- Преподавателю
- Начальные классы
- Сказки А. С. Пушкина
Сказки А. С. Пушкина
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мерзликина Е.Н. |
Дата | 08.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
УРОК
ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ
3 КЛАСС
Учитель начальных классов
Просцова Н.А.
ТЕМА. Сказки А.С. Пушкина.
Цель. Расширить читательский кругозор
детей, ознакомив с волшебным
миром сказок Пушкина, развивать
навыки чтения, умения строить
пересказ прочитанного, расширять
словарный запас учащихся,
воспитывать лучшие человеческие
черты характера.
Оборудование. Иллюстрации к сказкам,
портрет А.С.Пушкина,
кадр мультфильма «Сказка о
царе Салтане…»,
карточки для работы в парах,
тексты для самостоятельного
чтения, фишки.
Ход урока
-
Подготовка к уроку.
-
Сообщение и разбор плана урока.
-
План урока.
---- Разминка
---- Вступительное слово учителя
---- Путешествие по сказкам
---- Викторина
---- Итог урока
-
Разминка.
• Активное чтение.
У каждого ученика на парте текст для самостоятельного чтения . Ученики читают 2-3 раза и придумывают вопросы
к прочитанному. Задают их в классе после 3 минут самостоятельной работы.
• Работа с анограммами. Работа в парах.
У каждой пары на парте текст с анограммами . ученики разбирают в паре текст, а затем парой (по предложению)
читают его.
5. Вступительное слово об А.С.Пушкине.
6. Путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
На доске висит портрет поэта, а вокруг 5 иллюстраций к его
сказкам, но они закрыты от детей. Все ученики сидят по
группам, так как к уроку каждый приготовил одну сказку.
Начинаем путешествие. Один ученик открывает одну
иллюстрацию. Группа которая готовила эту сказку начинает
знакомство со сказкой. 1 ученик кратко рассказывает
содержание, 2 - й объясняет некоторые слова из текста,
остальные зачитывают понравившиеся фрагменты.
К «Сказке о царе Салтане…» можно просмотреть фрагмент
Мультфильма.
Всего работает 5 групп:
-
Сказка о попе и работнике его Балде.
-
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
-
Сказка о царе Салтане, о сыне его славноми могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.
-
Сказка о рыбаке и рыбке.
-
Сказка о золотом петушке.
Возможные объяснения слов. Словарная работа.
• Сказка о попе и работника его Балде.
Повадлив - мастер что-то придумывать.
Оброк - плата .
Супостат - враг.
Бес,бесенок - черт, чертенок.
Теперь моя череда - очередь.
• Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
Чернавка - служанка.
На полати взобралась - на лежанку за печкой.
Не прекословит - не спорит, не перечит.
• Сказка о золотом петушке.
Колесница - карета.
Шамаханская царица - из неведомой страны возможно из
Турции.
• Сказка о царе Салтене…
Сени - коридор
Гонец - посланец
Снурок - шнурок
Застава - место причала
•Сказка о рыбаке и рыбке.
Простофиля - тот, кто ничего не умеет
Столбовая дворянка - знатного роду
На маковке кичка - богатый головной убор
Белены объелась - сошла с ума.
Невежа - невоспитанный
7. Викторина по сказкам
-
Как называл работника Балду сынишка попа попенок.?
-
Какие ядра были в орешках, которые грызла белочка
князя Гвидона?
-
Как звали жениха молодой царевны, что искал ее по всему
свету?
-
Что попросила старуха в первый раз? А в последний?
-
Кто из героев говорил такие слова:
« Ты, волна, моя волна!
Ты гульлива и вольна,
Плещешь ты куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Подымаешь корабли -
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!»?
-
Как Балда перехитрил черта в состязаниях с зайцем.?
-
Кто говорит такие слова:
«Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку!»?
-
Кто выводил из вод морских 33 богатыря,в чешуе,
как жар горя?
-
В кого превращался князь Гвидон, навещая отца царя
Салтана?
8. Подведение итога урока
--- Понравился ли вам наш урок ?
--- назовите сказки которые вы захотели бы перечитать?
Выставить оценки за подготовку к уроку, участие в работе,
Чтение отрывков, пересказывание, и участие в викторине.