людей, но обратилась в морскую пену.

(«Русалочка»).

-Ну это мы разузнаем!- подумала старая королева, но ничего не

сказала, а пошла в опочивальню.

(«Принцесса на горошине»).

3). Вывод учителя.(использовать выставку книг и дисков)

Ребята, это далеко не все сказки, которые написал сказочник.

В творчестве Андерсена есть такие сказки: «Соловей», «Ангел»,

«Штопальная игла», «Оле-Лукойле», « Ель», «Старый дом»,

«Калоши счастья», « Улитка и розовый куст», «Большой Клаус

и маленький Клаус», «Тётушка зубная боль». Эти и другие

произведения вы сможете прочитать в книгах и прослушать

аудиокниги.

6. Музыкальная физминутка.

Встаньте, дети, встаньте в круг!

Я твой друг и ты мой друг,

Самый лучший друг!

Без друзей нам скучно тут.

Все мы в сказку попадём,

Новых здесь друзей найдём!

7. Знакомство со сказкой Андерсена «Пятеро из одного стручка».

( работа с учебником на стр.86-91.)

1). Проблемные вопросы: -какую сказку напомнила эта сказка?

- как обозначить на модели обложки?- какая история произошла

с горошинами?

2). Чтение 1 части комбинированно.(учит. + учен.)

3) Работа в группах. Чтение вполголоса учениками.

2 часть-1группа; 3часть- 2 группа.

4)Словарная работа. (26 слайд ).

Бечёвка - верёвка, затхлая вода - вонючая вода, блаженствовала-

очень радовалась, кровельный жёлоб- водостёк под крышей дома.

5). Рассказы детей по прочитанным частям.

6). Чтение по ролям отрывка из 1 части.(учебник на стр.87

от слов «…Маленький мальчик держал…»)

7). Игра в парах «Вопрос-ответ».(учебник стр.91).

8. Работа в печатной тетради на стр.40-41.

1). Коллективная работа №1, 2.

2).Самостоятельная работа № 3.

3). Взаимопроверка.

9. Физкультминутка.

Слушай, сказочный народ, собираемся на сход.

Поскорее в строй вставайте и зарядку начинайте.

10. Дифферецированная работа в группах.

1). Конкурс художников по теме: «По дороге сказок Андерсена».

1группа - «Принцесса на горошине».

2 группа - «Пятеро из одного стручка».

2).Игра «Дополни словечко»- 3 группа.

Есть одна игра для вас, я прочту, вы отгадайте,

Хором дружно отвечайте.

-«Гадкий …(утёнок).

-«Снежная …(королева).

- «Принцесса на …(горошине).

- «Дикие …(лебеди).

-«Оле-…(Лукойле).

-«Стойкий оловянный…(солдатик).

3). Игра «Найди лишнюю фамилию». (28 слайд ).

Братья Гримм, Шарль Перро, Агния Барто, Ганс Андерсен.

4).Игра «Выбери».(фамилия и портрет). (27 слайд )

А.С. Пушкин, Г.Х. Андерсен, А.Н. Толстой, В. П. Катаев.

5). Конкурс - игра «Из каких сказок вещи?»

-санки-«Снежная королева»;

-зонтик- «Оле - Лукойле»;

-скорлупа грецкого ореха-«Стойкий оловянный солдатик».

-горошина- «Принцесса на горошине», «Пятеро из одного

стручка».

6). Игра «Отгадай кроссворд».

- как звали мальчика из сказки «Снежная королева»? (Кай).

- как называется сказка о храбром солдате? («Огниво»).

- в кого превратился утёнок? (Лебедь).

- кто съел стойкого оловянного солдатика? (Рыба).

- какой предмет помог королеве выяснить, настоящая ли

перед ней принцесса? (Горошина).

- как звали сестру 11принцев из сказки «Дикие лебеди»?(Элиза)

- какое имя дал принц эльфов Дюймовочке? (Майя).

- кем на самом деле был человек, который пас свиней в

сказке «Свинопас»? (Принц).

11. Обобщающая беседа.

-с какой новой сказкой мы познакомились? Кто её автор?

-как называется такая сказка?(авторская).

- какой нравственный урок преподнёс нам Андерсен?

(задуматься о смысле жизни, уметь понимать, прощать, помогать

другим людям; не жить только для себя; стараться быть всегда

добрым, благородным, иметь друзей).

12. Подведение итогов урока.

1)- в чём затруднились на уроке?- что узнали новое?

2)д/з Стр.86-91, читать, пересказ одной части по выбору, сделать аппликацию по сказкам Андерсена.


© 2010-2022